Так ли страшен гипертонус матки: существует ли реальная угроза здоровью

гипертонус маткиЛюбое осложнение во время беременности заслуживает тщательного внимания и проведения соответствующих лечебных мероприятий. Это в полной мере относится к проблеме гипертонуса матки. Некоторые беременные относятся легкомысленно к этому состоянию, и вопрос о том, опасен ли гипертонус матки не имеет для них принципиального значения. Но с точки зрения негативных влияний риск самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов при гипертонусе во многом превышает показатели по сравнению с неосложненной беременностью.

Какие могут быть последствия гипертонуса для беременной и плода

Если повышение тонуса происходит локально, то есть на одной из стенок матки, то беременная может не ощущать никаких изменений в состоянии своего здоровья, ее ничто не беспокоит. Такое изменение тонуса можно наблюдать только во время клинико-инструментального исследования беременной (проведение ультразвукового сканирования). Врач ультразвуковой диагностики выявляет патологическое изменение мышечных волокон в структуре миометрия. Данная ситуация должна расцениваться врачом гинекологом как угрожающая течению беременности. В выборе правильной тактики помогает комплексное обследование беременной, ее объективный осмотр и другие дополнительные методы.

 

Страшен не сам гипертонус, а те негативные последствия, осложнения, которые могут развиться на его фоне. У ребенка повышается риск появиться на свет преждевременно, что самым негативным образом отражается на состоянии его здоровья. Чем меньше срок, на котором родился ребенок, тем больше процент осложнений, особенно со стороны неврологического статуса. Если не придавать значения повышению тонуса матки, можно ожидать увеличения числа случаев перинатальной смертности, что тесным образом связано с проблемой преждевременных родов.

Всегда ли при гипертонусе оправдано назначение терапии

Вопрос о том, есть ли необходимость в назначении курса медикаментозной терапии при гипертонусе, может решить гинеколог после соответствующего обследования беременной. Если женщина чувствует себя объективно хорошо, у нее нет никаких жалоб, при этом данные осмотра говорят о нормальном тонусе матки, но выявляется его локальное повышение в процессе ультразвукового исследования, то возможно активное наблюдение за состоянием беременной и плода, проведение курса профилактики в критические сроки.

Совсем другая тактика должна быть выбрана, если гипертонус приводит к развитию характерной клинической картины при состоянии, угрожающем беременности. Беременную в таком состоянии следует госпитализировать и проводить снижение тонуса с помощью токолитической терапии. Не следует заниматься лечением дома, так как только под врачебным наблюдением можно своевременно выявить изменения со стороны здоровья беременной и возможное внутриутробное страдание плода. Если пациентка находится в стационаре, то ей своевременно будет оказана вся необходимая лечебная помощь, что предотвратит развитие серьезных осложнений, в том числе и со стороны плода. Срок госпитализации определяется индивидуально, но в среднем он составляет от десяти до четырнадцати дней.

Профилактическое лечение в случае локального гипертонуса проводится тем беременным, у которых имелись осложнения при предыдущих беременностях (имеется акушерский анамнез, осложненный невынашиванием, замершей беременностью, самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами). Такие женщины входят в группу повышенного риска по развитию осложненного течения беременности, поэтому они должны находиться под повышенным вниманием специалистов. В установленные критические сроки назначается прием спазмолитических и витаминных препаратов, успокоительных (седативных) средств. На протяжении всего периода беременности таких курсов проводится несколько.

После первичного обследования женщины, когда она обращается в консультацию для взятия ее на учет, врач составляет индивидуальный план и выделяет критические сроки, во время которых следует исключить осложнение (гипертонус матки) и провести соответствующее лечение. С каждой беременной женщиной проводится разъяснительная беседа во время ее первого посещения врача с тем, чтобы объяснить важность своевременного лечения гипертонуса. От этого будет зависеть исход беременности и рождение здорового долгожданного ребенка. Женщина должна своевременно обратиться в поликлинику к специалисту при появлении жалоб на изменение тонуса матки или при выявлении изменений при прохождении инструментального исследования.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые