Рассчитать срок беременности по дням – практическая значимость для врача и беременной

рассчитать срок беременности по днямОпределение точного срока беременности необходимо врачу для оценки динамики внутриутробного развития плода, а также для расчета ухода беременной женщины в декретный отпуск. Рассчитать срок беременности по дням врач может, если известно, когда у женщины началась последняя менструация или когда была овуляция. Существуют и другие методы, позволяющие точно знать срок беременности по дням. Рекомендуется использовать несколько методов расчета, что дает возможность повысить информативность полученных данных.

alt

Отличие акушерского и истинного срока беременности

Срок беременности, который женщина считает, что есть у нее, отличается от акушерского. Для врача гинеколога имеет значение день начала последней менструации, от которого ведется отсчет срока. Именно с момента начала нового менструального цикла начинается развитие яйцеклетки, которая в дальнейшем будет оплодотворена сперматозоидом. В ряде случаев женщина указывает на точную дату зачатия, но для врача гинеколога это не является определяющим фактором для расчета срока беременности.

 

Если отсчитывать срок с момента первого дня начала последней менструации, то продолжительность беременности составит 280 дней. Это составляет десять лунных месяцев или сорок недель. Данные показатели не соответствуют сроку внутриутробного созревания плода. К моменту родов у каждого плода будет свой индивидуальный срок созревания, который может составлять 37-42 недели.

 

Основным определяющим моментом, на какой будет срок у плода при рождении, является генетическая предрасположенность.

 

Отличие сроков беременности связано с моментом овуляции. Этот физиологический процесс происходит в среднем на 12-14 день менструального цикла. По этой причине истинный срок беременности будет отставать от акушерского в среднем на две недели. По этой причине продолжительность беременности по дням также будет иметь отличия.

alt

Календарь беременности и дата овуляции

Чтобы рассчитать срок беременности по дням, важно знать дату овуляции. Это один из наиболее точных способов, поэтому его используют для установления истинного срока. Определение даты овуляции доступно провести в домашних условиях, для этого не требуется проведения специального обследования. В настоящее время в аптечной сети продаются удобные для практического применения тесты для овуляции. Они являются достаточно чувствительными и точными.

Овуляция не происходит у женщины каждый менструальный цикл. Зачатие наступает только при наличии овуляции, поэтому для календаря беременности и расчета истинного срока по дням важно знать, когда у женщины была овуляция. Можно воспользоваться следующими способами установления даты овуляции:

  • тесты для определения овуляции
  • измерение базальной (или ректальной) температуры
  • наличие субъективных жалоб у женщины (болезненные ощущения в нижних отделах живота, появление слизистых выделений из влагалища)

В расчетах срока беременности по дням необходимо использовать данные, полученные во время ультразвукового исследования. Этот способ дает возможность визуально увидеть, произошла или нет овуляция. Единственным недостатком данного способа подтверждения овуляции является необходимость проведения исследования несколько раз на протяжении одного менструального цикла. Проводить специальное исследование для установления овуляции и расчета срока беременности по дням не рекомендуется.

alt

Фазы вынашивания плода по дням и неделям беременности

После расчета срока беременности по неделям весь период беременности условно разделяется на триместры. Каждый триместр составляет тринадцать недель. На каждой неделе можно высчитать предполагаемый срок родов, а также возраст плода, который указывается в неделях. На основе календаря беременности, составленного с учетом недельного расчета беременности, роды наступают на сороковой неделе.

В акушерском календаре учитывается, что продолжительность одной недели составляет семь дней. Для удобства наблюдения за беременной женщиной указывается срок беременности, как в неделях, так и в днях. Начиная с первых дней беременности, женщина должна встать на учет, чтобы не только пройти клинико-лабораторное обследование, а также предотвратить развитие осложнений. Наиболее выраженные гормональные изменения отмечаются именно в первом триместре беременности.

 

Точно рассчитать срок беременности по дням на практике не предоставляется возможным, потому что организм каждой женщины имеет индивидуальные особенности.

 

Следует придерживаться в расчетах даты начала последней менструации. К этой дате, если прибавить 280 дней, то можно получить дату предполагаемых родов. Календарные дни при расчете беременности приравниваются к продолжительности менструального цикла, который в среднем составляет двадцать восемь дней. Если беременность составляет 10 месяцев, то соответственно получается цифра продолжительности всего периода беременности в днях (280 дней).

На практике врач пользуется несколькими табличными данными и показателями, чтобы рассчитать срок беременности по дням, неделям или месяцам. Объективные выводы о дате родов или сроке беременности нельзя получить на основании одного показателя.

Этапы внутриутробного развития плода отличаются динамическими изменениями. За время беременности плод проходит своего рода подготовку к развитию вне утробы матери. С точки зрения практической значимости имеет значение разделение на этапы беременности по неделям, но в каждом конкретном случае врач выбирает наиболее приемлемый вариант расчета срока беременности и даты родов.

Если производить расчет беременности в календарных месяцах, то полученный срок оказывается наиболее удобным для женщин на бытовом уровне. Недельное разделение по этапам беременности или по дням обусловлено медицинской значимостью, чтобы у врача была возможность контроля за течением беременности.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые