Как определить тип кожи: тест в домашних условиях

как определить тип кожиЗолотое правило ухода за кожей - правильный выбор косметических продуктов. Для того чтобы косметика действовала на кожу максимально эффективно, необходимо знать, в каком именно уходе нуждается кожа, и выбирать продукты, предназначенные именно для ухода за специфическим типом кожи. К примеру, для сухой, склонной к раздражениям кожи и для кожи жирной, склонной к появлению угрей, нужны совершенно разные как по действию, так и по составу косметические продукты.

Для того чтобы определить тип кожи, не нужны никакие специальные средства или визит к косметологу: вполне достаточно обычной бумажной салфетки! Чтобы определить свой тип кожи, проснувшись с утра, не умываясь, протрите кожу лица бумажной салфеткой.

  • Если кожа относится к нормальному типу, то после этой простой процедуры на салфетке не останется никаких следов кожного сала. Нормальная кожа остается упругой, гладкой, без признаков раздражения - не зря такой тип кожи считается наименее проблематичным. Даже при условии минимального ухода за кожей кожа нормального типа будет выглядеть хорошо.
  • Если кожа сухая, то после протирания салфеткой появится ощущение сухости, стянутости кожи, она может начать шелушиться - хотя на салфетке, как и в случае с нормальной кожей, не останется следов кожного сала. Для того чтобы сухая кожа сохраняла молодость, красоту и здоровье как можно дольше, ей необходим особый уход - в том числе регулярное использование увлажняющих кремов и масок.
  • Если кожа относится к жирному типу, то после вытирания салфеткой на ней останутся следы кожного сала - чаще всего жирный блеск наблюдается в области носа, щек, лба. Жирная кожа считается одним из самых проблематичных типов кожи - такие проблемы, как жирный блеск, крупные, расширенные поры, появление прыщей и акне, хорошо знакомы обладательницам этого типа кожи. Кроме того, жирная кожа от природы обычно более толстая, грубая, чем кожа других типов. У этого типа кожи есть, впрочем, и несомненное достоинство - она гораздо медленнее стареет, морщины на такой коже появляются намного позднее. Тщательный уход, постоянное очищение и эксфолиация, отказ от жирных кремов на масляной основе помогут улучшить текстуру жирной кожи и на долгий срок сохранить ее здоровой и свежей.
  • Если кожа относится к комбинированному типу (такой тип кожи считается самым распространенным у женщин), то характерные следы кожного сала на салфетке останутся после вытирания кожи на носу и лбу. Комбинированная кожа - это сочетание сразу двух типов кожи: обычно кожа в области носа и лба относится к жирному типу, а кожа щек, области вокруг глаз, наоборот, к сухому типу. Разумеется, для такой кожи необходим особый уход: для сухой кожи щек, подбородка, области вокруг глаз необходимы жирные увлажняющие кремы, а для жирной кожи носа и лба - очищающие лосьоны на водной основе, удаляющие грязь из крупных пор.
  • Наконец, одним из самых хорошо определяемых типов кожи считается кожа чувствительная - просто потому, что проблемы, постоянно возникающие с этим типом кожи, не удастся не заметить. Кожа чувствительного типа обычно очень сухая, после умывания появляется ощущение стянутости кожи. Кроме того, чувствительная кожа легко воспаляется, склонна к появлению раздражения, покраснения, шелушению и зуду. Такой тип кожи считается наиболее проблематичным и «капризным», чувствительной коже необходим особенный уход.
 

Как определить тип кожи по косвенным признакам

Зачастую женщины, даже не проводя специальных тестов для определения своего типа кожи, прекрасно знают о том, к какому типу относится кожа. У каждого типа кожи есть несколько характерных признаков - например, реакция на косметику, состояние кожи с утра и перед сном, реакция кожи на умывание: к примеру, если кожа сухая или чувствительная, после умывания может появиться ощущение сухости, стянутости кожи, она может покраснеть, начать шелушиться.

Очень многое рассказать о типе кожи может даже размер пор: если поры расширенные, крупные, то кожа относится к жирному типу, если поры почти незаметны - то кожа, скорее всего, сухая. А наличие хорошо заметных пор только в области носа и лба свидетельствует о коже комбинированного типа.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи