Реолекс – чудо-средство или очередной «опиум для народа»?

реолексВ борьбе за достижение нормального веса большинство желающих похудеть чего только не перепробовали: диеты, голодание, биологически активные добавки, аэробика и даже аутотренинг. Многие получали определённый эффект, но чаще всего результаты были не долгосрочными. В некоторых случаях виной тому недостаточная целеустремлённость, дефицит времени, иногда собственная лень, но в основном причины подобных неудач кроются в невозможности отказаться от любимых лакомств, ведь жировые «наслоения» на теле быстрее всего возвращаются после окончания диетического «самопожертвования» и с переходом на привычный режим питания.

Именно поэтому и те, кто хочет похудеть, и те, кто хочет заработать много денег на этом естественном человеческом стремлении, с неиссякаемым энтузиазмом продолжают поиск новых чудодейственных препаратов, которые позволят избавиться от презренных килограммов. При этом весьма желательно найти такое средство, которое позволило бы ни в чём себя не ограничивать.

 

Несколько лет назад в рекламных роликах зачастили сообщения о новом препарате, который полностью удовлетворяет вышеуказанным требованиям. Название этого препарата – «Реолекс». В основе этой биологически активной добавки лежит вытяжка из экзотического японского растения – конняку. Различные части этого растения входят в самые разнообразные блюда японской кухни, как натуральные целебные вещества, способствующие очистке организма от «мусора» и препятствующие всасыванию вредных пищевых компонентов, в том числе повышенного количества жиров. Экстракты этого растения, благодаря своему желатиноподобному действию, нашли своё применение и в изготовлении кондитерских изделий (наподобие мармелада), которыми охотно лакомятся японские ребятишки, причём взрослые нисколько не опасаются за их здоровье. Что ж, если посмотреть на жителей Страны Восходящего Солнца, то тучные люди здесь встречаются достаточно редко (за исключением сумистов, которые сидят на особой диете для быстрого наращивания веса), а средняя продолжительность жизни, несмотря на высокий уровень урбанизации и загрязнённый воздух, находится на очень высоком уровне. Уж не в конняку ли причина стройности и долголетия японцев? Об этом нам, простым европейцам, судить трудно. Ведь, перефразируя слова знаменитого киногероя: «Япония – дело тонкое!». И не только тонкое, но и зачастую очень далёкое для нашего понимания и даже малоэффективное для нашего организма. Это не просто слова, а констатация факта: уже давно известно, что на ферментативном уровне организм европейца имеет определённые отличия от представителя азиатской расы. Возможно, именно поэтому «Реолекс», синтезированный на основе столь популярного в Японии растения, получил много отрицательных отзывов среди наших соотечественников, начиная от полного отсутствия ожидаемого эффекта и заканчивая побочными проявлениями в виде нарушения функций желудочно-кишечного тракта, общего плохого самочувствия, аллергических реакций и так далее.

Как бы то ни было, действие «Реолекса» основано на способности растительных волокон, входящих в состав препарата, резко увеличиваться в размерах, набухая за счёт связывания огромного количества воды. Благодаря этому происходит раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта и рефлекторное усиление перистальтики кишечника. Кроме того, эти волокна, состоящие из глюкоманнана – высокомолекулярного углевода, словно мягкая губка, очищают кишечные стенки от застарелых отложений. Наряду с очищающим эффектом «Реолекс» поглощает все попавшие с пищей вредные вещества, в том числе и с канцерогенным действием. Но у этой «монеты» есть и обратная сторона: вместе с вредными веществами препарат резко сокращает поступление и жизненно необходимых для организма пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. И если ограничение в жирах в данном случае играет положительную роль, то «блокировка» всего остального гораздо менее желательна. Кроме того, у потребителей «Реолекса» нередко возникает сильная диарея. Поэтому перед началом приёма препарата следует обязательно учесть состояние своего здоровья, предстоящие в ближайшем будущем физические и умственные нагрузки и общую восприимчивость организма к составным компонентам препарата. Другими словами, употребление этой экзотической биодобавки без консультации терапевта не рекомендуется. Примите ещё один совет: консультироваться нужно только с тем врачом, который не заинтересован в распространении «Реолекса»!

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые