Рублевская таблетка: панацея или обман?

рублевская таблеткаОдно из очень популярных в настоящее время средств для похудения – рублевская таблетка. Возможно, препарат назван именно так, потому что его употребляют женщины, живущие в престижном районе, а может быть – по причине высокой цены. Действительно ли рублевская таблетка настолько эффективна, как утверждают рекламные ролики?

Все для заветной цели

С тех пор как в продаже появились различные средства для похудения – таблетки, микстуры, капсулы – все они пользуются неизменным спросом. Похудеть, не ограничивая себя в употреблении любимых продуктов, не утруждая организм изнурительными спортивными тренировками – поистине мечта любой женщины. И сколько бы ни предупреждали медики, что препараты для снижения веса не просто малоэффективны, они еще и опасны, поскольку оказывают влияние на психику человека или его эндокринную систему (если в лекарстве есть гормональные составляющие) – желание стать стройной и красивой, не прилагая для этого особых усилий, зачастую сильнее страха.

 

В девяностые годы увлечение средствами для похудения было повальным. Так, Марина Хлебникова, признавшаяся в одном из интервью, что принимала знаменитые тайские таблетки, намекнула также, что большинство представительниц шоу-бизнеса худели таким же способом. Яна Поплавская, милая Красная Шапочка из детского фильма, даже была госпитализирована по причине судорог, начавшихся из-за приема этого лекарства.

В настоящее время внимание многих женщин привлекает так называемая рублевская таблетка – биологически активная добавка, создатели которой обещают снижение веса на восемь процентов после приема одного курса. Что же это за препарат и действительно ли он настолько эффективен?

Красивые обещания

Производители рублевской таблетки позиционируют ее как комплексный препарат, который создан с помощью нанотехнологий на основе биологически активного соединения Р-57, получаемого из пустынного кактуса соккулента гигантского. Названия других растений, вытяжки из которых могут оказывать волшебное действие на женский организм, не менее экзотичны – например, африканский йохимбин и индийский колеус.

Кроме того, препарат создан на базе трех формул, поэтому оказывает комплексное воздействие на организм. Во-первых, способствует снижению аппетита, то есть берет под контроль объем и частоту принимаемой пищи. Во-вторых, препятствует образованию нового жира – блокирует превращения углеводов в жиры. Наконец, препарат способен выводить жиры, накопленные ранее, а вместе с ними – вредные вещества и шлаки.

Приобрести такое чудо не так просто, как кажется – в аптеках рублевская таблетка не продается. В рекламных сообщениях дается телефон Центра экологии человека или неких call-центров, в каждом из которых предлагается заплатить за сказочное превращение в прекрасную принцессу довольно крупную сумму.

А что в итоге?

Консультанты, продающие препарат, рекомендуют одновременно с его приемом соблюдать определенный режим питания – есть два раза в день: утром и в шестнадцать часов дня, позднее этого времени рекомендуется съедать только несколько ягод чернослива. Причем оговаривается, что единичный курс может не возыметь ожидаемого действия, если организм зашлакован очень уж сильно, следовательно – необходимо пройти второй этап приема препарата.

Конечно, способы для похудения каждый выбирает самостоятельно. Кто-то с легкостью отказывается от мучных и жирных продуктов – для других это серьезная проблема. Одни с удовольствием посещают бассейн – тогда как другие предпочитают прогулки в парке. Кому-то для похудения нужен эффект плацебо, когда результат достигается благодаря психологическим ожиданиям на бессознательном уровне – а кто-то может обойтись и без дополнительного стимулирования.

Однако прежде чем купить рублевскую таблетку, есть смысл произвести нехитрые подсчеты: на сколько занятий в спортзале хватило бы денег, потраченных на препарат? Сколько тюбиков антицеллюлитного крема можно приобрести в аптеке? Сколько сеансов специального массажа можно оплатить этой суммой? Есть, о чем подумать.

Дарья Цветкова

 
 
Обсуждаемые