Продукты, которые полнят: мифы и правда

продукты которые полнятИзбежать набора веса вполне возможно. Если вы очень хотите быть среди тех, кому не приходится каждый год покупать одежду на один или несколько размеров больше, ведущие диетологи придумали кое-что специально для вас. И это не давно всем известная мантра «меньше еды и больше спорта».

Чтобы сохранять стабильный вес, нужно уменьшить употребление определенных продуктов, спать по 6-8 часов каждую ночь, получать физическую нагрузку и поменьше смотреть телевизор. Все это, по мнению диетологов, оказывает сильное влияние на то, каким будет ваш вес.

 

Кроме того, они обнаружили пять продуктов, которые тесно связаны с набором веса и пять других, из-за которых, по их мнению, вес практически не увеличивается.

Исследование

Специалисты по вопросам здорового питания провели исследование, чтобы выяснить, что вызывает постепенный набор веса и почему взрослый человек, в среднем, полнеет на 0.5 кг в год.

В общей сложности в исследовании участвовало 120.000 человек. Раз в 4 года врачи оценивали связь между изменениями веса и образа жизни. Участники в среднем набирали 1.5 кг за каждые 4 года. За 20 лет - 7.7 кг. Большая часть участников исследования были в возрасте от 35 до 52 лет.

Выяснилось, что больше всего способствовали увеличению веса следующие продукты питания:

  • Картофельные чипсы
  • Другие блюда из картофеля
  • Сладкие прохладительные напитки
  • Необработанное красное мясо
  • Обработанное мясо

Продукты, благодаря которым вес не увеличивался или даже снижался:

  • Овощи
  • Цельнозерновые продукты
  • Фрукты
  • Орехи
  • Йогурт

Расшифровка результатов

чипсыИзменения в весе, которые произошли за 4 года, очень сильно зависели от того, каких привычек придерживались люди в течение этого времени, причем количество жира в пище не оказывало очень большого влияния на вес. Например, не было никакой разницы, пил человек жирное или обезжиренное молоко.

Действительно имело значение качество еды и разница между количеством употребляемых и расходуемых калорий. Для постепенного, но постоянного увеличения веса большинству людей достаточно ежедневно употреблять 50-100 лишних килокалорий.

Больше всего исследователей удивило, что в число продуктов, способствующих снижению веса, попал йогурт. У них нет определенного мнения о том, почему это так, но они предполагают, что все дело в кишечных бактериях, которые после употребления йогурта начинают функционировать по-другому, из-за чего, возможно, и снижается вес.

Другим объяснением может быть то, что у людей, которые регулярно едят йогурт, есть и другие здоровые привычки.

Изменения в диете, несомненно, влияют на вес, но кроме этого ученые выяснили, что те, кто спал от 6 до 8 часов каждую ночь, набирали вес меньше, чем те, кто спал меньше 6 или больше 8 часов. На вес также влияет то, как много человек смотрит телевизор и какие получает физические нагрузки.

Маленькая разница становится заметной через некоторое время. Если вы не обращаете внимания на то, что прибавляете по 0.5 кг в год, через несколько лет вы не сможете не заметить, что талия стала намного шире и ходить становится все труднее. Если вы во время заметите перемены, всего несколько изменений в образе жизни помогут вам сохранить вес на вашем нормальном уровне.

Специалисты не настаивают на том, что нужно полностью отказаться от пищи, которая способствует увеличению веса. Иногда можно баловать себя любыми блюдами, но при этом в рационе должно быть много продуктов, которые способствуют стабилизации и снижению веса.

И конечно, нельзя забывать о сне и спорте, а также не злоупотреблять телевизором.

Как избежать набора веса с возрастом

Одним из самых интересных результатов исследования специалисты считают открытие, что чем меньше фруктов, овощей, цельнозерновых, орехов и йогуртов мы едим, тем больше лишних килограммов мы набираем.

Как видите, чтобы не набирать вес, может быть достаточно употреблять на 50-100 калорий меньше, чем обычно. Стоит съедать чуть меньше еды каждый день и добавить в свой распорядок десятиминутную прогулку. Эти маленькие изменения могут оказаться первыми шагами на пути к большой цели - стабильному, здоровому весу.

 
 
Обсуждаемые