Лампа Берже: очищение и ароматизация

лампа БержеЛампа Берже была изобретена более ста лет назад французским фармацевтом Морисом Берже. Первоначально она предназначалась для очищения воздуха в помещениях госпиталя. Но со временем ее стали применять для очищения и ароматизации воздуха в домашних помещениях и даже для лечения с помощью ароматических летучих веществ.

Что такое лампа Берже и для чего она нужна сегодня

Лампа Берже предназначена для очищения воздуха в помещениях методом каталитического горения. При желании в лампу можно добавлять ароматические вещества, которые наполнят помещение приятным запахом или окажут лечебное воздействие на организм.

 

Каталитическое горение отличается от обычного горения тем, что топливо окисляется на поверхности твердых катализаторов без образования пламени. Действие катализаторов в процессе полного окисления топливно-воздушных смесей схематически можно представить как химическое взаимодействие компонентов топлива с поверхностным кислородом катализатора с последующим восстановлением поверхности катализатора кислородом газовой фазы процесса горения.

В качестве топлива в лампе используется изопропиловый спирт, при горении которого молекулы летучего вещества, образующего запах в данном помещении, распадаются, превращаясь в углекислый газ и воду. Кроме того, такая лампа обладает бактерицидным эффектом, уничтожая большинство болезнетворных бактерий (потоки воздуха, проходящие через каталитическую горелку, обеззараживаются и очищаются высокой температурой и парами спирта) в том пространстве, на которое она воздействует - именно с этой целью лампа когда-то и была изобретена (для того, чтобы уничтожать бактерии в помещениях госпиталя, за свое изобретение Берже даже получил премию от правительства Франции).

Со временем ее изобретатель Берже основал свою фирму и стал выпускать лампы для медицинских целей. В дальнейшем его потомки начали делать такие лампы для уничтожения бытовых запахов. Фирма Берже существует и сегодня – это самый крупный производитель ламп Берже, которые отличаются хорошим качеством и постоянно меняющимся авторским дизайном. Именно из-за замечательного, постоянно меняющегося дизайна лампы Берже стали предметом коллекционирования. Над дизайном ламп Берже в свое время работали дизайнеры с мировым именем.

Для ламп Берже выпускают как неароматизированную жидкость, которая просто очищает помещение от запахов и бактерий, так и ароматизированную – они выпускаются на любой вкус (к изопропиловому спирту добавляются натуральные эфирные масла).

Сегодня, как и сто лет назад (когда-то поклонником таких ламп был даже Пикассо), лампа Берже находит применение для очистки от неприятных запахов квартир, офисов и иногда даже производственных помещений. С помощью этой лампы можно уничтожить запах табака, приготовления пищи, неприятные запахи от домашних животных.

Как пользоваться лампой Берже

Лампа представляет собой стеклянную емкость, содержащую изопропиловый спирт, в который помещают фитиль, с расположенной на его конце (в горлышке лампы) каталитической горелкой из керамики и платины. Фитиль поджигают, ждут, когда он погорит две минуты, и гасят пламя. Именно после того, как убирается пламя, начинается каталитическое горение при низкой температуре без пламени и дыма, которое уничтожает неприятные запахи и болезнетворные микроорганизмы.

Лампа не должна работать постоянно: четверти часа достаточно, чтобы очистить небольшое помещение от запахов и микроорганизмов и при желании наполнить комнату благоуханием. Если помещение небольшое, а топливо для лампы неароматизированное, то при работе лампы можно ощутить запах спирта, поэтому лучше зажигать лампу в комнате для очищения воздуха заранее, перед тем как в нее входят люди.

Ароматы можно покупать готовые, изготовленные специально для ламп Берже (они могут быть очень разными, от цветочных запахов до запахов кофе или клубники; фирменными ароматами Берже являются сладкая ваниль, морской бриз, запах пачули, лаванды, какао, ванили, кокоса и апельсина; каждый год коллекция ароматов пополняется), а можно самостоятельно добавить в изопропиловый спирт эфирного масла из расчета 10 мл на литр.

Как пользоваться лампой Берже для ароматерапии

Лампу Берже удобно использовать и для ароматерапии – лечения запахами, нужно просто добавить в нейтральный раствор изопропилового спирта нужное эфирное масло из расчета 10 мл эфирного масла на литр спирта. Так, цитрусовое эфирное масло лучше вдыхать утром, перед работой – оно улучшает работоспособность человека, валериановое – на ночь – оно обладает успокаивающим и легким снотворным эффектом, а эфирным маслом герани хорошо подышать, когда поднимается артериальное давление – оно обладает легким гипотензивным действием.

Лампа Берже может быть отличным подарком для любого человека, так как очищенный от запахов и бактерий воздух полезен абсолютно всем.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые