Ароматическая подушка: как создать атмосферу романтики, уюта и очищения

ароматическая подушкаВ жизни случаются чудеса: бежишь в суете будней и вдруг какой-то запах останавливает, отправляет в далекое путешествие по волнам памяти. Аромат лугов и трав уносит в беззаботное детство, запах мандаринов – к волшебству Нового года, а пряности – в восточную сказку юности. Ароматическая подушка, сделанная своими руками, не просто элемент декора, украшения жилища, она очищает, дарит крепкий сон, снимает стресс.

Зачем нужна ароматическая подушка

Ароматическая подушка – это средство от многих болезней. Благотворное влияние разных запахов и их сочетаний было знакомо женщинам Востока еще в древности. Растения, высушенные и сложенные в подушку, способствуют мягкому расслаблению, снятию стрессов, излечению депрессий, помогают быстро и комфортно уснуть, отдохнуть, набраться сил.

 

Ароматическая подушка может быть воплощена как в виде саше, небольшого мешочка с ароматными травами, пропитанного эфирными маслами, так и в виде полноценной подушки для отдыха, на которой можно спать. Такие подушки удобны в спальне, автомобиле, гостиной, плательном шкафу, они не просто украсят интерьер, но и создадут атмосферу отдыха или бодрости, в зависимости от подобранной смеси трав.

Как сделать такую подушку

Ароматическая подушка может стать прекрасным даром: сделанная своими руками, она будет хранить частичку души дарителя и напоминать о нем даже в его отсутствие. Сшить подушку нетрудно, достаточно подобрать натуральный материал, лён или хлопок, собрав по рисунку два, три или более мотивов (если предполагается наволочка в стиле пэчворк), сшить с трех сторон, оставив место для наполнителя. Дизайн подушки зависит от возможностей исполнителя и предназначения подарка: можно создать настоящий авторский шедевр, а можно в самую простенькую наволочку зашить лекарственную траву, сделав ее домашним доктором.

Травы для ароматической подушки подбираются в зависимости от ее назначения. Растения можно вырастить и собрать, высушить самостоятельно, либо купить в аптеке, в магазинах здоровья или на рынке у старушек-травниц. Подбирать смеси необходимо, внимательно изучив свойства тех или иных растений. Заключительной ноткой может быть добавка нескольких капель эфирных масел в сухие травы. Как только наволочка будет наполнена ароматными смесями, подушку нужно зашить.

Варианты наполнения подушек

Бодрящие ароматы: смесь лаванды, розы, жасмина и шалфея. Эти травы можно использовать как соло, так и в тандеме с другими пробуждающими травами. Лимонные корочки, смешанные с апельсиновыми, размельченные и смешанные с сухой мелиссой, также действуют на организм возбуждающе. Если к такой смеси добавить несколько капель эфирного масла мандарина, лимона или других цитрусовых, подушка будет способствовать улучшению зрения.

Расслабляющие и успокаивающие смеси: мята, ромашка, полынь. При частой бессоннице к смеси мяты и мелиссы можно добавить корочки лимона и корень валерьяны, в таком составе смесь помогает расслаблению нервной системы. Для людей, страдающих заболеваниями легких и органов дыхания, отличным средством очищения станет смесь трав из эвкалипта, березовых почек, вереска и цветов липы. При гипертонии ароматическая смесь из еловой хвои, сосны, листьев тополя и сирени поможет нормализовать давление, снимет головную боль.

Гвоздика чистит воздух в помещении, корица повышает настроение, а кардамон благотворно действует на нервную систему, усиливая жизненный тонус. «Любовная смесь» для создания романтического настроения состоит из одинаковых частей цветков ромашки, розы, розмарина и гвоздики. Изготовить порошок для саше и ароматических подушек нетрудно, достаточно смешать разные травы, затем просеять их через частое сито. Можно в наволочку класть не порошок, а измельченные веточки, главное, чтобы на такую подушку можно было лечь и насладиться запахами.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые