Природная косметика: быть или не быть?

природная косметикаИспользование природной косметики стало в последние годы важной тенденцией. Мы все больше осознаем, что несем ответственность за мир, в котором живем, и все больше беспокоимся о своем здоровье. Мы стараемся сохранить гармонию окружающей среды, используя средства, которые полезны для нас и по возможности безопасны для нашей планеты.

 

К счастью для нас, природа в изобилии создала растения, коренья, цветы и травы, богатые витаминами, энзимами, протеинами, минералами и другими биологически активными компонентами, которые веками используются в уходе за телом, кожей и волосами. Знание целебных свойств трав и их особого воздействия на кожу используется в разработке рецептуры природной косметики. Существует много производителей, выпускающих только чистую, тщательно сбалансированную продукцию, которая содержит ингредиенты природного происхождения высочайшего качества, известные своей совместимостью с кожей, и доказавшие свою эффективность. Природная косметика содержит самые лучшие натуральные, органические и питательные ингредиенты, которые оказывают полезное наружное действие на кожу и волосы.

Что такое природная косметика

Природная косметика – это косметические средства, изготовленные из природных компонентов. Это могут быть как непосредственно взятые из природы компоненты, так и их производные. Природа предлагает бесчисленное количество средств, которые можно разумно использовать в изготовлении различных средств косметики. Самые распространенные ингредиенты природной косметики берутся из растений. Такая косметика часто называется косметикой «на травах».

Природная косметика используется людьми с незапамятных времен. Исторические документы свидетельствуют о том, что все древние цивилизации использовали натуральные и растительные средства в косметических целях. Лекарства, косметика и предметы гигиены изготавливались из природных компонентов, и использовались повсеместно.

Полезные свойства природной косметики

Природная косметика имеет много преимуществ. Являясь натуральной, она считается достаточно безвредной для кожи. Средства природной косметики содержат компоненты, проверенные временем, эффективность которых доказана. Эфирные масла некоторых растений могут давать чудесные результаты.

Виды природной косметики

Почти все косметические средства могут быть природными. Очищающие лосьоны, тоники, увлажняющие кремы, маски для лица – у всех этих средств есть варианты, изготовленные из природных компонентов. Различные гели и бальзамы для губ, мыло, шампуни, кондиционеры, маски для волос, гели для укладки, солнцезащитные средства и декоративная косметика также могут быть натуральными.

Рецепты красоты из Индии и Китая, использующие традиционные травы, завоевали особую популярность во всем мире. Аюрведические рецепты из Индии для ухода за кожей и волосами доказали свою эффективность в уходе за кожей и волосами.

В природной косметике используются различные части растений – листья, кора, корни, масло, полученное из семян, плоды, а иногда и все растение. Иногда используются лечебные грязи, минеральные продукты, мед и так далее. Молоко, сливки, йогурт, яйца тоже широко применяются в средствах природной косметики.

Иногда обычные домашние продукты могут служить средствами натуральной косметики. Эти домашние средства помогают решить проблемы с кожей и волосами. Часто ингредиентами средств натуральной косметики являются специи, например, куркума и шафран. Природные очищающие средства, такие как молоко и лимон, сами по себе являются эффективными натуральными косметическими средствами. Фрукты и овощи могут служить прекрасными масками для лица. В их число входят, например, огурец, персик и абрикос. Масло миндаля или кокоса служит прекрасным массажным маслом для кожи и волос. Применение таких масел придает коже и волосам здоровое сияние и делает их красивыми. Они также помогают восстановить и сохранить молодость, контролируя образование морщин и складок на поверхности кожи.

Что касается косметики, появившийся в последнее время большой интерес к природным компонентам способствует появлению новых брендов и средств косметики, которые называют себя натуральными. Однако это понятие до сих пор до конца не ясно.

По-настоящему натуральное косметическое средство - это:

  • Средство, изготовленное из природных ингредиентов, то есть ингредиентов, которые не подвергались никаким химическим манипуляциям. Природные ингредиенты берутся из растений, цветов, деревьев, и подвергаются только простым изменениям. Они подлежат вторичной переработке и являются биологически разлагаемыми.
  • Средство, которое не содержит определенных ингредиентов, которые считаются опасными (для нас или для окружающей среды): исключаются ГМО, продукты нефтехимической переработки, минеральные масла, силиконы, парабены, синтетические красители или ароматизаторы, животные отходы.
  • Средство с достаточно высоким содержанием натуральных ингредиентов. Многие средства называются натуральными, в то время как фактически в них содержится только один природных компонент, который является только малой частью в составе этого средства

Сертификация – это единственный способ, гарантирующий потребителю натуральность продукции.

Читать дальше Широкий выбор
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи