Косметика от прыщей – спасение красивой кожи

косметика от прыщейНа современном рынке косметика от прыщей занимает место ничуть не менее важное, чем антивозрастные средства. Только в отличие от кремов с пометкой anti-age, косметика от угревой сыпи нужна гораздо большему количеству людей. К тому же, именно на средства подобного рода поступают жалобы относительно их неэффективности. Неужели специалисты, которые бьются над формулами противоугревых кремов, недостаточно стараются? Конечно, нет. Гораздо разумнее предположить, что не все умеют правильно подобрать косметику.

Определение причины

Прыщи возникают в подростковом возрасте и у одних проходят бесследно уже к двадцати годам, тогда как некоторые продолжают страдать от периодических высыпаний еще очень длительное время. Определение этиологии угревой сыпи – первый шаг к ее излечению с помощью верной косметики.

 

Подростковые прыщи обычно считаются более легкими для устранения, поскольку проще бороться с причиной их появления – загрязненностью кожи, закупоренностью пор. Спасительный набор в данном случае должен включать мягкое очищающее средство, тоник, подсушивающий антисептический гель локального действия, увлажняющую базу, которая может выступать в качестве основы под макияж.

После того как гормональный фон нормализовался, и проблемы чрезмерного салоотделения больше не существует, прыщи возникают по другим причинам. Из-за неблагоприятной экологической обстановки или стресса нередко развивается гиперчувствительность кожи. Механическое воздействие, например, ночь щекой на подушке или привычка подпирать подбородок рукой, а также касание челкой лба – все это также ведет к возникновению болезненных красных бугорков.

Проблемы организма, как то гинекологические недуги, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, как правило, находят свое внешнее отражение – на лице в виде крепких воспаленных узелков. И в данном случае использование очищающей косметики не сыграет значительной роли, поскольку проблема комплексная и гораздо более серьезная.

Очистить и успокоить

Регулярное очищение очень важно – нельзя оставлять макияж на ночь и игнорировать очищение утром. Гели нужны жирной и комбинированной коже, кремообразные текстуры подойдут для чувствительной кожи, склонной к сухости, шелушению. Важно, чтобы они не содержали спирта, чтобы в их состав входили фруктовые кислоты, которые оказывают натуральный отшелушивающий эффект. Тоник помогает очищению кожи, закрывает поры, освежает, придает приятную матовость.

Увлажнение необходимо для всех – и для угреватой кожи в том числе. Даже если она жирная, нельзя пренебрегать легкими средствами. Юным девушкам лучше остановиться на формулах oil-free – без содержания жиров, поскольку они являются благоприятной средой для размножения бактерий. Увлажняя кожу лица в целом, нужно пользоваться средствами для локального нанесения, которые обладают выраженным подсушивающим действием.

Скраб представляет собой хороший вид очищающей косметики для устранения черных точек или комедонов. Безопасный скраб имеет растворяющиеся частички, которые не травмируют раздраженную кожу, но если он освобождает поры абразивными элементами, от него лучше отказаться.

От бутика до аптеки

косметика от прыщейМарки начального уровня - те, которые решают проблему прыщей активным очищением, уменьшением салоотделения и освежением кожи, можно купить в обычном косметическом магазине. К ним относится L’Oréal с гаммой Pure Zone для молодой кожи на основе цинка и салициловой кислоты. Средства сужают поры и устраняют комедоны. Линия Garnier «Чистая кожа» с цинком создана специально для устранения акне и следов от него.

Любители натуральной косметики на основе природных компонентов могут обратиться к бренду Green Mama, который предлагает серию «Улетай!». Она включает очищающие гели, пенки, тоники, матирующие маски-пленки, глиняные маски, дневные и ночные увлажняющие гель-кремы. Эта серия содержит аллатонин, азелаиновую кислоту, масло чайного дерева, ментол, белую глину.

Дерматологическая марка Neutrogena из Норвегии ориентирована на молодую кожу, а особенно стоит обратить внимание на ее серию Visibly Clear. Также юные девушки с проблемной кожей могут опробовать средства Clean and Clear, Clerasil, Nivea Visage Young.

Самые известные представители рядов аптечной косметики – Vichy и La Roche Posay. Они могут использоваться в том случае, когда очищение не первостепенно, а главное – успокаивание раздраженной кожи, сужение пор, общее оздоровление. Серия Normaderm от Vichy включает все необходимые средства для комплексного воздействия: дневной, ночной крем, тоник, скраб, подсушивающий карандаш точечного нанесения. В широком ассортименте La Roche Posay есть серия для лечения прыщей Effaclar.

Наиболее эффективны препараты с антибиотиками, ретиноидами и другими сильнодействующими компонентами. Их нужно наносить локально на места поражений или тонким слоем по всему лицу несколько раз в день – у каждого свой способ применения. Самые известные из них: «Зинерит» с ацетатом цинка и эритромицином, «Дифферин» с ретиноидоподобным адапаленом, «Базирон» с периксидом бензоила, «Скинорен» с азелаиновой кислотой, «Ованте» с фармацевтической серой.

Те, кто серьезно заботится о своей коже, при возникновении тех или иных неприятностей нередко направляется к косметологу. Этот подход правильный, но пока не так часто используемый. Но пока кожные недуги кажутся не слишком критичными, можно попытаться справиться с ними своими силами. Залог успеха – объективность и внимательность к своему состоянию.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи