Косметические мифы: внимание, это неправда!

косметические мифыВ мире красоты множество мифов, которые часто сбивают с верного пути и заставляют ухаживать за собой не так, как нужно. Эти мифы необходимо развенчать и, наконец, начать заботиться о себе правильно.

 

Миф №1. Псориаз – это косметический дефект

Псориаз – это вовсе не косметический недостаток кожи, а аутоиммунное нарушение, которое характеризуется утолщением, покраснением и шелушением кожи. Белые кровяные тельца провоцируют кожу обновляться не в нормальном темпе (раз в 28 дней), а в усиленном – каждые четыре дня. Подобный ритм и является причиной псориаза, который нельзя вылечить полностью, но можно поддерживать кожу в нормальном состоянии.

Миф №2. Дома мы не подвергаемся влиянию ультрафиолетовых лучей

Это правда лишь частично. Дома мы защищены от лучей типа В, но лучи типа А остаются угрозой, поскольку 75% проходят через оконное стекло. Если вы находитесь дома в жаркий день, когда ярко светит солнце, то лучше не сидеть рядом с окном, в противном случае нужно наносить на кожу крем с SPF-защитой.

Миф №3. Все солнечные очки защищают от ультрафиолета

К сожалению, это не так, потому что затемненные стекла не дают автоматической защиты от UV-излучения. Чтобы обеспечить своим глазам эффективную защиту, нужно покупать очки в специализированных салонах, где можно выбрать модель, которая блокирует до 99-100% ультрафиолетовых лучей обоих типов.

Миф №4. Если косметика не действует сразу, стоит от нее отказаться

Многие люди начинают пользоваться косметическими средствами в надежде на скорый результат. Не получив его, они полагают, что средство малоэффективно или не подходит им, но это не всегда так. Большинству средств, которые решают серьезные проблемы, например, борются с возрастными изменениями или угревой сыпью, нужно продолжительное время. К примеру, чтобы подействовал крем против морщин, иногда приходится ждать около месяца, лечение акне может занять от шести месяцев до года. Отказываться от косметики нужно немедленно лишь в том случае, если она провоцирует покраснение, зуд, жжение.

Миф №5. Средства с обозначенным солнцезащитным фактором обеспечивают ровно такую защиту

Большинство людей полагают, что, нанеся на кожу крем с SPF30, они действительно получают защиту с фактором 30. Но не только сама цифра дает определенную защиту. Она зависит от того, сколько средства нанесено на кожу и каков тип кожи. Специалисты утверждают, что сухая кожа, легко подверженная ожогам, при SPF30 получает защиту, равную лишь фактору 10.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи