Скраб для ног: чистота и свежесть стоп

cкраб для ногЖенщина, которая тщательно следит за своим здоровьем и красотой, не пренебрегает мелочами и считает, что в заботе о себе их просто не существует. Когда мы приводим себя в порядок, то среди прочих рутинных процедур можем забывать о ногах, которые через некоторое время все равно напомнят о себе. Растрескиванием, огрублением кожи, интенсивным шелушением и прочими неприятными проявлениями. Скраб для ног – это косметическое средство, которое наряду с кремами для стоп должно быть в арсенале красоты любой женщины. Он позволяет заботиться о ногах, делая их красивыми и подготавливая к работе питательных веществ кремов и масок.

В скрабах для ног в настоящее время не дефицита в косметических магазинах. Можно приобрести для себя средство на любой вкус и кошелек, выбирая среди демократичных, элитных или профессиональных педикюрных марок. Скраб для ног можно приготовить самостоятельно, это очень легко, учитывая, что для него не нужно делать скидок на особую чувствительность кожи, как при приготовлении домашних косметических средств для лица. Чтобы скрабы для ног любого происхождения и состава действовали эффективно, надо соблюдать правила их нанесения, соблюдая очередность шагов, которые сделают ваши ноги мягкими и соблазнительными в любое время года.

 

alt

Правильное применение скраба для ног

cкраб для ногЛюбое абразивное косметическое средство имеет целью очистить поверхность кожи, откупоривая поры, освобождая кожное дыхание, устраняя ороговевшие частички кожи. У скраба для ног не такая простая задача, как у скраба для лица или рук. Известно, что кожа на стопах гораздо толще и грубее, она склонна к растрескиванию и сильному шелушению, что хорошо известно людям, страдающим сухостью кожи, усиливающейся в холодное время года. Если это ваш случай, и вы тоже страдаете от грубых пяток и трещин между пальцами, вам необходимо очень тщательно подбирать косметику для ног, которая должна включать не только ингредиенты для очищения, но и для заживления ранок, с освежающим или легким вяжущим эффектом для устранения чрезмерное потливости.

Перед применением скраба для ног, их нужно подготовить. Первый этап – это очищение моющим составом, мыльным раствором, гелем для ног или гелем для душа. Можно погрузить стопы на некоторое время в теплую ванночку, которая распарит кожу и облегчит очищение скрабом. После распаривания стопы можно аккуратно потереть пемзой, щеткой или специальной абразивной пилкой, размягчая сильные загрубения. Потом стопы можно промыть чистой водой или промокнуть полотенцем, после чего наносит скраб.

 

Скраб наносится на кожу стоп круговыми массирующими движениями, обрабатывать нужно не только непосредственно стопы, но и всю область до щиколоток.

 

Сосредоточивайтесь на области пальцев, тщательно прорабатывая не только кожу между ними, но и аккуратно очищая зону ногтевых пластин. Массировать кожу ног скрабов можно около 3 минут. Если это питательная маска-скраб, ее можно после массажа оставить на ногах до 10 минут или так, как указано в инструкции. После массажа скраб смывается теплой чистой водой, ноги обсушиваются полотенцем. На кожу наносится питательный или освежающий крем для ног. Процедуру нужно проводить вечером перед сном.

alt

Домашние скрабы для ног

Приготовить скраб для ног очень легко в домашних условиях, главных ингредиентом станет абразивное вещество, которое вы выберете по своему личному вкусу и состоянию ног. Самыми простыми представляются молотый кофе, морская соль, которая может быть как мелкой, так и крупной, а также сахар. Кофе сделает кожу невероятно гладкой и нежной, эффективно устраняя ороговевшие частички. Морская соль поможет расслабиться не только ногам, но и всему организму, если предварительно устроить релаксирующую ванночку с ней.

 

Не стоит применять соляной скраб при наличии открытых ранок на ногах, трещин и раздражения.

 

Сахарный скраб станет наиболее безопасным, но чтобы он не растаял преждевременно, его стоит наносить на кожу стоп в сухом составе. В качестве основы для ножного скраба послужит оливковое масло, незаменимое для очень сухой кожи, мед, обычные кремы для ног, жидкое мыло.

Для чувствительной кожи, которая имеет порезы, можно заменить абразивные компоненты скрабов овсяными хлопьями.

Очень внимательно стоит подходить к вопросу отшелушивания кожи стоп при диабетической стопе, а также при грибковых заболеваниях. В данном случае стоит обратиться к профессиональным косметическим линиям, которые разработаны с учетом особенностей проблемных ног.

Готовые скрабы для ног найдутся почти во всех марках, выпускающих косметику по уходу за кожей ног. Обратите внимание на марки Organic Shop, The Body Shop, Scholl, «Маграв», «Зеленая аптека», Yves Rocher, Oriflame, Freeman Barefoot, Gehwol.

 
 
 
Обсуждаемые