Мезаботокс: еще один способ стать моложе

мезаботоксС возрастом на коже появляются морщины, которые отнюдь не украшают лицо, поэтому в специальных лабораториях разрабатываются все новые способы борьбы с этим злом. Например, в последнее время появился такой оригинальный метод борьбы с морщинами, как мезаботокс, который позволяет также улучшить состояние жирной проблемной кожи и уменьшить потливость в той или иной области.

Что такое мезаботокс

Мезаботокс – это методика, которая подразумевает введение ботулотоксина с применением техники мезотерапии, то есть внутрикожных инъекций. Ботулотоксин – это токсин, который парализует на время деятельность мимических мышц. Обычно он вводится точно в мышцу. Но это требует определенных навыков, так как все мимические мышцы очень тонкие и если ботулотоксин будет введен неправильно, то возможны осложнения в виде асимметрии лица. Даже учитывая, что эффект это временный, такой результат вряд ли кого-то устроит.

 

В процессе процедуры мезаботокса ботулотоксин вводится не в мышцу, а внутрикожно, в виде множества инъекций очень тонкой иглой. Кроме того, при внутрикожном введении ботулотоксин обязательно разводится физраствором (0,9% раствором хлористого натрия). Все это способствует более мягкому воздействию на мимические мышцы, даже несмотря на то, что общая доза ботулотоксина вводится и при традиционном ботоксе, и при мезаботоксе в основном одинаковая.

После процедуры мезаботокса ботулотоксин постепенно по кровеносным сосудам поступает мышцу и также медленно и постепенно блокирует ее работу. Поэтому при мезаботаксе обычно не бывает асимметрий лица. Кроме того, после мезаботокса улучшается тонус и повышается упругость и эластичность кожи, а расширенные кожные поры становятся менее заметными.

Нашел применение мезаботокс и при лечении проблемной жирной кожи: ботулотоксин при его внутрикожном введении блокирует работу сальных желез. Это способствует нормализации жирности кожи, исчезновению на ней черных точек (комедонов), а затем и юношеских угрей (акне).

Перспективны процедуры мезаботокса также при лечении повышенной потливости. Блокируя деятельность потовых желез на срок от двух до четырех месяцев, он вызывает полное прекращение выделения пота в месте воздействия.

Повторить полный курс мезаботокса можно через полгода.

Мезаботокс в сочетании с другими косметическими процедурами

Мезаботокс не только расправит кожу и уберет на время морщины, он еще и «законсервирует» последствия «работы» других методов воздействия на кожу, значительно удлинив их эффективность. Поэтому мезаботокс часто сочетают с теми или иными косметическими процедурами и методам омоложения кожи, например, лазерным пилингом кожи, различными методами аппаратной косметологии (например, воздействием микротоками, термажем), фотоомоложением, омоложением озоном, омоложением кожи коктейлями с гиалуроновой кислотой, специальными омолаживающими кремами и масками. Именно такое комбинированное воздействие на кожу оказывается максимально эффективным.

Показания и противопоказания для процедуры мезаботокса

Показаниями для мезаботакса являются:

  • возрастное опущение тканей лица из-за нарушения тонуса мышц и кожи, при котором введение ботокса обычным способом только ухудшит положение: расслабленные мышцы позволят овалу лица «оплыть» еще больше;
  • отечность лица, которая говорит о нарушении лимфоотока и кровообращения: при введении ботокса обычным способом застой в этих системах может увеличиться;
  • при коррекции небольших поверхностных морщин вокруг глаз и рта: малейшая передозировка или неправильное введение ботокса в этой области чреваты изменением симметрии лица, которое продержится несколько месяцев, а также нарушениями зрения;
  • при мелкоморщинистом типе старения;
  • при жирной проблемной коже;
  • при повышенном потоотделении на определенных участках тела.

Противопоказаны процедуры мезаботокса при глубоких морщинах, например «гусиных лапках» в уголках глаз, глубоких морщин на лбу, между бровями в области носогубного треугольника. В этом случае потребуется обычное введение ботулотоксина в мышцу. Часто эти две методики (классическое введение ботокса в мимические мышцы и мозоботокс) сочетаются на различных участках тела.

Кроме того, процедуры мезаботокса имеют такие общие противопоказания, как любые острые заболевания, обострение хронических заболеваний и любые нарушения кожных покровов в месте воздействия (раны, ссадины, кожная сыпь), а также келоидные рубцы (красные, блестящие, возвышающиеся над кожей рубцы, склонные к разрастанию).

Мезаботокс – это хорошая щадящая методика которая имеет гораздо меньше противопоказаний, чем классическая методика с введением ботулотоксина в область мимических мышц.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые