Гомеопатическая мезотерапия: в ногу с природой

гомеопатическая мезотерапияВ последние годы мезотерапия находит все более широкое применение в дерматокосметологии. А новый метод гомеопатической мезотерапии применяется уже не только для лечения заболеваний кожи и омоложения, но и для лечения любых заболеваний внутренних органов.

alt

Чем мезотерапия отличается от гомеопатической мезотерапии

Мезотерапия – это внутрикожное введение очень малых доз различных лекарственных и биологически активных веществ с помощью микроинъекций, которые депонируются в коже и оказывают выраженное, длительное омолаживающее действие, значительно улучшая обменные процессы. Сами микроинъекции также оказывают определенное воздействие на организм. С помощью мезотерапии можно лечить различные заболевания, применяя небольшие дозы лекарственных веществ, что значительно снижает процент побочных эффектов.

 

Мезотерапию можно разделить на аллопатическую и гомеопатическую. Аллопатическая мезотерапия – это введение в кожу веществ, улучшающих обмен веществ в ее клетках путем образования в области кожи депо нужных для этого веществ, которые затем постепенно поступают в кожу, улучшая ее состояние.

Гомеопатическая мезотерапия – это сочетание принципов мезотерапии с принципами гомеопатии, то есть лечения подобного подобным. В гомеопатии для лечения заболеваний используются микродозы веществ, способных вызвать симптомы данного заболевания. В результате процедур гомеопатической мезотерапии восстанавливаются собственные регенеративные возможности клеток кожи и клетки начинают функционировать как молодые.

В основе гомеопатической мезотерапии лежит еще один метод – рефлексотерапии, когда на те или иные органы или ткани воздействуют не непосредственно, а через определенные точки на поверхности тела. Именно в такие точки и вводятся гомеопатические средства, что усиливает их действие.

Процедуры гомеопатическай мезотерапии обычно проводятся один – два раза в неделю. Всего на курс требуется от 8 до 10 и больше процедур (это зависит от индивидуальных особенностей организма пациента). Поддерживающие процедуры при необходимости проводятся раз в три месяца.

alt

Препараты, применяемые для гомеопатической мезотерапии

Для проведения гомеопатической мезотерапии используют комплексные многократно разведенные антигомотоксические препараты. В состав этих препаратов входит комплекс гомеопатических средств, оказывающих слабое воздействие на организм и тем самым проявляющих возбуждающее и антитоксическое действие на тот или иной орган.

В гомеопатии считается, что при заболевании в организме больного происходят биохимические превращения, в результате которых образуются вещества, идентичные токсинам, вызвавшим данное заболевание. Это и способствует появлению симптомов болезни. Болезнь – это ответ организма на интоксикацию, она говорит о том, что организм борется с токсинами, и эту борьбу следует поддерживать.

С помощью комплексных антигомотоксических препаратов токсины связываются в нетоксичные образования и выводятся из организма. Эти препараты помогают использовать собственные ресурсы организма больного, то есть проводится не заместительное, а регулирующее лечение, задачей которого является повышение защитных сил организма и восстановление повреждений органа, вызванных данным заболеванием. Такая методика позволяет лечить не болезнь, а больного с использованием строго индивидуально подобранных препаратов. Гомеопатическая мезотерапия прекрасно сочетается с обычными аллопатическими методами лечения.

alt

Где может применяться гомеопатическая мезотерапия

Гомеопатическая мезотерапия может применяться при лечении самых разных заболеваний. Сегодня она больше всего используется при лечении заболеваний и омоложения кожи. Курс лечения этим методом позволяет повысить тонус кожи лица, уменьшить дряблость кожи и морщины, улучшить цвет лица. Поможет гомеопатическая мезотерапия и при проблемной жирной коже: уменьшит салоотделение, восстановит его нормальный химический состав, избавит от черных точек на коже и юношеских угрей. При помощи гомеопатической мезотерапии можно избавить пациента от сеточки проступающих на коже кровеносных сосудов (купероза), телеангиэктазий на теле (сосудистых звездочек, которые часто являются признаком заболевания печени), от проступающих на ногах вен при варикозной болезни, проявлений целлюлита и небольших отложений жира, которые могут значительно нарушать контуры фигуры.

Уже сегодня есть данные о том, сто метод гомеопатической мезотерапии применяется при лечении различных заболеваний внутренних органов, нервных болезней, ЛОР-заболеваний, заболеваний кровеносных сосудов, урологических, гинекологических и многих других. Гомеопатическая мезотерапия применяется как самостоятельно, так и в комплексами в другими методами лечения, повышая их эффективность.

Гомеопатическая мезотерапия имеет большие потенциальные возможности в лечении различных заболеваний, к изучению которых только начали приступать.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые