Растяжки на груди – последствия беременности и кормления ребёнка

растяжки на грудиВсе представительницы прекрасного пола грезят о красивой, оформленной груди. Но природа так редко дарит женщинам то, что им нравится. Зачастую в молодости многие женщины не удовлетворены своим размером груди. После того как они рожают, начинаются новые проблемы – обвисания и растяжки на молочных железах. Каковы же меры профилактики и способы избавления от этой эстетической проблемы?

alt

Механизм появления растяжек при беременности

Причин появления растяжек на груди достаточно, но главные – это беременность и период лактации. Ни для кого не секрет, что при беременности женщина набирает дополнительные килограммы, в молочных железах формируется молозиво, а после родов – молоко, и как следствие расширяются молочные протоки, грудь увеличивается в объёме.

 

Первым делом это отражается на коже, которая не в состоянии вынести таких нагрузок. Железистая ткань принимает былую форму, но кожа остается растянутой. Результат – неэстетичные растяжки.

Но когда причина возникновения растяжек не беременность, нужна срочная консультация эндокринолога. В данном случае рубцы на коже свидетельствуют о нарушении работы эндокринной системы.

alt

Являются ли растяжки опасностью для женского здоровья

Непосредственно на здоровье растяжки влияния не имеют, причиняя женщинам исключительно моральное расстройство. Но есть заболевания, при которых растяжки являются симптомами. Например, синдром Иценко-Кушинга представляет собой опасность для здоровья.

Помимо беременности растяжки появляются при таких патологиях, как повышение артериального давления, нарушение обмена веществ, при появлении волос в области груди, лица и спины (гирсутизм). В этих случаях понадобиться консультация опытного специалиста по данному профилю.

alt

Методы профилактики растяжек

Одним из способов предотвращения растяжек на груди являются систематические физические упражнения для поддержания груди в тонусе:

  • Разминка – первоначальный этап перед любыми физическими нагрузками – вращение головой, плечами, повороты из стороны в сторону, наклоны. Длительность разминки должна занимать не меньше восьми минут, пока мышцы полностью не будут готовы к работе.

После разминки переход к основному комплексу:

  • Давление. Элементарное упражнение: встать лицом к стене и опереться о неё обеими руками. Максимально сильно давить на стену в течение десяти секунд. Повторить десять раз с небольшими перерывами.
  • Растягивание. Стоять прямо, руки чуть согнув в локтях, прижав кисти к бедрам. Попытаться свести локти за спиной, медленно растягивая мышцы в течение пятнадцати секунд. Повторить упражнение до восьми раз.
  • Пресс. Сложить ладони перед грудью и изо всей силы сдавливать их около шести секунд. Повторить десять раз.
  • «Сухой» брасс. Если нет возможности посещать бассейн, можно делать это эффективное упражнение в домашних условиях. Положение тела прямое, спиной прислониться к стене, напрячь грудные мышцы, начать выполнять движения, подобные тем, которые производят при плавание брассом. Сделать примерно сто размеренных гребков. Мышцы груди постоянно находятся в напряжении.

Меры предосторожности во время лактации, которые помогут снизить риск возникновения растяжек:

  • Правильно подобрать бюстгальтер. Во время беременности и лактации используйте модели с широкими лямками, соответствующие вашему размеру. На ночь необходимо надевать более свободную модель.
  • Молоко не должно застаиваться в груди. Используйте для сцеживания молокоотсос. При отсутствии молокоотсоса вручную сцеживать аккуратно, не растягивая ткань молочной железы.
  • Стараться следить за тем, чтобы количество молока в обеих грудях было равным. Для этого необходимо кормить младенца поочерёдно, обеими грудями.
  • Опорожнять обе груди полностью. Больших перерывов между кормлениями быть не должно.

alt

Как нивелировать появившиеся растяжки в области груди

Среди множества способов избавления от растяжек самый популярный – обёртывания. От свежих растяжек небольшого размера на груди можно попробовать избавиться, проведя комплекс процедур с водорослевыми обертываниями. Лучше всего подойдёт спирулина. Сначала кожа разогревается в тёплой ванне. После этого наносят на область растяжек кашицеобразную пасту из водорослей, заворачивают грудь пленкой и накрывают теплым одеялом. Создаётся парниковый эффект и активные вещества начинают впитываться кожей. Данную процедуру рекомендуют повторять до двенадцати раз. В итоге тонус кожи повышается, а мелкие свежие растяжки исчезают.

Но иногда наступает момент, когда все методы и способы испробованы, однако безрезультатно. Тогда достичь цели можно только благодаря хирургическому вмешательству. Участки растянутой кожи вместе с рубцами иссекаются хирургом. Но данная операция является и наиболее опасным способом избавления от стрий, так как влечёт за собой ряд вероятных осложнений: послеоперационные шрамы, нагноения, продолжительное заживление раневых поверхностей. Но, несмотря на это, такой радикальный метод считается самым действенным в борьбе с растяжками.

Анатолий Пролетарский

 
 
 
Обсуждаемые