Удаление растяжек лазером – эффективный метод борьбы с рубцами

удаление растяжек лазером«С красоты воду не пить». Судя по всему, эта народная мудрость слабо утешает современных женщин. Они довольно болезненно воспринимают появление растяжек на теле вследствие беременности или резкого изменения массы тела. Поэтому сразу же пытаются избавиться от них всеми возможными и невозможными способами. Одним из действенных способов лечения является удаление растяжек лазером.

alt

Что представляет собой лазеротерапия

Лазеротерапия – это лечение с использованием световой энергии лазера. Лазерное излучение проявляет действие на молекулярном, клеточном, тканевом уровне и на уровне органов, восстанавливая физиологическую активность, метаболизм и микроциркуляторную функцию.

 

Лазер оказывает на организм противовоспалительное, десенсибилизирующее, болеутоляющее, спазмолитическое, противоотечное и регенерирующее действие. По этой причине лазеротерапию применяют во всех областях медицины. Лечебные свойства лазера широко используются и в косметологии.

alt

Виды лазерного устранения растяжек

  • Неодимовый лазер. Лечение неодимовым лазером заключается в прогревании и размягчении световой волной рубцов на коже, что делает их эластичными. Обладая высокой эффективностью, лазер коагулирует кровенаполненные сосуды и заставлять клетки кожи производить коллаген. Неодимовый лазер способен сделать стрии и другие рубцы менее заметными.

Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется проведение обработки на свежих рубцах. При лечении старых рубцов допускается дополнительная терапия лазерной шлифовкой.

Противопоказания при использовании неодимового лазера: острые и хронические заболевания кожи, сахарный диабет, варикозное расширение вен, гипертоническая и ишемическая болезни, келлоидная болезнь, злокачественные новообразования кожи, вирус герпеса, онкологические болезни, беременность.

  • Дермабразия или лазерная шлифовка. Шлифовка при помощи лазерного излучения проводится под чётким контролем глубины проникновения. Лазерный луч снимает верхний деформированный слой кожи, сокращает ее (лазерная подтяжка кожи) и омолаживает. Иногда процедура требует применение местной анестезией при обработке ограниченных областей кожи, в то же время шлифовка живота в целом производится под общим обезболиванием.

В течение нескольких дней после процедуры пациента может беспокоить отек кожи и некоторая болезненность. Первые дни пациентам рекомендуют принимать медикаменты для профилактики возникновения инфекционных заболеваний, уменьшения отека, снижения болевых ощущений и улучшения трофики кожи.

  • Фракционный термолиз – это эффективный и безопасный метод оздоровления и удаления разнообразных косметологических дефектов при помощи лазера, подходящий для всех типов кожи. Фракционный термолиз выполняется лазерами трёх типов: эрбий на стекле, эрбий на гранате и углекислый СО2 лазер. Отличие данных лазеров состоит в длине волны, то есть в глубине прохождения лазерного излучения.

Наиболее маленькая глубина у Эрбиевого лазера на стекле (традиционный Фраксель). Его глубина составляет полтора микрона. Этот лазер не является абляционным, не удаляет участки кожи, а всего лишь точечно прогревает коллаген на данную глубину, вызывая его постепенную регенерацию.

Твердотельный Эрбиевый лазер на гранате проникает в кожный покров на две целых и девять десятых микрона. Это уже абляционный лазер. Он точечно выпаривает маленькие участки перерождённой кожи, образуя значительные «терапевтические зоны», по периферии которых зарождается молодая, здоровая ткань.

СО2 лазер (углекислый) имеет длину волны 1064 нанометра и способен достичь наибольшей глубины. От старых стрий тяжело избавиться стандартными способами. Удалить их можно двумя путями: с помощью пластической хирургии или с помощью фракционного лазерного термолиза. Главное достоинство фракционного омоложения – отсутствие длительной реабилитации.

После окончания процедуры необходим некоторый реабилитационный период для формирования нового слоя кожи, поэтому на протяжении двух-трех дней после лечения лазером у пациентов может наблюдаться легкое покраснение, незначительный отек, болезненность и шелушение кожи. Эти признаки могут проявляться около недели. В течении трёх недель после обработки фракционными лазерами не рекомендуется загорать.

Противопоказания к процедурам лазерной шлифовки и фракционному термолизу: онкологические заболевания, беременность, период лактации, эпилепсия, острые дерматиты, герпес, псориаз, атопический дерматит, воспаления в зоне обработки, если прошло менее двух недель после применения химического пилинга или последнего сеанса принятия солнечных ванн.

Применение нужного способа лазерного удаления растяжек зависит от их размеров, возраста и локализации. Эти моменты, а также длительность и интенсивность процедур регулирует опытный врач-косметолог.

Анатолий Пролетарский

 
 
 
Обсуждаемые