Фракционный термолиз: омоложение кожи и избавление от дефектов

фракционный термолизВыглядеть молодо – мечта любой женщины, которая вышла из юного возраста. Сделать эту мечту явью помогают современные технологии. Один из самых эффективных сегодня способов сделать кожу по-молодому упругой – фракционный термолиз. Процедура эта стимулирует выработку коллагена, придает коже эластичность, убирает мелкие морщинки, улучшает цвет лица, выравнивает рельеф кожи и даже сужает расширенные поры.

alt

Признаки старения и борьба с ними

Женщины всегда мечтали затормозить ход времени, сохранить свою красоту и свежесть. Молодость не тождественна красоте, но неизменно привлекательна. Густые волосы сочного оттенка, нежный румянец, стройная фигура и шелковистая кожа – все эти признаки молодости магически действуют на мужчин. И если волосы можно нарастить и покрасить, а фигуру создать путем тренировок, то с кожей все гораздо сложнее.

 

Следы юности стираются постепенно. Сначала меняется оттенок эпидермиса – он становится тусклым. Кожа становится менее упругой, на ней появляются расширенные поры, а затем и морщины – сначала мелкие, а потом и глубокие. И вот уже отражение в зеркале говорит, что молодость прошла.

Избежать старения невозможно, но притормозить этот процесс вполне реально. Современные лазерные технологии позволяют сохранить молодость надолго. Сегодня наибольшее распространение получил лазерный фракционный термолиз.

alt

Особенности методики

Процедура фракционного термолиза предполагает воздействие на кожу разделенного на фракции лазерного луча. Таким образом, лазерный луч превращается в пучок маленьких лучиков, которые точечно воздействуют на микроскопические участки кожи, повреждая лишь 20 процентов кожного покрова. Находящиеся в промежутках между точками воздействия клетки эпидермиса остаются невредимыми. Кожа начинает активно вырабатывать коллаген и эластин – те самые вещества, из-за недостатка которых наступает старение кожи.

С помощью фракционного термолиза можно не только омолодить кожу, но и избавиться от различных дефектов, например, рубцов, которые возникают после угревой сыпи. Таким образом можно сделать менее заметными шрамы, рубцы и растяжки на коже, выровнять кожный рельеф.

 

Поскольку процедура бережно воздействует на кожу, фракционный термолиз можно применять для омоложения даже самых чувствительных участков лица, в том числе и кожи вокруг глаз.

 

Реабилитационный период после процедуры не превышает 4-5 дней. С помощью этого метода можно решить самые разные проблемы с кожей вне зависимости от локализации дефектов. При этом можно обрабатывать даже большие участки кожи. Процедура практически безболезненна, в большинстве случаев в использовании анестезии нет необходимости.

alt

Противопоказания и побочные действия

Процедура имеет ряд абсолютных противопоказаний. К ним относятся:

  • Псориаз;
  • Любые дерматозы в области воздействия лазера;
  • Очаги герпетической инфекции на коже в области проведения процедуры;
  • Любые воспалительные явления в области воздействия лазера;
  • Варикозное расширение вен в области воздействия;
  • Системные заболевания иммунной системы или крови;
  • Сахарный диабет (в стадии декомпенсации);
  • Тяжелая форма гипертонии;
  • Психические заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца в тяжелой форме;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов;
  • Онкологические заболевания;
  • Склонность к образованию келоидных рубцов;
  • Витилиго.

Кроме того, от процедуры придется отказаться во время беременности и в период лактации. К противопоказаниям относятся также инфекционные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры. Не следует проводить процедуру менее чем через две недели после химического пилинга и менее чем через три недели после солнечных ванн.

Побочные эффекты возникают сравнительно редко. В зоне обработки могут возникнуть ярко-красные пятна или зуд, но эти явления довольно быстро проходят. Ожог, шелушение и образование корочек возникают сравнительно редко. Еще реже появляются рубцы на месте воздействия или изменение пигментации кожи, но эти явления могут быть достаточно упорными.

alt

Во время процедуры и после нее

Непосредственно перед проведением процедуры кожа в области воздействия тщательно обрабатывается антисептическими препаратами – это необходимо для того, чтобы через мельчайшие повреждения кожи в эпидермис не проникли болезнетворные микроорганизмы. Сама процедура длится от 20 до 50 минут в зависимости от кожных дефектов и площади, которая подвергается обработке.

В большинстве случаев для устойчивого омоложения кожи требуется несколько сеансов. Между процедурами должно проходить не менее трех-четырех недель: за это время кожа успевает полностью восстановиться. Эффект омоложения нарастает постепенно, достигая максимума через три месяца после последней обработки. После этого косметологи рекомендуют проводить процедуру раз в год для поддержания результата.

 

Сразу после фракционного термолиза возможно ощущение жжения, которое проходит в течение пары часов.

 

Отек и покраснение кожи сохраняются дольше – до трех дней. В этот период кожа требует особенно бережного отношения. Для ускорения заживления ее рекомендуется обрабатывать кремами и мазями с высоким содержанием пантенола. После того как отек и гиперемия пропадут, рекомендуется использовать кремы с гиалуроновой кислотой. В некоторых случаях косметолог может назначить и другие средства для ухода за кожей лица.

В первые дни после процедуры необходимо избегать агрессивных косметических средств, не ходить в сауну и в бассейн, воздержаться от употребления спиртных напитков. Очень важно беречь лицо от солнца: после процедуры чувствительность кожи к ультрафиолету многократно возрастает. Следует использовать самые эффективные солнцезащитные средства и воздержаться от походов на пляж.

Мария Быкова

 
 
 
Обсуждаемые