Рубцы постакне: как справиться с проблемой

рубцы постакнеПоследствиями угревой сыпи иногда становятся многочисленные неэстетичные рубцы, которые могут вызывать чувство смущения или развить комплексы. В настоящее время существует множество способов удалить рубцы постакне.

alt

Виды рубцов

Существует несколько типов постугревых рубцов, вид которых зависит от тяжести протекания угревой болезни и способа лечения этого заболевания. Плоские, круглые атрофические рубцы в виде «кратера» образуют небольшие углубления, придавая коже зернистый вид. Рубцы следующего типа более глубокие и узкие, они напоминают следы от уколов иглой, иногда вместо впалого образования на коже появляется выпуклый рубец.

 

Воспаление тканей вызывает образование мини-фиброза на поверхности кожи и способствует образованию маленьких кист.

alt

Почему появляются постугревые рубцы

Образование постугревых рубцов вызвано повреждением кожного покрова, причиной которого является многочисленная угревая сыпь. В первое время после кожного заболевания иммунная система восстанавливает появившееся повреждение, а затем происходит процесс заживления. Чем быстрее вылечить угревую сыпь, тем быстрее пройдет процесс заживления.

Рубцы возникают и в том случае, если не ухаживать за кожей после или во время появления прыщей. Попытки выдавить прыщи также могут привести к появлению рубцов. Табак также плохо влияет на состояние кожи и ее быстрое заживление. В период рубцевания кожи солнечные лучи могут вызвать пигментацию. На лице могут появиться красноватые или коричневатые пятна в зависимости от тона кожи.

alt

Удаление рубцов постакне

В настоящее время эстетическая медицина предлагает многочисленные способы, устраняющие последствия угревой сыпи. Методы и препараты, применяемые для разглаживания морщин, используются и для удаления рубцов постакне. Заполнители морщин подходят для лечения плоских и неглубоких рубцов. Например, гиалуроновая кислота позволяет устранить след на коже после прыща. Быстрая и практически безболезненная процедура проводится дерматологом и позволяет незамедлительно вернуться к привычному ритму жизни. Единственный недостаток – это ограниченное действие препарата, для поддержания желаемого результата необходимо делать повторную процедуру спустя несколько месяцев.

Избавиться от рубцов постакне можно и при помощи пилинга, который удаляет верхний слой эпидермиса и делает кожу более гладкой и чистой. Таким образом, можно осветлить не только небольшие покраснения после рубцов, но и более глубокие отметины, оставшиеся на поверхности кожи. Пилинг проводится специалистом в специально оборудованном кабинете. Для лечения рубцов прибегают к поверхностному пилингу, на поврежденный участок кожи наносят средство на основе фруктовых кислот, которое «разрушает» клетки кожного покрова и выравнивает тон кожи. Более глубокий пилинг проводится при помощи трихлорацетатной кислоты.

 

После процедуры пилинга кожа будет слегка шелушиться, это вполне нормальная реакция, поэтому вам следует воспользоваться увлажняющим кремом.

 

В основе микродермабразии (микрошлифовки) лежит тот же принцип, что и для пилинга, то есть механический, а не химический. Этому виду лечения подлежат неглубокие рубцы в форме «кратера». Врач использует аппарат в виде ручки, который проецирует на кожу небольшие кристаллы, отшелушивающие мертвые клетки. Врач контролирует интенсивность надавливания в зоне поврежденных участков, удаляя, таким образом, недостатки кожи и делая ее более гладкой.

Микродермабразия – довольно болезненная процедура, которая проводится при общей анестезии. После сеанса микродермабразии на лице могут появиться покраснения, которые очень быстро проходят. После процедуры рекомендуется наносить успокаивающий крем в течение как минимум десяти дней.

Более мощная лазерная шлифовка обладает более широким спектром воздействия. При помощи шлифовального лазера можно удалить как плоские, так и выпуклые рубцы. Лазер может проникнуть в труднодоступные узкие и глубокие места. Нагревая кожу, лазер стимулирует процесс выработки коллагена, который способствует скорейшему заживлению. Конечно, лазер не может полностью устранить рубцы постакне, он их уменьшает, подготавливая к дальнейшей процедуре пилинга или микродермабразии.

Существует несколько видов лазера: углекислотный CO2, эрбиевый и фракционный. Последствия лечения рубцов при помощи лазера не такие значительные, как при пилинге и микродермабразии. Необходимо время для заживления кожи. Процесс заживления зависит от глубины рубцов (одна неделя как минимум). В ходе этого процесса рекомендуется наносить заживляющий крем.

 

После проведения любой из процедур, необходимо наносить на кожу солнцезащитное средство в течение одного месяца после пилинга и микродермабразии, и в течение шести месяцев после сеанса лазерной шлифовки.

 

Прежде, чем приступить к лечению рубцов постакне, необходимо дождаться полного излечения кожи от угревой сыпи и полного рубцевания. На это может уйти несколько месяцев, но это очень необходимо, так как нельзя проводить какие-либо процедуры на воспаленных участках кожи. К тому же, лечение угревой сыпи средствами на основе аскорбиновой кислоты длится как минимум 6 месяцев. Чтобы избежать любого риска сверхчувствительности и обесцвечивания кожи из-за воздействия солнечных лучей, такого рода лечение лучше проводить в зимнее время года.

 
 
 
Обсуждаемые