Как замаскировать рубцы с помощью косметики

замаскировать рубцы помощь косметикиШрамы и рубцы могут быть постоянными, однако это не означает, что с ними совсем ничего нельзя сделать. Начиная лекарственными кремами и мазями, которые ускоряют процесс заживления и улучшают тон кожи, и заканчивая эффективными консилерами и пудрами, есть много вариантов лечения и маскировки рубцов с помощью косметики.

Почему появляются рубцы и шрамы?

Шрамы или рубцы на коже могут стать последствиями практически любого повреждения кожи, будь то порезы, царапины, акне, ожоги или медицинские процедуры. У некоторых людей кожа достаточно эластична и быстро заживает, а у других – кожа хрупкая и чаще страдает от повреждений, в результате которых остаются рубцы.

 

Вероятность появления рубца наиболее высока, когда повреждение затрагивает дерму – средний слой кожи – и организму приходится вырабатывать коллаген, чтобы восстановить поврежденные клетки. Новая ткань выглядит иначе, чем окружающие участки кожи – вот почему рубцы и шрамы выглядят толще и краснее, чем остальные области кожи.

Как предотвратить появление рубцов?

Хотя, по большому счету, предотвратить повреждения, в результате которых на коже остаются рубцы или шрамы, практически невозможно, можно предпринять меры, в результате которых шанс образования рубца будет меньше – необходимо правильно ухаживать за поврежденным участком кожи:

  • Чистота. Чтобы предотвратить образование рубцов, необходимо, прежде всего, предотвратить доступ бактерий в поврежденный и оттого особенно уязвимый слой кожи. Лучший способ – мыло и вода, если под рукой нет антибактериального лосьона или другого дезинфицирующего средства.
  • Защита. Защищайте поврежденный участок кожи от вредного воздействия окружающей среды, нанося на него достаточный слой уничтожающей микробы мази и прикрывая лейкопластырем. Чтобы предотвратить пигментацию кожи, после снятия пластыря необходимо обязательно нанести на поврежденный участок солнцезащитный лосьон.

Остаются ли рубцы от акне?

Некоторые отметины на коже, которые часто называют рубцами или шрамами, на самом деле вовсе не относятся к этой категории – такие отметины остаются на коже в течение нескольких месяцев после повреждения. К примеру, одним из последствий акне может стать покраснение или изменение цвета кожи на определенном участке, которое сохраняется в течение 6 – 18 месяцев после полного излечения акне; такое состояние кожи называют поствоспалительной гиперпигментацией. Обычно такой тип пигментации проходит со временем.

Самые серьезные формы акне – например, кистозная форма – часто сопровождаются образованием перманентных рубцов. Если вы не уверены, что странная отметина на коже – это рубец, лучше проконсультироваться с дерматологом, который определит, закончился ли процесс заживления поврежденного участка кожи.

Как долго на коже остаются рубцы?

Со временем большинство рубцов становится практически незаметными, однако не стоит ожидать, что когда-нибудь они полностью исчезнут. От многих рубцов или шрамов можно избавиться только профессиональными методами – например, с помощью химического пилинга, лазерной шлифовки или дермабразии кожи. Чтобы ускорить процесс заживления, можно выбрать специальные лекарственные мази или маскировать шрамы и рубцы с помощью косметики.

Маскируем рубцы

Чтобы ускорить процесс исчезновения рубцов с кожи, необходимо выбирать косметику, в состав которой входят специальные активные ингредиенты – например, одно из многочисленных средств для отбеливания кожи, в состав которых входит гидрокинон. Если вы предпочитаете натуральную косметику, можно пользоваться формулами с экстрактом лакрицы, азелаиновой кислотой, экстрактом шелковицы или экстрактом толокнянки.

Если процесс исчезновения рубцов затянулся, а решение проблемы требуется немедленно, можно замаскировать поврежденные участки кожи с помощью декоративной косметики.

Чистая кожа. Первый шаг – тщательное очищение кожи, необходимое для того, чтобы слой косметики на коже был ровным и выглядел естественно. Если кожа грубоватая, можно воспользоваться отшелушивающим скрабом, а затем смягчить ее увлажняющим кремом или лосьоном. Для тела подойдет отшелушивающий лосьон с гликолевой кислотой, которая выравнивает тон кожи и одновременно смягчает ее.

Выбор формулы. Современные производители косметики предоставляют огромный выбор средств, способных эффективно справиться с задачей маскировки рубцов – будь то основа под макияж, специальный консилер, крем или пудра. Выбор подходящей формулы зависит от степени активности стиля жизни и расположения рубца на коже.

  • Лицо. Чтобы скрыть большие пигментированные участки кожи, воспользуйтесь тональной основой под макияж, а чтобы замаскировать отдельные мелкие неровности и недостатки кожи – специальным консилером, который по оттенку будет сочетаться с тональной основой.
  • Акне. Прежде, чем наносить косметику на кожу, замаскируйте поврежденные акне участки кожи консилером с зеленоватым оттенком, который поможет справиться с покраснением кожи – самым распространенным последствием акне.
  • Тело. Если необходимо скрыть с помощью косметики достаточно большой участок кожи – например, область рук или ног – лучше всего подойдут специальные формулы для кожи тела. Такая косметика помогает замаскировать не только рубцы, но и растяжки и «звездочки» от варикоза.

Финальный штрих. Прежде, чем завершить макияж, нанесите на лицо слой легкой пудры, чтобы консилер, скрывающий мелкие недостатки кожи, не размазывался в течение дня.

 
 
Обсуждаемые