Лечение рубцов - возможно ли полное устранение рубцовой ткани?

лечение рубцовМетодика лечения рубцов зависит, в первую очередь, от типа рубца - для различных по происхождению рубцов предназначены совершенно разные методы лечения. Наиболее распространенными и эффективными считаются такие методы лечения рубцов, как лазерная шлифовка, механическая шлифовка (дермабразия), криотерапия (замораживание участков кожи), хирургическое иссечение.

Лазерное лечение рубцов

Один из наиболее эффективных методов лечения рубцов различного происхождения - лазерная шлифовка. Дермабразия с помощью лазера позволяет минимизировать или даже полностью удалить любые рубцы, от следов акне до наиболее заметных и плохо поддающихся коррекции келоидных рубцов. Суть этого метода лечения рубцов абсолютно проста - лазерная шлифовка предполагает удаление верхнего слоя кожи посредством лазерного излучения (для этого применяется специальный эрбиевый лазер). Дермабразия с помощью лазера позволяет устранить зарубцевавшиеся участки ткани, сделать поверхность кожи ровной и гладкой. Кроме того, действие лазерного излучения стимулирует активность клеток, вырабатывающих коллаген - а новые коллагеновые волокна делают рубцы на коже эластичнее, обновляют верхний слой кожи. Эффективность лазерного лечения рубцов во многом зависит от размеров и вида рубца, но в среднем для достижения оптимальных результатов требуется минимум от четырех до шести сеансов лазерной шлифовки, которые выполняются с интервалом в несколько недель. В некоторых случаях для повышения эффективности процедуры выполняется предварительное иссечение рубца хирургическим путем с удалением избытков рубцовой ткани и сшиванием разреза рассасывающимися хирургическими нитками.

 

Химический пилинг и микродермабразия в лечении рубцов

Так называемая механическая дермабразия кожи - еще один распространенный метод решения различных проблем с кожей, от борьбы с первыми признаками старения кожи до лечения рубцов. Зачастую для достижения максимальных результатов процедура микродермабразии выполняется после подготовительного химического пилинга, повышающего эффективность механической шлифовки кожи. В большинстве случаев это мягкий химический пилинг на основе альфа-гидроксикислот (так называемый гликолевый пилинг, или пилинг с гликолевой кислотой) или бета-гидроксикислот (пилинг с салициловой кислотой). Гидроксикислоты мягко отшелушивают верхний слой отмерших частиц кожи, облегчая процедуру механического «снятия» слоя кожи для выравнивания рубца. Сама же процедура микродермабразии предполагает механическую шлифовку кожи с применением мельчайших кристаллов какого-либо абразивного вещества. Лечение рубцов с помощью механической шлифовки - процесс достаточно длительный: для того чтобы рубцы исчезли или стали менее заметными, требуется, как и в случае с лазерными процедурами, несколько сеансов, которые выполняются с интервалом в несколько недель. Не менее длителен и процесс восстановления кожи после микродермабразии - краснота, вызванная интенсивным механическим воздействием на кожу, может сохраняться в течение нескольких недель.

Криотерапия

Не менее эффективным методом для лечения некоторых видов рубцов считается криотерапия - замораживание тканей рубца посредством жидкого азота. Местное прижигание жидким азотом кожи вызывает кратковременное сужение и последующее расширение сосудов, что, в свою очередь, приводит к повышению активности клеток кожи и ускорению отслаивания отмерших частиц кожи (такой эффект прижигания азотом называют криопилингом). Эффективнее всего криотерапия действует на нормотрофические, то есть плоские рубцы - такой метод лечения рубцов позволяет быстро выровнять поверхность рубца, сделать зарубцевавшуюся ткань эластичнее, выровнять цвет кожи в области рубца. Кроме того, в отношении старых рубцов криотерапия менее эффективна - лучше всего поддаются лечению недавно образовавшиеся рубцы. Полный курс лечения рубцов криотерапией достаточно продолжителен и включает от десяти до пятнадцати сеансов (две-три процедуры в неделю). В зависимости от размеров и типа рубца продолжительность одного сеанса криотерапии составляет в среднем от десяти до двадцати минут.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Обсуждаемые