Экспресс-макияж: красота на скорую руку

экспресс-макияжПочти все женщины уверены в том, что именно от их внешнего вида зависит то, как их воспринимают окружающие. И потому представительницы прекрасного пола готовы проводить много часов перед зеркалом, доводя природные данные до идеала или стараясь хотя бы приблизиться к нему. Но бывают ситуации, когда времени в обрез, а выглядеть необходимо безупречно. В таких случаях приходит на выручку экспресс-макияж.

Эта процедура занимает обычно не более десяти минут. Для ее проведения требуется минимум декоративной косметики – вполне хватает скромного набора из туши для ресниц, румян естественных тонов и блеска для губ, имеющего близкий к натуральному оттенок. А если вы располагаете лишними свободными минутами, то неплохо было бы потратить их на создание ровного тона для лица – все-таки красивая кожа украшает его гораздо лучше, чем дорогие помады и гламурные тени для век.

 

Экспресс-макияж: основные правила

Многим женщинам приходится делать экспресс-макияж прямо с утра, перед тем, как идти на работу. При этом такие пункты, как очищение и увлажнение кожи ни в коем случае не отменяются, как бы сильно ни поджимало время, иначе от нанесения на лицо декоративной косметики не будет никакого толку. Кожу лица увлажняют тоником, который придаст ей более свежий вид, а затем – дневным увлажняющим кремом. И то, и другое нужно успеть сделать до завтрака, и пока вы будете принимать пищу, крем успеет впитаться в кожу. В противном случае макияж не будет на нем хорошо держаться.

Если сделать экспресс-макияж необходимо днем или вечером, достаточно просто освежить лицо тоником или спреем с термальной водой, а потом уже применять декоративную косметику. В ней самыми предпочтительными являются светлые и натуральные тона. Темные и насыщенные краски обычно не используются, поскольку требуют долгой растушевки. К тому же темные и броские тона совсем не уместны днем с повседневной одеждой, но в то же время естественный превосходно смотрится даже с роскошным вечерним платьем.

В экспресс-макияже не принимают участия ни карандаши, ни подводки, так как в спешке невозможно провести ими четкие и аккуратные линии. Нежелательны эксперименты с текстурами, лучше всего пользоваться привычной и любимой косметикой. Проще всего в нанесении и растушевке ведут себя сухие текстуры.

Экспресс-макияж: маленькие хитрости

Задачей экспресс-макияжа является получение свежего цвета и филигранного овала лица, а также он подразумевает открытый и ясный взгляд, соблазнительные губы и четкую линию бровей.

Тональный крем для экспресс-макияжа должен быть максимально легким – таким, чтобы быстро наносился и без особых усилий распределялся по всей поверхности лица. Он не создает эффекта маски и выглядит очень натурально и естественно. Как правило, секрет этого «невидимого» тона заключается в том, что он наносится на лицо при помощи спонжа, который необходимо предварительно смочить водой. Его отлично дополнят компактные румяна, имеющие легкий оттенок загара или так называемого персикового цвета. Если хочется создать романтичный образ, то рекомендуется наносить румяна на самые «яблочки» скул, а если изысканный и загадочный – то чуть-чуть ниже. Не стоит наносить румяна слишком большой кистью, она больше подходит для пудры.

Карандаши для бровей при нанесении экспресс-макияжа стилисты советуют брать серо-бежевого, коричневого или «баклажанного» цвета. Ровно и красиво подвести брови можно только идеально заточенными карандашами, а в противном случае рисунок получится «грязным» и смазанным.

Тушь для ресниц совершенно необязательно накладывать в несколько слоев - достаточно несколько раз взмахнуть кисточкой, не забывая про нижние реснички. Если в вашей косметичке не оказалось туши, придающей объем, ситуацию спасет обыкновенная рассыпчатая пудра. Ею аккуратно присыпают ресницы, а затем уже наносят тушь. Этот «хитрый» прием позволяет сделать ресницы более густыми и пушистыми.

Последний штрих в экспресс-макияже - блеск для губ или помада естественного оттенка, обводить контур губ при этом не требуется.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые