Индийский макияж: секреты восточных красавиц

индийский макияжПроникновенные и красочные индийские кинофильмы, наверное, всегда будут находить отклик в сердцах миллионов поклонников, а романтичные и чувственные образы индианок – толкать визажистов на новые креативные эксперименты. Индийский макияж – это не тот мейк-ап, который можно использовать в качестве повседневного, но в определенных ситуациях он, несомненно, придаст облику утонченный шарм. Его нередко «примеряют» на себя молодые женщины, желая блеснуть на праздничной вечеринке или удивить любимого человека на романтическом свидании.

Главное правило индийского макияжа заключается в том, что акценты делаются на брови и на губы. При этом глаза тоже выглядят достаточно выразительно, поскольку одной сплошной линией обведены по контуру черной подводкой. Но все-таки это выглядит настолько тонко, что не только не «затеняет» основных акцентов, но и, напротив, только гармонично их дополняет.

 

Кожа, губы и глаза

Практически все индианки – обладательницы смуглой кожи, и эту особенность невозможно не учитывать при нанесении индийского макияжа. Белокожим и бледным красавицам, желающим на время превратиться в томных индийских принцесс, стоит обратить внимание на средства для автозагара, с помощью которых можно легко и просто придать коже необходимый оттенок.

Брови в индийском макияже всегда имеют четкую, хорошо прорисованную форму. Для их оформления не подойдут карандаши нейтральных серых и коричневых тонов, нужен один цвет – черный. Тени в таком мейк-апе тоже нужны, только в очень ограниченном количестве. Их наносят так, чтобы они «окутывали» глаза легкой, едва заметной дымкой, не привлекая к себе особенного внимания. Предпочтительны тени естественных тонов, способные подчеркнуть глубину взгляда. Веки необходимо обвести черной подводкой так, чтобы она проходила сплошным контуром вокруг всего глаза. Ресницы покрывают густой черной тушью. Лучше использовать два вида туши – так называемую удлиняющую и создающую дополнительный объем.

Губы у индианок всегда выглядят ярко и чувственно, но ни в коем случае не резко и не вычурно. Отсюда следует, что применять контуры при их декоре не стоит. А вот эксперименты с перламутровой помадой и различными блесками для губ вполне приветствуются: губы в индийском макияже просто обязаны смотреться сочно и объемно.

Бинди

индийский макияжПредставить себе правильный индийский макияж невозможно без бинди – специального украшения, которое располагается посередине лба, чуть выше переносицы. Оно имеет форму точки – круглой или продолговатой. Бинди первого типа обычно носят женщины с широким лбом, а второго – с небольшим. Считается, что насыщенные цвета бинди больше подходят женщинам с роскошными формами, а легкие и светлые – тем представительницам прекрасного пола, которые могут похвалиться стройной фигурой.

Традиционно в Индии бинди рисуют особой краской, в состав которой входит яд кобры. Бинди носят замужние женщины, этот элемент подчеркивает их социальный статус, а также является символом чистоты и красоты.

Современные правила хорошего тона и вкуса требуют, чтобы бинди гармонировало по цвету с нарядом или аксессуарами. В некоторых регионах Индии их разрешено носить не только замужним индианкам, но и молодым девушкам. Правда, накладываются некоторые ограничения: например, эти украшения должны быть строго черного цвета. Так что эти нюансы тоже можно учитывать при нанесении индийского макияжа, тогда у вас будет возможность прослыть знатоком культуры этой удивительной страны.

Поскольку бинди стало очень популярным аксессуаром, то некоторые бренды занялись его массовым выпуском, представляя как накладное украшение. Часто можно встретить бинди, которые выполнены из черной или красной бархотки, - их можно без труда приклеить на лоб, а при необходимости так же легко снять. Есть и дорогие бинди, сделанные из благородных металлов и инкрустированные драгоценными камнями, но это, скорее, стилизация, нежели настоящий элемент индийского макияжа и индийской культуры в целом.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые