Скинорен: победа над угрями - Способ применения

скинорен

Форма выпуска и механизм действия скинорена

Скинорен (международное непатентованное название – азелаиновая кислота) – это дерматопротекторное (улучшающее состояние кожи) средство, которое выпускается в виде крема и геля. Скинорен нормализует нарушенные процессы повышенного ороговения и отшелушивания кожи в фолликулах сальных желез, а также уменьшает содержание свободных жирных кислот в выделяемом кожном сале, что позволяет нормализовать его химический состав. Скинорен обладает также противомикробными (уничтожает бактерии как на поверхности кожи, так и в сальных железах, при длительном применении скинорена не наступает привыкания к нему микроорганизмов и не снижаются его противомикробные свойства), противовоспалительными свойствами, подавляет рост и развитие меланоцитов – клеток, содержащих коричневый пигмент кожи – меланин.

 

Механизм действия препарата заключается в том, что он замедляет образование белков в клетках кожи волосяного фолликула, а это в свою очередь замедляет ороговение и преждевременное отшелушивание этих клеток. Скинорен ускоряет также растворение комедонов (черных точек), нормализует процессы образование жирных кислот, нормализуя тем самым свойства кожного сала. Он также замедляет рост и жизнеспособность «неправильных» меланоцитов путем нарушения синтеза ДНК и подавления клеточного дыхания в этих клетках.

После нанесения крема на кожу он проникает в ее поверхностные слои и почти не всасывается в кровь, а та часть препарата, которая все же попадает в кровь, выводится почками в неизменном виде и в виде продуктов распада после окисления в печени.

Показания, противопоказания и способ его применения

Показанием для применения скинорена являются обыкновенные угри и пигментные пятна на коже (например, хлоазма). Скинорен хорошо нормализует состояние кожи на завершающей стадии лечения угревой сыпи, так как он удаляет отмершие клетки кожи и избавляет от черных точек.

Хорошо поддаются лечению пигментные пятна, расположенные в поверхностных участках кожи, более глубокие пигментные пятна скинореном не лечатся Скинорен можно применять после всех видов пилинга для предупреждения попадания на кожу инфекции.

Крем скинорен противопоказан при повышенной чувствительности к препарату. Несмотря на низкую токсичность и малую всасываемость скинорен не стоит применять в течение первых 12 недель беременности. Возрастных ограничений для скинорена нет.

Крем наносят на кожу два раза в день. Кожу перед применением скинорена следует очистить от декоративной косметики, пыли и кожного сала (умыванием, очищающим косметическим молочком) и тщательно высушить. После этого на кожу в области угревой сыпи тонким слоем (слой не должен быть толстым, но должен покрывать все измененные поверхности кожи) наносят крем и слегка втирают его в кожу. Применять крем нужно регулярно, при угревой сыпи в течение месяца, только тогда будет виден результат. После появления улучшения кремом можно пользоваться еще несколько месяцев.

При наличии пигментных пятен на коже крем нужно регулярно применять не менее трех месяцев, а после достижения первых результатов еще несколько месяцев. При лечении скинореном пигментных пятен его применение нужно обязательно сочетать с использованием солнцезащитных кремов, чтобы предотвратить вызываемое воздействием солнца обострение заболевания и повторную пигментацию осветленных участков кожи.

Особенностью геля является то, что он может применяться как основа для макияжа, обеспечивая хорошее проникновение лекарственной основы препарата в кожу и быстрый эффект. Гель скинорен не содержит спирта и жиров, не сушит кожу, быстро впитывается, не оставляет жирного блеска и имеет приятную, не липкую консистенцию.

Возможные последствия

При лечении скинореном иногда появляется раздражение кожи: кожа краснеет, опухает, начинает шелушиться, появляются жжение и зуд. Обычно это требует не отмены препарата, а уменьшение количества или кратности его нанесения на кожу (до одного раза в сутки). Но если раздражение все же не проходит, то лечение нужно прекратить. В очень редких случаях могут возникнуть аллергические реакции кожи (например, сыпь, в том числе крапивница).

Случаев передозировки препарата с появлением общих реакций организма выявлено не было, но необходимо избегать попадания скинорена в глаза, а также на раневые поверхности. А если это все же произошло, глаза или рану нужно тщательно промыть водой.

Скинорен выпускается фармацевтической фирмой Шеринг СпА и находит широкое применение в дерматологии.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые