Низкокалорийная диета - обсудите со специалистом

Низкокалорийная диета Механизм образования жиров в подкожной клетчатке достаточно известен. В упрощённом виде его можно представить так: все поступившие сверх меры калории не исчезают и не выводятся из организма, а откладываются в виде жира про запас. С одной стороны, это выработанный эволюцией защитный процесс, благодаря которому организм пытается «предусмотреть» возможное наступление голодных дней и тщательно к этому готовится.

Проблемное наследие предков

В самом деле, в далёкие пещерные времена человеку далеко не каждый день удавалось раздобыть себе какую-нибудь пищу, иногда для этого приходилось несколько дней подряд активно двигаться, а значит - тратить много энергии. Понятно, что в таких условиях можно было выжить лишь благодаря способности накапливать драгоценную энергию, то есть килокалории. Поэтому можно смело говорить о том, что склонность к наращиванию жировой клетчатки - это наследие наших самых давних предков. Впрочем, именно благодаря этому наследию человечество сумело выжить как биологический вид. Это с одной стороны. А с другой, такая особенность организма стала причиной того, что современное общество прямо-таки захлестнула проблема ожирения. Поэтому остаётся одно из двух: либо сжигать избыток калорий с помощью дополнительной физической нагрузки, либо употреблять менее калорийную пищу. Большинство из нас в силу разных причин предпочитают второй вариант, что дало основание для появления специальной низкокалорийной диеты.

 

Уже из одного названия низкокалорийной диеты становится понятно, что общая её калорийность должна быть занижена. Однако это вовсе не означает, что принимать в пищу следует одни лишь низкокалорийные продукты, хотя основу такого рациона составляют именно они. Итак, какими же принципами руководствуется низкокалорийная диета, что она разрешает и какие продукты запрещает употреблять?

Что можно и что нельзя

Поскольку низкокалорийная диета предназначена в основном для людей, страдающих тучностью, очевидно, что в рационе должны быть резко ограничены продукты с высоким содержанием жиров и углеводов (особенно легкоусваиваемых). Поэтому придётся забыть о тортах, пирожных, печенье, прочих кондитерских изделиях, жирных сортах мяса (в том числе колбасных изделий из них) и рыбы, а также морепродуктах. Общее количество жиров, употреблённых с продуктами питания в течение дня, не должно превышать восьмидесяти грамм, причём основная часть должна быть представлена жирами растительного происхождения: подсолнечным, арахисовым, оливковым и др.

Из хлебных продуктов предпочтение необходимо отдавать ржаным, грубого помола изделиям. Зато хлеб из муки высших сортов следует исключить. Также строго запрещается включать в меню макаронные изделия, манную и пшеничную кашу, овсянку. Из крупяных продуктов питания не накладывается жёсткого запрета на гречку и перловку, но при этом их нужно съедать при самом минимальном количестве хлеба. Из мясных блюд можно использовать в пищу кролика, индейку, курицу без шкурки и жира, телятину, нежирное говяжье мясо, но не более ста - двухсот грамм ежедневно (в зависимости от решаемых задач и выраженности ожирения). В таком же количестве можно каждый день съедать нежирную рыбу. Зато рыбные консервы и пресервы запрещены. И мясо, и рыбу можно отварить, запечь или даже прожарить, но нельзя засаливать или коптить.

Молочные продукты употреблять не запрещается, однако все они должны быть с пониженным процентом жирности. Также можно употребить в течение дня два - три «крутых» яйца или сделать из них омлет, но не яичницу.

Нельзя пищу заправлять различными острыми приправами, поскольку они стимулируют выделение пищеварительных соков и усиливают аппетит. По этой же причине запрещают употреблять спиртные напитки. Кроме того, алкоголь резко снижает контроль за соблюдением низкокалорийной диеты, а многие виды спиртных напитков сами по себе содержат много калорий.

Что разрешено почти в неограниченном количестве, так это овощи (нельзя слишком усердно употреблять лишь картофель и бобовые), но основную часть нужно съедать в сыром виде.

Соблюдение низкокалорийной диеты позволяет в течение недели «потерять» два-три килограмма, иногда больше. Однако, учитывая её низкую энергоценность, общую продолжительность такого режима питания, а также ассортимент блюд правильнее всего будет обсудить со специалистом.

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые