Винная диета - изнуряем организм

Винная диета У тех, кто никогда в жизни не слышал о винной диете, одно только её упоминание может вызвать глубокое удивление. И ведь есть чему удивляться. Во-первых, не перестаём твердить о том, что алкоголь вреден для здоровья, а тут вдруг его же и предлагаем. Во-вторых, как можно похудеть с помощью вина, если подавляюще большинство спиртных напитков содержат повышенное количество килокалорий? Ведь до сих пор студенты шутят: «Нет денег на хлеб? Покупай водку!» И всё же, если разобраться, определённый смысл в соблюдении винной диеты всё-таки есть. Но чтобы выяснить, насколько такая схема похудения полезна для здоровья, попробуем рассмотреть её со всех точек зрения.

Начнём с того, что энергетическая ценность красного вина, которое рекомендуется принимать при винной диете, не столь велика. К тому же винная диета, кроме самого вина, включает одни только яблоки. По другой схеме в винную диету входят помидоры, огурцы, творог и яйца. В любом случае эти продукты не отличаются слишком высокой калорийностью. Наряду с этим, особенности метаболизма красного вина таковы, что килокалории достаточно быстро сгорают в организме. Кроме того, уже давно доказано, что основную опасность представляют не сами спиртные напитки, а аппетит, который они разжигают. Опять же, вино в меньшей степени стимулирует выделение желудочного сока, вызывающего повышенный аппетит. Если к этому приплюсовать изменившееся отношение к алкоголю вообще и к красному вину в частности, складывается совсем уж благоприятное мнение о винной диете. Действительно, некоторые врачи даже официально рекомендуют ежедневное употребление водки (но в очень ограниченном количестве: доза должна быть не более чем полвеса, выраженного в граммах, т.е. для 70-килограммового человека не больше 35 грамм в день!).

 

Польза или вред?

А о пользе красного вина для сердечно-сосудистой системы давно уже напечатано во всех газетах. Теперь если проанализировать все упомянутые факты, то они, бесспорно, свидетельствуют в пользу винной диеты. Но есть и вторая сторона медали. Как считает большинство специалистов, винная диета оказывает эффект не столько благодаря своему прямому воздействию на вес тела, сколько подавлению условных и безусловных рефлексов, которое начинает выходить на передний план в результате употребления больших количеств алкоголя и помогает справиться с импульсами, поступающими из центра голода. А ведь по одной из версий винной диеты нужно ежедневно выпивать довольно-таки изрядное количество спиртного: не менее бутылки в день. Причём не важно, как это сделать: сразу за один «присест», или понемногу на протяжении дня. Закусывать же можно одними только яблоками. На фоне такого серьёзного ограничения в пище поглощение целой бутылки действительно вызовет опьянение, которое поможет перебороть чувство голода, особенно, если сразу выпить немаленькую дозу.

Цена, которую мы платим

Получается, что похудение осуществляется не благодаря нормализации обмена веществ, ускорению сжиганию жира или других механизмов, а вследствие угнетения корковых и подкорковых центров, а значит, и инстинктов самосохранения, одним из которых является удовлетворение чувства голода. Другими словами, мы просто-напросто изнуряем свой организм, не давая ему положенное количество килокалорий для нормальной функциональной деятельности. Конечно, можно привести в пример ещё несколько диет, которые построены приблизительно на тех же принципах. Например, когда искусственно создаётся ощущение сытости, что вынуждает организм добывать энергию для осуществления своих физиологических процессов не из углеводов пищи, а из собственной жировой ткани. Это так, но в этих диетах полностью исключается употребление алкоголя. В нашем же случае всё с точностью до «наоборот». При этом нельзя забывать, что мозговая ткань обладает большим тропизмом (чувствительностью) к спиртным напиткам, а значительное употребление вина на фоне энергетического голодания может привести к серьёзным нагрузкам на другие органы, особенно на сердце.

Как бы там ни было, винной диетой пользуются. Одни люди более успешно, другие - менее. Но, проанализировав всё вышесказанное, становится понятным, что принятие такого решения требует тщательного взвешивания всех «за» и «против». И совсем не лишним будет узнать мнение авторитетного для вас медицинского работника.

Жигула Андрей

 
 
Обсуждаемые