Боннский суп: ешь вволю и стройней

боннский супДиет в мире огромное множество, не все эффективны, многие даже вредны для организма. Боннский суп – еще один вид жидкой краткосрочной диеты: в течение недели нужно есть жидкий овощной суп в любом количестве, которое примет организм. При этом нет чувства голода, тело чистится от слизи и шлаков, за счет чего недельная потеря веса порой достигает пяти-семи килограммов. Такой режим питания подходит людям, не умеющим строго придерживаться какой-то классической диеты с расчетом калорий и времени приема пищи.

Польза боннского супа

В состав рецепта боннского супа входят овощи, количество которых может меняться, как и их состав. Классика жанра: 500 г белокочанной капусты, по 150 г моркови и корня сельдерея, 100 г зеленого лука, по 300 г свежих помидоров и цветной капусты, несколько зубчиков чеснока. Состав овощей говорит сам за себя: сплошные витамины, минимум калорий. Корневой сельдерей может быть заменен на черешковый или листовой, вместо цветной капусты добавляют зеленый сладкий перец.

 

Любая диета на основе сельдерея помогает быстро снизить вес: в 100 г этого овоща всего восемь калорий, то есть сам процесс переваривания продукта превращается в сжигание жира. Именно в этом заключается главный секрет боннской диеты: сжигается больше калорий, чем доставляется из пищи. Польза боннского супа состоит еще и в том, что есть его можно неограниченное число раз в течение всей диетической недели. В порции супа сто калорий, сельдерей обладает мощным мочегонным эффектом, капуста стимулирует быстрое сжигание жира.

Как приготовить овощной суп для диеты

Приготовить суп сможет даже начинающий кулинар. Все овощи мелко нарезать, положить в кастрюлю и залить водой. Слегка посолить, поперчить, варить в течение десяти минут на сильном огне, затем огонь убавить и готовить до мягкости овощей. Лучше готовить такой суп каждый день, деля на небольшие порции. В любой момент, когда чувство голода начинает донимать, следует принимать порцию супа.

Диета на основе боннского супа

В течение всей недели диеты на боннском супе следует отказаться от любого приема алкоголя, иначе процесс сжигания жира затормозится. Запрет в эти семь дней наложен на прием хлеба, безалкогольных газированных напитков, крахмалистых овощей и сладких калорийных фруктов. Из напитков рекомендуется пить кофе, чай без сахара, минеральную, родниковую и талую воду. Ничего жареного и жирного, мясо заменяется куриной грудкой без кожи и отварной рыбой.

В первый день рекомендуется прием супа и любых фруктов, кроме бананов, дынь и арбузов, пить нужно воду, несладкий кофе или чай. Второй день знаменует собой включение в меню, кроме супа, любых зеленых овощей, но не бобовых. На ужин – печеный картофель с ложкой оливкового масла. Фруктов в этот день принимать не следует.

Третий день диеты – фрукты, овощи и суп, картофель исключается. В четвертый день можно то же самое, что и в третий, плюс один банан и стакан нежирного молока. На пятые сутки вместе с супом можно съесть небольшой кусок отварной говядины и свежие помидоры.

Шестой день – суп, овощи и отварная говядина, на седьмой день диеты вместе с супом можно съесть чашку отварного риса с овощами и выпить стакан фруктового сока. Конец седьмого дня – настоящий праздник для придерживающегося этой диеты: минус пять-семь килограммов станут подарком за ограничения.

На заметку

Рецепт очистительного супа разработали американские диетологи, однако немецкое название «боннский» за ним закрепилось случайно. Существует версия, что рецепт супа был придуман в больнице Святого Сердца в Брюсселе для людей, страдающих ожирением.

Боннский суп иногда называют диетой для ленивых: не нужно считать калории, скрупулезно взвешивать продукты, при этом комфортно и безопасно можно похудеть за столь непродолжительное время.

Этот суп и диета на его основе показан всем, даже беременным и кормящим мамам, людям, принимающим лекарственные препараты. Если повторять такой режим регулярно, можно избавиться от лишнего веса навсегда.

На такой диете можно сидеть до одного месяца, при этом выход из нее должен быть постепенным. Боннский суп формирует здоровые пищевые пристрастия, очищая не только желудочно-кишечный тракт, но и мысли, и чувства.

Каждую ложку супа следует принимать как избавление от ненавистных килограммов лишнего веса, осознанно, с мыслями о том, что чем больше супа съедается, тем чище становится организм и тоньше талия.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые