Диеты для беременных - помните об основных правилах питания

диеты для беременныхДоказано, что беременной женщине лучше придерживаться не каких-то диет, модных в этом сезоне, просто определенных правил питания. Главное для беременной женщины – питаться разнообразно и избегать как перееданий, так и недоеданий. И то, другое, как любые крайности, вредно при беременности.

Почему вес беременной женщины имеет такое большое значение

Сколько килограммов женщина прибавляет на протяжении беременности, зависит от ее индивидуальных особенностей, наследственности и веса до беременности. Если до беременности у женщины был вес ниже или соответствовал норме, то она может прибавить во время беременности немного больше, чем женщина, имеющая изначально высокий вес.

 

В первые двенадцать недель (I триместр) беременности любая женщина прибавит в весе от одного до двух килограммов. Но основной набор веса начинается со второго триместра беременности, то есть после двенадцатой недели. Женщина с изначальным весом ниже нормы может набирать больше веса, с высоким чесом – меньше. При быстрой прибавке в весе может родиться крупный ребенок. Крупный – это вовсе не значит здоровый, такие дети, как правило, больше травмируются во время родов.

Вес женщины включает в себя не только прибавку, которая идет за счет роста тканей, жировых отложений, плаценты и околоплодных вод. Самой опасной прибавкой в весе считается прибавка за счет скопления жидкости в тканях – отеков. Отеки бывают скрытые (их внешне не видно) и явные. Скрытые отеки выявляются при еженедельном взвешивании женщины, если она прибавляет в весе больше нормы. Скрытые отеки могут быть признаком начала позднего токсикоза беременности (гестоза), а это уже опасно как для матери, так и для ребенка.

Недостаточная прибавка в весе также опасна, так как при недостатке питания нарушается формирование органов и тканей ребенка.

Так какая же диета должна быть у беременной женщины

Диеты у беременной женщины не должно быть никакой. Она должна просто правильно и разнообразно питаться, делая это как можно чаще, но не переедая при этом. В таком случае она сможет в течение дня съесть не только то, что ей положено, но и слегка полакомится неположенным. Но если в первом триместре беременности неположенные продукты можно употреблять почти без ограничений (кроме, конечно, тех, которые нельзя употреблять совсем, например, алкоголя), то чем дальше к концу беременности, тем их можно будет съесть меньше.

Основные правила питания беременной женщины:

  • частое (5–6 раз в день) разнообразное питание, к которому женщина привыкла до беременности;
  • лучше слегка недоесть во время приема пищи, чем переесть – недостающее можно «добавить» в следующий раз;
  • обязательное ежедневное употребление не менее пяти названий овощей, фруктов и ягод – это источник минеральных солей, микроэлементов и витаминов;
  • употребление нормы основных пищевых ингредиентов, рассчитанной для беременных женщин (белков – 129 г, жиров – 110 г, углеводов – 500 г, жидкости - до 1,2 л).

Какие продукты наиболее полезны для беременной женщины

Итак, в рационе беременной женщины должно быть достаточно белков, жиров и углеводов. Посмотрим, за счет каких продуктов лучше всего это получить.

Белки, как известно, бывают животного и растительного происхождения. Животные белки содержат все незаменимые аминокислоты, которые требуются организму беременной женщины для построения своих клеток и клеток плода, поэтому они должны покрывать более половины суточной потребности в белке. Это яйца, молочные продукты – кисломолочные (кефир, ряженка, несладкий йогурт), нежирные сорта творога и твердых сыров. Кроме того, женщина ежедневно должна употреблять мясо или рыбу нежирных сортов. Потребность в растительном белке покрывается за счет разнообразных каш, подсушенного хлеба (лучше из муки грубого помола) и овощей.

Углеводы – это главный источник энергии для организма. Они делятся на простые и сложные. Простые углеводы или сахара лучше получать с фруктами, те же, которые присутствуют в конфетах, тортах, мороженом, беременной женщине лучше ограничить – они быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и усваиваются клетками, а излишки тут же превращаются в жировые отложения. Сложные углеводы, напротив, разлагаются медленно и долго служат источником энергии. Сложные углеводы содержатся в злаках, овощах и частично во фруктах.

Жиры обязательно должны присутствовать в рационе беременной женщины. Жиры животного происхождения (больше половины) она должна получать из молочных продуктов (в том числе сливочного масла) и нежирного мяса (жиры там все равно присутствуют). Готовить пищу лучше на растительных жирах.

Готовить блюда следует при помощи варки, тушения и запекания. Жареные блюда не очень полезны, но если очень хочется, то иногда вполне можно себе позволить (если, конечно, можно по состоянию здоровья). Точно также вполне можно иногда съесть конфету или пирожное, но не много и не часто. Если беременность протекает нормально, то понемногу есть можно все.

Неполезные для беременной женщины продукты

Не принесут пользы (только удовольствие) сладости, сдоба, жирное мясо и рыба, острые, копченые, консервированные блюда. Кроме того, женщине во второй половине беременности нужно ограничить количество соли, так как соль может быть причиной появления отеков.

Совсем нельзя употреблять алкоголь, даже пиво, крепкий чай и кофе. Некоторые женщины считают, что пиво пойдет на пользу ребенку, но это не так - как и любой алкогольный напиток, пиво может принести только вред, в первую очередь оно токсично действует на клетки печени и головного мозга ребенка.

Беременная женщина не больна и ей не требуется какая-то специальная диета.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые