Грудное вскармливание и похудение: есть ли связь?

грудное вскармливание и потеря весаК грудному вскармливанию у женщин разное отношение. Но среди прочих есть еще одна причина, по которой этот процесс после родов является благотворным не только для малыша, но и для матери. Кормление грудью способствует постепенной потере веса, который набирается во время беременности.

Преимущества кормления грудью

Причин для грудного вскармливания достаточно. Материнское молоко невозможно ничем заменить, чтобы малыш получал такую же пользу. Оно богато антителами, которые защищают ребенка от инфекций, протеинами роста, углеводами, кислотами омега-3 и минералами, которые необходимы для нормального развития мозга и нервной системы. Оно способствует умственному развитию, уменьшает риск возникновения ожирения. Но также существует еще один фактор, который делает грудное вскармливание очень желательным. Это потеря веса после беременности. Многие женщины после родов стараются разными способами избавиться от лишних килограммов. Это не всегда просто, но грудное вскармливание может естественным образом способствовать этому процессу.

 

Грудное вскармливание и похудение

Не нужно забывать о том, что часть жиров, которые натуральным образом накапливаются в организме во время беременности, служат, чтобы в дальнейшем участвовать в производстве молока. И нет ничего удивительного в том, что женщины, которые кормят своих детей грудью, начинают постепенно и без труда терять вес, чего нельзя сказать о женщинах, которые от этого отказываются. В целом в период от шести месяцев до года после родов женщинам удается сбросить достаточно веса. Разумеется, это свойство грудного вскармливания имеет место быть, если женщина не есть за двоих под предлогом кормления малыша. Как и во время беременности, обмен веществ женщины адаптируется под ее рацион, который необходим ей и ребенку, и для него совершенно не нужно есть за двоих – просто надо питаться сбалансировано. Еще больше веса после родов теряется, если женщина увеличивает двигательную активность, начинает ходить, занимается плаванием. Этим аспектом тоже не стоит пренебрегать.

Запрещена ли диета во время грудного вскармливания?

Конечно, любое уменьшение калорийности рациона рискует снизить объем производимого в организме молока. А это, в свою очередь, негативно отразится на развитии малыша. С другой же стороны, грудное вскармливание принесет пользу только тогда, когда рацион женщины будет сбалансированным, то есть, диета как режим питания в данном случае нужна. Рацион не должен быть низкокалорийным (минимум – 1800 калорий в сутки).

Согласно некоторым исследованиям потеря лишнего веса у кормящих женщин не влияет на вес ребенка при условии, что питательный режим будет полноценным и потеря веса – умеренной (не более 2 кг в месяц).

Несколько советов для кормящих женщин:

  • Не пытайтесь похудеть более, чем на 2 кг в месяц.
  • Перед этим подождите два-три месяца, дав организму возможность восстановиться после беременности и родов.
  • Избегайте жестких диет.
  • В идеале стоит обратиться к диетологу.
  • Не менее двух раз в неделю нужно заниматься физической нагрузкой: ходьбой, плаванием, гимнастикой.
 
 
Обсуждаемые