Жир на животе: вся правда

жир на животе Всем нам хотелось бы иметь поменьше жира на животе. Но знаете ли вы, что это может быть проблемой и у худых людей? Знаете ли вы, что часть жира прячется глубоко внутри и может представлять собой угрозу здоровью, вне зависимости от вашего размера? Откуда берется жир? Что он делает? И что можно сделать с ним?

 

Сначала речь пойдет о том, где находится жир, даже если его не видно.

Не весь жир одинаков. Жир в разных частях тела ведет себя по-разному, объясняют специалисты. Организм человека хранит жир двумя способами:

  • Под кожей – в бедрах, ягодицах и на животе. Это подкожный жир.
  • Глубоко внутри, вокруг жизненно важных органов (сердце, легкие, печень, пищеварительный тракт и так далее) – в груди и животе. Это внутренний жир.

Подкожный жир мы можем видеть, а внутренний – нет. Хотя многие люди озабочены проблемой видимого жира, исследования показывают, что скрытый жир может представлять собой намного большую угрозу.

Как любой другой орган

Жир не просто занимает место в организме. Он действует, как и любой другой орган. Внутренний жир создает защитную «подушку» вокруг внутренних органов, однако при этом он выделяет вещества, которые могут впитывать окружающие органы. Например, жировые клетки выделяют воспалительные компоненты, которые могут приводить к инсулинорезистентности и некоторым видам рака.

Избыток внутреннего жира связывают с повышенным риском высокого давления, диабета второго типа, с сердечными заболеваниями, слабоумием, раком груди, прямой кишки и эндометрия.

Откуда он берется?

У каждого человека есть внутренний жир – независимо от веса или объема всего тела. Когда вы набираете вес, у вас увеличивается объем как подкожного, так и внутреннего жира. Где именно организм накапливает жир, зависит от наследственности, образа жизни (например, стресса, сна), возраста и пола. Мужчины до 40 лет обычно имеют большую пропорцию внутреннего жира к подкожному. У женщин больше внутреннего жира накапливается после менопаузы.

Итак, как подкожный, так и внутренний жир есть у всех, но опасность для здоровья представляет избыточное количество жира.

У тучных людей может «закончиться место» для жира в организме, и тогда жир начинает откладываться во внутренних органах или вокруг них, таких как сердце или печень. Например, раньше жировая болезнь печени встречалась почти исключительно у алкоголиков. Но так как количество людей, страдающих от ожирения, растет, увеличивается количество таких случаев у непьющих.

Когда жира слишком много?

жир на животеКомпьютерная томография или МРТ – самый точный способ узнать, где скапливается жир. Но есть и более простые способы – например, несложные измерения, которые вы можете сделать сами.

Эксперты сходятся во мнении, что, независимо от веса, обхват талии более 90 см у женщин и более 100 см у мужчин указывает на опасный уровень внутреннего жира.

Измерить обхват талии легко. Вам понадобится сантиметровая лента. Встаньте, спокойно выдохните. Оберните ленту вокруг талии – на уровне пупка. Сзади лента должна проходить ровно над тазовой костью.

Заодно измерьте обхват бедер. Соотношение обхвата талии к обхвату бедер также помогает определить распределение жира. Ученые считают, что здоровым является отношение до 0,8 у женщин и до 0,9 у мужчин. Чтобы измерить обхват бедер, встаньте, оберните сантиметровую ленту вокруг бедер. Она должна проходит по выступающим частям тазовой кости. Чтобы получить отношение, разделите обхват талии на обхват бедер.

ИМТ, яблоки и груши

Как насчет индекса массы тела? Это соотношение роста и веса. Но оно не показывает, где хранится жир.

Фигура в форме груши, то есть более полные бедра и ягодицы, считается более безопасной, чем фигура в форме яблока, то есть с большим животом. Как объясняют специалисты, фигура в форме яблока, то есть с большим количеством жира в области живота, может сигнализировать о большом количестве внутреннего жира.

Худые люди тоже

Обычно, если у вас нормальный вес, у вас и нормальное количество внутреннего жира. Но человек может быть генетически предрасположен к тому, что при стройном телосложении у него непропорционально много внутреннего жира.

Так же, как и люди с избыточным весом, худые люди с большим количеством внутреннего жира могут быть склонны к повышенному уровню холестерина и сахара в крови из-за инсулинорезистентности. Если у худого человека необычно высокий уровень холестерина и сахара в крови, то можно предположить, что у него избыточное количество внутреннего жира.

Пассивный образ жизни также может приводить к накоплению лишнего внутреннего жира у худых людей. Исследования показали, что люди, которые поддерживают свой вес только с помощью соблюдения диеты, без физических упражнений, склонны иметь нездорово большое количество внутреннего жира.

 
 
Обсуждаемые