Диета для ребенка: полезный рацион

диета для ребенкаВ пищевой рацион ребенка должны входить разнообразные продукты, необходимые для его роста и развития в соответствии с возрастом. При этом любые новые продукты вводятся в рацион по одному для того, чтобы точно знать, насколько хорошо ребенок их переносит.

Диета для ребенка до года

Основой диеты до года является грудное молоко, которое содержит все необходимые питательные вещества, которые требуются ребенку в первое полугодие жизни. Все эти вещества находятся в грудном молоке в таком виде, что полностью усваиваются. Но во втором полугодии ребенку начинает требоваться дополнительное питание, поэтому начинается поэтапное введение прикорма, который вытесняет грудное молоко:

  • первый прикорм дается в шесть месяцев – овощное пюре, его вводят с чайной ложечки до трех столовых ложек за месяц; лучше использовать овощное пюре в баночках: для детского питания используются только экологически чистые продукты;
  • второй прикорм вводится в семь месяцев – каша; начать лучше с рисовой, затем чередовать с гречневой и кукурузной; овсянку нужно вводить позже и с осторожностью – она содержит белок глютен, который переносят не все дети;
  • третий прикорм вводится в 8 месяцев – это кисломолочные продукты – йогурт или кефир для детского питания.
 

Три прикорма вытесняют три кормления грудью. Кроме того, ребенку постепенно вводятся супы сначала на овощном, а затем на мясном бульоне, мясное суфле, тефтели, специальное детское печенье, яичный желток. Постепенно к году грудное вскармливание полностью заменяется обычной пищей, которую ребенок принимает пять раз в день.

Питание детей старше года

Очень важно правильное питание и для детей после первого года жизни. На втором и третьем году жизни ребенок растет даже интенсивнее, чем в конце первого года жизни. Резкий скачек в росте детей начинается и в подростковый период.

Наряду с увеличением массы тела происходит усовершенствование строения центральной нервной системы, внутренних органов и системы иммунитета. Нарастает уровень физической и умственной активности ребенка – все это требует поступления в организм необходимых питательных веществ.

После года совершенствуется желудочно-кишечный тракт, жевательный аппарат и вкус ребенка, он начинает отдавать предпочтение тем или иным блюдам. Для того чтобы зубы и прикус ребенка развивались правильно, в его рацион необходимо вводить твердую пищу, требующую тщательного пережевывания.

При составлении пищевого рациона ребенка принимается во внимание возрастная потребность в тех или иных веществах, число приемов пищи, способы ее приготовления и вкусовые качества пищи.

Основные ингредиенты в рационе детей после года

Трудно переоценить значение белка в рационе ребенка, ведь из белка строятся ткани ребенка и осуществляется общий рост. Имеет значение соотношение между животными и растительными белками. Рекомендуются следующие соотношения: от года до трех лет – 75% животных белков и 25% растительных, от четырех до шести – 65 и 35% и старше семи лет животный и растительный белок должны входить в рацион поровну.

Имеет значение также правильное соотношение между животными и растительными жирами. Считается, что растительные жиры способствуют усвоению белков, поэтому в суточном рационе ребенка в зависимости от возраста их должно быть от 5 до 10% (из всего объема жира). Соотношение между количеством белка и жира у детей старше года должно соответствовать 1:1.

Углеводы – это источник энергии, без которой не могут осуществляться любые обменные процессы. Поэтому за счет углеводов должна покрываться половина суточной калорийности пищи. Но слишком много углеводов и сокращение за счет них содержания в рационе белков и жиров в рационе ребенка ведет к снижению иммунитета, частым простудным заболеваниям и постепенному формированию хронических инфекционно-воспалительных заболеваний. Потребность в углеводах должна в основном покрываться за счет сложных углеводах, которые содержатся в кашах, овощах и фруктах.

Правильное сочетание продуктов в рационе ребенка после года

В диете ребенка большое значение имеет сочетание продуктов – ребенку требуются разнообразные вкусно приготовленные блюда. Так, если на завтрак даются макароны каша, то на обед обязательно должен быть овощной гарнир ко второму блюду. На завтрак проще и скорее приготовить молочную кашу, макароны, картофельное пюре и дополнительно дать кусочек сыра, колбасы, сосиски, селедки.

Обед должен включать блюда из мяса и рыбы, которые дают более длительное чувство сытости. Для ужина подойдут молоко и молочные продукты, сырники, блинчики, овощные, крупяные блюда, яйца. На полдник можно дать печенье или яблоко, а перед сном – кефир.

От года до полутора лет ребенок должен питаться пять раз, после можно перейти на четырехразовое питание.

Диета имеет большое значение для правильного развития ребенка.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые