Как сохранить фигуру летом?

сохранить фигуру летомЛетний период позволяет питаться разнообразно и хорошо обогатить свой ежедневный рацион. Но будьте внимательны – следите за своим режимом питания, который летом может выйти из-под контроля.

 

Сладкая прохлада

Совсем не обязательно во время летних каникул отказываться от мороженого, без которого немыслимы жаркие дни. Можно время от времени позволять себе это удовольствие, но не следует есть мороженое каждый день. В любом случае, все очень индивидуально: если вы боитесь поправиться, за потреблением мороженого нужно внимательно следить. Это всего лишь вопрос здравого смысла.

Рекомендуется выбирать мороженое типа «фруктовый лед», предпочитая им сливочное лакомство. Последнее более калорийно содержит большое количество жиров. Но и при выборе, например, сорбета, тоже будьте внимательны – лучше потреблять как можно меньше мороженого заводского производства.

Холодная вода

Жарко или нет, есть ли солнце или нет, рекомендуемые нормы на потребление чистой воды остаются неизменными – не менее 1.5 литров в день. Но летом риск обезвоживания более высок, поэтому нужно пить воду даже несмотря на отсутствие жажды. Если вы находитесь на пляже, принимаете солнечные ванны, пить обильно обязательно.

Лучший напиток летом – это простая чистая вода умеренной температуры, которая блика к температуре нашего тела. Для освежающего эффекта можно пить прохладную воду, которая некоторое время постояла в холодильнике, но не рекомендуется класть в нее лед. Ледяная вода негативно сказывается на желудке и способна вызвать неприятности со стороны пищеварительной системы.

Газированные напитки

Газированная вода сразу же дает ощущение свежести, утоляет жажду точно так же, как и обычная вода. Но газированные напитки очень калорийны. Например, в одной баночке газировки (33 мл) около 130 калорий. А если учесть, что дневная норма калорий взрослого человека – около 2000, то это много. Потребление одной баночки газировки эквивалентно съеданию семи кусочков сахара – это примерно 34 г углеводов.

Такие напитки, как газированная вода, фруктовые соки, смузи, летом надо пить умеренно. Естественно, не идет речь о том, чтобы вовсе от них отказаться, но необходимо помнить, что все они вредят фигуре и здоровью в целом из-за высокой калорийности и содержания сахара. В идеале эти напитки нужно употреблять, не забывая о воде. Чтобы вода была более вкусной, добавьте в нее ломтик лимона.

Замена завтрака на бранч

Во время каникул ритм жизни меняется – мы ложимся позже, больше отдыхаем, позже встаем. Каждый день похож на воскресенье. В результате время завтрака постепенно перемещается к обеду, во время которого поглощаются сладкие булочки.

Завтрак в таком случае становится бранчем. Его принцип: смешать продукты сладкие, которые едят во время завтрака, и то, что более типично для обеда. Так хорош или плох для здоровья и стройности бранч?

Если вы встаете поздно, это не повод пропускать завтрак. Диетологи утверждают, что как минимум три приема пищи в день должны быть. Для тех, кто встает позже, надо передвинуть время еды, и летом это не проблема, тем более, становится привычно ужинать в более позднее время. И некоторые диетологи не советуют завтрак заменять бранчем, который включает более насыщенную, жирную пищу, нежели необходимо организму с утра. 

Уменьшить потребление белка

сохранить фигуру летомЛетом из-за жары мы часто едим холодную пищу, которая освежает и более легкая, нежели питательные блюда под соусами. И именно летом лучше всего есть много салатов, в которые включены как овощи и фрукты, так и крахмалистые продукты. Все они способны дать организму энергию, насытить антиоксидантами, эта пища свежая и вкусная. Но возникает вопрос – не стоит ли сократить потреблением белковой пищи?

Диетологи говорят, что если салаты должны быть сбалансированы, и не следует урезать объем потребляемых белков. В салаты можно добавлять курицу, ветчину и другое мясо. Если вы проводите каникулы на берегу моря, наверняка у вас будет возможность в достаточном количестве есть морепродукты, которые богаты белками и минеральными веществами.

Много овощей и фруктов

Лето становится периодом, когда возможно есть те продукты, которые иногда сложно себе позволить в течение всего года – свежие овощи и фрукты, которые также позволяет попрактиковаться в своих кулинарных способностях, создавая разные салаты. Но будьте очень внимательны – чувствительный кишечник не всегда способен выдержать такой рацион.

Сырые овощи очень полезны для организма и в частности – для кишечника, поскольку помогают ему в работе. Но если вы не привыкли к регулярному питанию именно овощами и фруктами, вы можете чувствовать дискомфорт: вздутие живота, урчание, метеоризм. В этом случае стоит подвергать продукты обработке.

Приправы

Сырые или обработанные овощи малокалорийны богаты витаминами – идеально для здоровья и стройной фигуры. Но соусы, которые часто подаются с ними, могут быть очень жирными.

Помните, что такая пища, как овощи, должны оставаться полезными и легкими для усвоения. Если вы хотите сделать блюдо более вкусным, используйте маложирные приправы, низкокалорийные соусы. Это может быть горчица, лимонный сок, бальзамический уксус – они придадут блюду вкус и не навредят фигуре. Масла выбирайте рапсовой, оливковое, которые богаты полезными жирными кислотами.

Читать дальше Алкоголь и стройность
 
 
Обсуждаемые