Еврейская диета – историческое обоснование

Еврейская диета Еврейская диета уходит корнями в далекое прошлое еврейского народа, так как в основе ее лежит кашрут – религиозно-философское представление о правильном питании. Современные диетологи внесли свою лепту в эту диету и она вполне может использоваться в качестве основы для здорового питания.

Древнееврейская диета кашрут

Кашрут – это свод правил о том, как должен питаться еврей. В его основе лежат два правила: о кошерной пище и о совместимости продуктов. Вот уже несколько тысячелетий евреи придерживаются этих правил:

  • есть мясные и молочные продукты раздельно;
  • не есть мясо нечистых животных;
  • не употреблять в пищу кровь;
  • соблюдать очень строгие гигиенические правила при приготовлении пищи;
  • употреблять только кошерную пищу.
 

Представление о кошерной (полезной) пище исторически оправданы, так как евреи жили в очень жаркой местности и мясо некоторых животных, например, свинина, а также кровь убитых животных очень быстро портились. А так как холодильников тогда не было, чтобы предотвратить отравление, на это мясо был наложен запрет (такие же законы были и у живущих по соседству мусульман). Все разрешенные продукты назывались кошерными, а не разрешенные трефом. Есть и нейтральные продукты – парве (ни молоко, ни мясо), при их приготовлении не используются мясо и молоко. К парве относятся рыба, овощи, фрукты, растительное масло, мед.

Есть можно было мясо только разрешенных животных, убитых разрешенным способом (кошерное мясо). Мясо разрешенных животных, умерших своей смертью, или убитых неправильным способом не кошерно. Мясо не разрешенных животных вне зависимости от способа умерщвления не кошерно.

При этом дается четкое понятие о том, мясо каких животных кошерно. Это животные, обитающие на земле, имеющие раздвоенное копыто и жующие жвачку (говядина, баранина, оленина). У лошадей и ослов копыто не раздвоено, поэтому их мясо не кошерно. А свиньи имеют раздвоенное копыто, но не жуют жвачку.

Современная еврейская диета

Еврейская диета В основе ее все же лежит кашрут, но измененный в соответствии с современными представлениями о здоровом питании. Тип этой диеты – низкокалорийная с раздельным питанием. О кошерных продуктах в этой диете уже не говорится, так как сегодня у всех есть холодильники. А вот совместимость продуктов обязательно учитывается. В основном несовместимыми по-прежнему считаются мясо и молоко. Почему-то молоко и молочные продукты из диеты исключаются полностью и это единственная несообразность, которая может послужить препятствием для длительного применения еврейской диеты.

Похудеть на такой диете можно, но медленно. Это просто один из вариантов здорового питания. Если человек раньше питался беспорядочно и употреблял много калорийных продуктов, то перейдя на еврейскую диету, он вначале будет терять приблизительно по килограмму в неделю до тех пор, пока у него не установится постоянный нормальный вес.

В еврейской диете нет какого-то определенного набора продуктов, но есть правила, соблюдать которые обязательно:

  • молоко и любые молочные продукты являются отдельными продуктами и ни с чем не смешиваются; особенно вредно сочетание молочных продуктов и мяса; во время диеты молочные продукты из рациона исключаются совсем;
  • мясо должно быть только нежирным, оно сочетается с яйцами;
  • рыба сочетается с зелеными овощами и огородной зеленью (укропом, петрушкой, кинзой);
  • овощи можно сочетать со злаковыми;
  • из жиров можно употреблять в основном растительные масла (например, оливковое) и сливочное масло, считается, что животных жиров достаточно в употребляемом мясе;
  • фрукты можно употреблять между приемом пищи, не смешивая их с другими продуктами; но яблоки и груши можно добавлять в салаты, употребляя их во время основного приема пищи; например, полезен салат из яблок, груш, моркови и огурцов, заправленный медом;
  • нельзя употреблять совсем алкогольные и кофеинсодержащие напитки (крепкий чай и кофе);
  • нельзя употреблять сладости, но в течение дня можно употребить до трех столовых ложек меда;
  • пить в течение дня можно сколько угодно, отдавая предпочтение свежевыжатым сокам, зеленому чаю или просто воде (но не газированной);
  • принимать пищу можно не более трех раз в день с интервалами через шесть часов.

Еврейская диета не является экстремальной, она вполне рациональна, способствует медленному, но верному сбрасыванию лишнего веса. Вполне возможно придерживаться ее правил длительное время и даже всю жизнь, если все же постепенно добавлять в нее нежирные молочные продукты, такие, как кефир, несладкий йогурт, нежирный творог и сыры.

Если же сочетать эту диету с посильными, соответствующими возрасту и физическому состоянию, физическими нагрузками, то сбросить вес можно будет еще быстрее.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые