Сокотерапия: лечимся с наслаждением

сокотерапия Вот и пришло долгожданное лето. Самое время нацепить короткую юбчонку и выпорхнуть на улицу, задорно сверкая глазками. Но не тут-то было! Холодная зима и слякотная весна оставили нам в наследство бледную кожу, тусклые волосы, усталость и лишний жирок, мешающий поместиться в любимые вещи. Что же делать? Маскировать недостатки косметикой, а юбочку одеть подлиннее? Но ведь на дворе - пляжный сезон и самое время раздеваться до купальника, а никакой чудодейственный шампунь не сделает волосы блестящими и шелковистыми при нехватке витаминов. Значит, срочно за работу! Над собой, любимой.

Наибольшее количество витаминов содержится в свежих овощах и фруктах, поэтому ежедневный рацион должен включать их в себя не менее 5 порций. Но витаминов, содержащихся в таком количестве этих продуктов, все равно будет недостаточно. Подсчитано, что для полного удовлетворения потребности в витаминах необходимо каждый день съедать по 40 кг сырых овощей, фруктов и зелени. Разумеется, это невозможно. Но выход все же есть. Все необходимые нам витамины содержатся в соке, а все остальное можно без сожаления выбросить. Итак, берем соковыжималку, покупаем свежие фрукты и овощи, готовим сок и выпиваем его сразу после приготовления - через 15 минут витаминов в нем уже не останется. Готовые соки, продающиеся в магазинах (особенно в пакетах) не подходят, так как содержат большое количество сахара и мало полезных веществ. Не надо думать, что, пойдя по пути экономии денег и времени, можно достичь того же эффекта.

 

Каким же сокам отдать предпочтение? В этом вопросе надо руководствоваться не только своими предпочтениями, а еще и необходимостью получить полную гамму витаминов.

Например, яблоки содержат витамины А, В1, С и такие микроэлементы, как йод, калий, железо. Свежий яблочный сок полезен при анемии, повышенном давлении, запорах и ожирении. Сок цитрусовых, особенно лимона и грейпфрута, богат витамином С, благодаря чему он улучшает пищеварение, избавляет от чувства голода и придает свежесть коже. Свекольный сок повышает гемоглобин крови, а сок сельдерея укрепляет иммунитет и придает бодрость, улучшает аппетит, способствует очищению организма. Сок петрушки улучшает функционирование щитовидной железы, полезен для лечения заболеваний мочеполовой системы. Первенство среди овощных соков по праву занимает морковный сок: он содержит витамины С, В, Д, Е, богат каротином, который превращается в витамин А в сочетании с жирными кислотами. Морковный сок улучшает зрение, восстанавливает нервную систему, способствует нормализации обмена веществ.

Суть сокотерапии

Пить сок необходимо в перерывах утром натощак, в течение дня - между основными приемами пищу, за 20-30 минут до еды. Особенно хорошо усваиваются соки, разбавленные от 1:2 до 1:3 водой комнатной температуры. Обязательно пейте сок медленно, маленькими глотками - так организм успеет усвоить все полезные вещества, иначе он получит «витаминный удар». Для усиления эффекта от сокотерапии можно заменить соками свои обычные напитки, исключив или сократив употребление кофе, черного чая, сладких соков.

Уже через неделю такого питания вы станете энергичнее, жизнерадостнее, глаза засияют, можно будет примерять новые открытые вещи и наслаждаться восхищенными взглядами.

Клюквенный сок как лекарство от инфекций мочевыводящих путей

Под инфекциями мочевыводящих путей подразумеваются инфекции почек, мочевого пузыря и уретры. Есть много антибиотиков, которые помогают при этих заболеваниях, но существуют не менее эффективные домашние средства – например, клюквенный сок.

Антибиотики

Есть два основных способа вылечить инфекцию мочевыводящих путей. Первый - при помощи иммунной системы организма. Второй - при помощи антибиотиков. Нет сомнения в том, что антибиотики вылечат инфекцию, но, прежде чем принимать их, следует хорошенько подумать. Для начала - это дорого. По крайней мере, дороже, чем домашние средства лечения. И, разумеется, вам придется идти к врачу, чтобы он выписал вам эти лекарства. Кроме того, если вы будете слишком часто и в слишком больших количествах принимать антибиотики, болезнетворные бактерии перестанут на них реагировать. Чтобы вылечить инфекцию без осложнений, лучше воспользоваться таким проверенным средством, как клюквенный сок.

Эпикатехин

сокотерапияВ клюквенном соке содержится много полезных веществ, которые позволяют справиться с инфекциями мочевыводящих путей. Например, антиоксидант эпикатехин не дает бактериям, которые вызывают инфекцию, прикрепляться к стенкам уретры и мочевого пузыря. Благодаря этому бактерии быстрее вымываются из организма. Клюквенный сок не только помогает избавиться от инфекции, но и препятствует ее повторному возникновению.

Витамин С

Клюквенный сок является богатым источником витамина С. Из-за особенностей процессов пищеварения он может обеспечивать организм большим количеством витамина С, чем апельсины или апельсиновый сок. Клюквенный сок обладает способностью повышать уровень кислотности в организме, что и делает его таким эффективным средством против инфекций мочевыводящих путей: бактериям очень трудно выживать в кислотной среде.

Лечение

Чтобы вылечить инфекцию мочевыводящих путей, ежедневно пейте по 3-5 стаканов клюквенного сока без добавления сахара. Клюквенные соки, которые продаются в магазинах, часто содержат сахар и другие добавки. Однако избыток сахара наносит вред почкам, что увеличивает риск повторного развития инфекции. Лучше всего пить свежевыжатый клюквенный сок; если он для вас слишком кислый, можете разбавить его водой.

Клюквенный сок не лечит саму инфекцию (это могут сделать только антибиотики), а помогает иммунной системе убивать бактерии, которые эту инфекцию вызывают. Если через несколько дней симптомы не улучшатся, обратитесь к врачу. Возможно, на самом деле это не инфекция мочевыводящих путей, или инфекция оказалась более серьезной, чем вы думали.

 
 
Обсуждаемые