Глинолечение: цвет имеет значение

глинолечениеТо, что глина обладает целебными свойствами, люди узнали еще много веков назад. Тогда же ее начали использовать самыми разными способами: наружным приложением к больному месту, принимали ванны с глиной, и даже употребляли внутрь, разводя ее в воде. На сегодняшний день свойства глины не забыты, и болюсотерапия – именно так называется глинолечение – используется повсеместно для лечения многих заболеваний самостоятельно и даже назначается врачами. Благодаря глине в настоящий момент мы имеем возможность использовать себе во благо дары природы в первозданном виде, что, безусловно, имеет большой плюс, особенно для людей, придерживающихся натуропатии, предпочитающих все лишь природное, необработанное, естественное.

Сила глины заключается в ее статической волне, которая совпадает с частотой колебания здоровых клеток. И если мы накладываем глиняный раствор на больное место, она потихоньку начинает перестраивать больные клетки на волну здоровых, исцеляя нас.

 

Глина бывает разных видов и цветов, но любой из них обладает полезными свойствами для организма с разницей лишь в различных минералах, которые в них содержатся.

Любая глина лучше всего проявляет себя при наружном применении, поэтому чаще всего ее рекомендуют для компрессов, обертываний при кожных заболеваниях разной тяжести. Но не только на кожный покров воздействует глиняная волна – наружное применение имеет свое положительное свойство и для внутренних болезней. Для более эффективного врачевания всего организма рекомендуется принимать ванны с глиной, которые вам предложат в большинстве современных салонов красоты, где практикуют SPA-процедуры.

Наружное применение глины - это маски, компрессы, обертывания. Для их приготовления смешайте глину в пластиковой или фарфоровой посуде (нельзя пользоваться металлической) с водой, доводя ее до консистенции сметаны. Глина должна хорошо разойтись, не оставляя комочков и сухих образований, но и не растекаясь. Накладывать компресс надо на предварительно увлажненную кожу, оставляя глину до тех пор, пока она не станет сухой коркой, которую нужно смывать. Чтобы продлить воздействие глины на организм, можно место компресса обернуть полиэтиленовой пленкой, которая создаст термический эффект, улучшая циркуляцию крови и местный обмен веществ. Смывать глиняные маски с лица и тела лучше всего теплой водой, помогая при этом тряпочкой, смоченной в масле (растительном, оливковой), так как после продолжительного воздействия коже необходимо интенсивное увлажнение.

Глина, нанесенная на кожу, помогает бороться со многими кожными проблемами, в числе которых угревая болезнь, купероз, целлюлит, экзема, жирная кожа, комедоны, дряблая увядающая кожа.

В качестве более эффективного глинолечения можно принимать глиняные ванны. Для этого надо растворить глину в воде температурой 36-37°С. Можно обойтись только глиной или добавить в ванну эфирные масла или травяной отвар. Перед принятием глиняной ванны нужно хорошо очистить поры, сделать пилинг. В такой ванне нужно находиться от 5 до 20 минут, после чего принять душ. Ванну с глиной принимают не чаще двух раз в неделю в течение месяца, затем еще на месяц сделать перерыв.

Глиняные ванны особенно показаны при заболеваниях мочеполовой сферы, при мышечных и суставных недугах, ревматических болях. Они хорошо помогают для общего оздоровления организма, повышения иммунитета, укрепления стенок кровеносных сосудов, улучшения кровообращения. Ванна с глиной помогает справиться с возбуждением нервной системы, стрессовыми состояниями, восстановить защитные силы организма, снять усталость. При помощи погружения в воду с глиной облегчается кожный зуд, снимается раздражение.

Перед тем как начать глинолечение, выберите тип глины, которую вы будете использовать. Глина бывает белая, красная, желтая, зеленая, черная. В принципе, любая глина имеет высокий лечебный эффект. Для решения кожных проблем поможет черная, красная глина. Желтая и голубая глины активно выводят токсины, борются с целлюлитом. Зеленая глина обладает хорошим бактерицидным средством благодаря высокому содержанию серебра. Для улучшения работы кровеносной системы, сердца и сосудов, выбирайте розовую глину.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые