Чабрец: магическая трава

чабрецТимьян, чабрец, богородичная трава - много названий у этого лекарственного полукустарника. Издревле этому растению приписывались магические свойства, его использовали в ритуалах, при богослужениях. Во многих странах чабрец считали символом плодородия: венки из тимьяна украшали головы невест, а в качестве защитника от злых духов, оберега, его помещали в ладанки. Чабрец обладает многими полезными свойствами, однако есть в его применении и противопоказания.

Что такое чабрец

Чабрец – невысокий многолетний полукустарник семейства яснотковые. Розовые и лиловые цветы и листья растения обладают сильным характерным запахом, обусловленным высоким содержанием фенольных ароматных летучих веществ, карвакролом и тимолом. Листья тимьяна используются в качестве приправы в кулинарии многих стран мира.

 

У чабреца много имен, самые известные – тимьян, жадобник, боровой перец, богородичная трава, материйка, чобор, мухопал, лимонный душок и тому подобное. В каждой области, где растет чабрец, у него есть собственное имя. Ореол произрастания тимьяна обширен, прекрасно развивается чабрец как в сосновых борах, так и в каменистых тундрах, в степях и на лугах.

Чабрец в медицине

В медицине чабрец применяют издревле: в Древней Греции растение использовали в качестве нюхательного и отхаркивающего средства. Свежие листья тимьяна прикладывали при укусах насекомых – ос, пчел, комаров, оводов, об этом писал в своих трудах Авиценна. В народной медицине и сегодня применяют чабрец в качестве болеутоляющего, успокаивающего, ранозаживляющего, природного антисептика. Настой чабреца принимают при вздутии живота, плохом пищеварении, как глистогонное, при грудной и легочной боли, при бессоннице, катаре, бронхите, радикулите, воспалениях.

Народные целители применяют настой чабреца и полыни для выработки стойкого отвращения к алкоголю, лечат пагубную зависимость доступными средствами. Для этого готовят настой из пяти частей сухой травы чабреца и одной-двух частей горькой полыни, перемешивают и добавляют пять столовых ложек смеси в один литр кипятка, настаивают и применяют по одной столовой ложке три-четыре раза в день до еды. Курс лечения проводится не менее двух-трех месяцев, результат зависит от регулярности приема.

Самостоятельно алкоголики настой пьют редко, однако у этого чудодейственного лекарства есть побочный эффект: он повышает мужскую потенцию.

Для лечения импотенции и половой слабости настой чабреца пьют натощак, а эфирное масло втирают в промежность. Теплые ванны с отваром тимьяна применяют при радикулитах, бронхитах, ушибах, вывихах, отеках и кожных заболеваниях различной этимологии.

Противопоказаниями к применению отваров и настоев чабреца являются язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и беременность. Прежде чем начать прием чабреца, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Применение тимьяна в кулинарии

Сухие и свежие листья тимьяна широко применяют в кулинарии в качестве приправы и ароматической пряности. Листья у чабреца жесткие, чешуйчатые, обладают сильным и острым запахом. Кладут веточки тимьяна в банку с овощными салатами в домашнем консервировании, используют при приготовлении первых и вторых мясных, овощных и рыбных блюд, соусов, маринадов. Соло или в тандеме с другими травами чабрец используется для заваривания особо ароматного чая. Полезный мёд из чабреца – не просто полезный продукт, а домашний лекарь.

Тимьян придает блюдам особый вкус, аромат, пикантность из-за характерной горчинки. Добавленный в жирную пищу, чабрец помогает не просто насладиться особым ароматом блюда, но и переварить тяжелую пищу. При копчении продуктов ни одна другая пряность так не подчеркивает вкус, как тимьян. Чабрец – одна из главных составляющих ароматных смесей французской кухни.

Это интересно

Современные эзотерики утверждают, что свежий чабрец пробуждает силы, помогает обрести уверенность, душевное равновесие, а мужчинам – высокую потенцию. Древние римляне перед серьезным боем всегда принимали ванну с чабрецом для обретения отваги, решимости, неустрашимости и поднятия жизненного тонуса.

Старая ирландская легенда гласит, что если первого мая на рассвете умыться росой с куста чабреца, можно увидеть настоящих фей.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые