Кокосовое масло: природная защита, вкус и красота

кокосовое маслоВолосатый орех, дитя кокосовой пальмы, ревностно охраняет свои природные сокровища: чтобы раскрыть вкус, пользу и аромат молочка и мякоти кокоса, нужно потрудиться. Из кокосового ореха получают ценнейшее масло, которое используется не только в пищу, но и применяется в косметике, в мыловарении, для защиты кожи от солнечных ожогов и от дерматитов. Кокосовое масло применяют в медицине и диетологии. Его польза давно доказана научно, а полезные свойства поставлены на службу человеку.

Как получают кокосовое масло

Жирное растительное масло, получаемое из белого эндосперма кокосового ореха - копры, получают в результате горячего прессования высушенной мякоти. Кокосовое масло легкое, вязкое и холодящее, при температуре выше 28 градусов плавится, превращаясь в прозрачную жидкость. Люди научились добывать его из мякоти кокоса много тысячелетий назад, историкам не удалось установить точную дату первого эксперимента по получению ценного масла.

 

Приготовить масло нетрудно и в домашних условиях: раскрыв свежий кокосовый орех, нужно вылить из него молочко и вырезать кусочки белой мякоти. Можно пропустить мякиш через кухонный комбайн, полученную стружку залить небольшим количеством теплой воды, остудить и поставить в холодильник. Образовавшуюся на поверхности содержимого трех-пятимиллиметровую жирную корку нужно собрать и растопить на водяной бане. Кипятить массу не нужно, иначе снизится ее ценность. После процеживания получается кокосовое масло.

Свойства кокосового масла

В кокосовом масле много лауриновой кислоты, оказывающей положительное влияние на содержание холестерина в крови. Эта кислота находится и в материнском молоке, помогает активно бороться с грибками, вирусами и бактериями, повышает иммунитет. Жиры кокосового масла стимулируют обменные процессы, что приводит к повышенному сжиганию калорий - это свойство особо ценно для спортсменов и желающих снизить вес. Кроме этой ценной кислоты, кокосовое масло содержит витамины А и С, углеводы и целый ряд других жирных кислот: линолевую, каприловую, миристиновую, олеиновую.

Из-за быстрого переваривания в организме масло не дает большой нагрузки на печень и благотворно влияет на желудок, поскольку способствует развитию здоровой микрофлоры кишечника. Кокосовое масло помогает быстрому усвоению микроэлементов и минералов, необходимых для здоровья человека. Кальций и магний, участвующие в укреплении зубов и костей, вместе с кокосовым маслом предотвращают развитие остеопороза, потому особенно рекомендованы женщинам в климактерическом периоде.

Где используют кокосовое масло

Кокосовое масло – древнейшее лекарственное средство на Земле: оно способно снизить риск заболеваний раком, сердечно-сосудистыми болезнями, атеросклерозом, показано при старческих расстройствах памяти и возрастном ухудшении работы мозга. Массаж с кокосовым маслом улучшает качество спермы у мужчин, предотвращая преждевременные эякуляции. Это жирное масло – отличный поставщик энергии, бережно снимающий жар тела, способный помочь снизить вес, так как полностью сгорает, не откладываясь в жировые запасы. Оно помогает при грибковых заболеваниях, повышает сопротивляемость вирусным инфекциям, способствует укреплению иммунитета.

В косметике кокосовое масло служит основой многих кремов, масок, мазей и мыла. Свойства экзотического масла способны защитить кожу и волосы от агрессивной внешней среды, снизить риск развития дерматитов и шелушений. Кокосовое масло применяют при расчесывании волос, добавляя несколько капель на гребень: от такой регулярной процедуры прическа становится пышной, этот рецепт подойдет для людей с сухой кожей головы. Для всех остальных масло разводят в равных количествах с обезжиренным кефиром и делают маски для волос. Кокосовое масло – идеальное средство для снятия макияжа вокруг глаз: легкое и жирное, оно не растягивает нежную кожу, сохраняя молодость надолго. Благодаря тому, что масло усваивается полностью, не оставляя жирного блеска, его применяют в виде крема.

В кулинарии и пищевой промышленности кокосовое масло с успехом заменяет сливочное масло и маргарин, при этом нежный вкус, легкость и низкое содержание холестерина переводят привычные блюда в разряд диетических. Вафельные торты с начинкой из кокосового масла отличает особый холодящий вкус, изысканность и характерный экзотический аромат. Легкое мороженое, в котором содержится до 35% кокосового масла, заменяющего другие виды жира, показано для тех, кто бережет фигуру или страдает ожирением.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые