Настойка боярышника: самое ценное из растения

настойка боярышникаНастойка боярышника – это хоть и растительное лекарство, но принимать его лучше по назначению врача, так как боярышник может изменить действие некоторых других лекарственных препаратов, например, усилить действие сердечных гликозидов, а это уже опасно. Но если вы принимаете только один боярышник, то ничего плохого не произойдет.

Как настойка боярышника действует на организм человека

Плоды боярышника оказывают мягкое разностороннее воздействие на организм. В них содержатся флавоноиды (растительные вещества желтого цвета, обладающие способностью укреплять мелкие кровеносные сосуды и снимать спазм гладкой мускулатуры), органические кислоты (они активно участвуют в обменных процессах), каротиноиды (из них в организме образуется витамин А), дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды (под их действием сердце сокращается более сильно и редко) и некоторые другие биологически активные вещества.

 
 

Настойка боярышника оказывает воздействие главным образом на центральную нервную систему (ЦНС) и сердечно-сосудистую систему.

 

Прежде всего, она понижает возбудимость ЦНС, то есть снимает раздражительность, тревогу и улучшает процесс засыпания. Угнетение ЦНС в свою очередь способствует тому, что нормализуется работа вегетативной нервной системы, которая иннервирует внутренние органы и кровеносные сосуды. Поэтому настойку боярышника полезно принимать при вегето-сосудистых расстройствах, в то числе на фоне климакса, и при кардионеврозе (болях в сердце, возникающих при нервных расстройствах).

Настойка боярышника снижает артериальное давление, так как расслабляет стенки кровеносных сосудов. В начальных стадиях гипертонической болезни она способна полностью нормализовать артериальное давление. Но в более поздних стадиях ее нужно сочетать с другими понижающими давление препаратами. Боярышник стимулирует работу сердца, усиливая при этом действие таких сильных лекарственных препаратов, как сердечные гликозиды. Ничего плохого в этом действии нет, напротив, прием настойки боярышника в некоторых случаях позволяет снизить дозу сердечных гликозидов. Но врач обязательно должен знать, что больной принимает настойку боярышника. Помогает боярышник справиться и с небольшими нарушениями сердечного ритма.

Способность настойки боярышника снимать спазм кровеносных сосудов помогает при ишемической болезни сердца (ИБС), способствуя уменьшению числа приступов стенокардии. Кроме того, боярышник богат биологически активными веществами, это позволяет ему положительно влиять на липидный (жировой) обмен, уменьшая количество «плохого» холестерина в крови, который откладывается в кровеносных сосудах (в том числе в коронарных сосудах при ИБС) в виде бляшек.

Наконец, боярышник избавляет организм человека от свободных радикалов, которые образуются во время окислительно-восстановительных реакций и разрушают клетки организма, вызывая преждевременное старение (антиоксидантное действие).

Показания и противопоказания для применения настойки боярышника

Настойку боярышника рекомендуется принимать при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при начальных стадиях сердечной недостаточности, когда сердце не справляется со своей задачей доставки крови к самым отдаленным уголкам организма человека – под действием настойки боярышника сердце начинает сокращаться сильнее и не так часто;
  • при болях в сердце на фоне расстройства нервной системы (кардионеврозе, вегето-сосудистой дистонии) – успокаивающее действие;
  • при расстройствах нервной системы во время нарушений гормонального фона (климаксе, предменструальном синдроме) – успокаивающее и спозмолитическое действие;
  • при небольших нарушениях сердечного ритма (например, при экстрасистолии) – как восстанавливающее сердечный ритм средство; при тяжелых нарушениях сердечного ритма (например, при мерцательной аритмии) настойку боярышника сочетают с другими антиаритмическими средствами;
  • при ишемической болезни сердца с приступами стенокардии (сильными колющим болям в сердце) – как снимающее спазм и противоатеросклеротическое средство;
  • при бессоннице – как успокаивающее и легкое снотворное средство;
  • при повышенной функции щитовидной железы, которая сопровождается частыми приступами сильного сердцебиения – как успокаивающее и урежающее число сердечных сокращений средство;
  • при передозировке сердечных гликозидов как временно поддерживающее работу сердечной мышцы средство.

Противопоказанием для применения настойки боярышника является повышенная чувствительность к компонентам препарата, первые 12 недель беременности и детский возраст (до 12 лет). После 12 недель беременности и во время кормления ребенка грудью настойка боярышника принимается только по назначению врача.

Побочные эффекты

 

При приеме настойки боярышника могут появиться следующие побочные эффекты: слишком редкие сокращения сердечной мышцы (брадикардия), снижение артериального давления ниже нормы, сонливость, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе при приеме настойки натощак, кожные аллергические реакции.

 

При приеме настойки боярышника необходимо также учитывать то, что она может усилить действие сердечных гликозидов. Не рекомендуется применять настойку боярышника и с некоторыми другими сердечными средствами, например, с антиаритмическими.

Явлений передозировки настойки боярышника на сегодняшний день выявлено не было.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые