Масло какао: пища богов для вкуса и красоты

масло какаоУ женщин Южной Америки уродующих растяжек на теле даже после многократных родов не бывает. Секрет красоты их упругой кожи заключается в регулярном применении масла какао бобов. Вкусный продукт с приятным запахом какао применяется не только в парфюмерной и фармацевтической промышленности, без него шоколад будет всего лишь сладкой плиткой.

Что такое какао-масло

Масло какао получают из зерен крупных плодов шоколадного дерева, название которому придумал Карл Линней - Theobroma cacao, что в переводе означает «пища богов». Когда Колумб впервые высадился на берегах Южной Америки, племена ацтеков встретили гостей щедрыми подношениями – плодами какао. В те времена они служили эквивалентом денег, еда и одежда оплачивались только этими ценными зернышками. Из «забавного миндаля», как первооткрыватель окрестил продолговатое семя шоколадного дерева, стали получать не только вкусный какао-порошок и производить шоколад, но и вырабатывать жирное какао-масло.

 

Сначала зерна какао чистят, сортируют и обрабатывают при высоких температурах. Затем их дробят и перетирают, прессуют, выдавливая масло путем горячего прессования. Жмых, оставшийся после такой операции, превращают в мелкий какао-порошок. Народная медицина масло какао использует с начала XVIII века. Профессиональные натуропаты, народные лекари во многих культурах мира рекомендуют какао-масло для восстановления поврежденных клеток кожи, профилактики растяжек и ранних морщин.

По консистенции масло какао представляет собой твердый и ломкий бело-желтый жир, который при прогоркании белеет. По химическому составу масло богато жирами и жирными кислотами, среди которых самые ценные – олеиновая, стеариновая и лауриновая. При температуре 16-20 градусов масло хрупкое и легкое, режется ножом без труда. Температура плавления масла 32-35 градусов, в руках оно мгновенно превращается в прозрачную жидкость. В фармацевтике масло какао является основой почти всех мазей, слабительных и обезболивающих свечей.

Масло какао в пищевой промышленности

Главный компонент шоколада – масло какао. В 1847 году англичанин Джон Фри впервые соединил какао-порошок, масло какао и сахар, так мир узнал величайшее открытие - шоколад. До этого масло какао использовалось лишь в качестве кулинарного жира. Поначалу из-за дороговизны сырья шоколад был кушаньем королей и знати. В начале ХХ века, после того, как деревья какао стали выращивать не только на его родине, в устье Амазонки, но и во всех тропических странах, произошло удешевление сырья, и шоколад стал доступным лакомством для всех.

Горький и молочный, пористый и белый, десертный и диабетический, все эти виды кондитерских изделий могут носить гордое имя «шоколад» лишь в одном случае: если в их составе есть какао-порошок и масло какао. При замене натурального нежного масла какао на дешевое пальмовое или другой растительный жир полученное изделие именуют кондитерской плиткой. Об этом производитель непременно должен проинформировать покупателя, разместив информацию о содержании и питательной ценности продукта на его этикетке.

Масло какао в косметологии

В косметике ароматное масло какао широко используют для борьбы с сухостью кожи, появлением морщин и для омоложения лица, шеи и тела. Этот жирный натуральный продукт является лучшим в мире природным средством от растяжек и шрамов: бережно и глубоко питая кожу, масло разглаживает все складочки, рубцы и бугры. При этом масло обладает противоаллергенными свойствами.

Для того чтобы напитать сухую кожу, достаточно лишь небольшой кусочек какао-масла растопить в руках и наложить вместо ночного крема на очищенное лицо. Лучшей защиты кожи в морозы, чем масло какао, найти трудно: отсутствие в составе продукта воды не может привести к обморожению. Масло защитит и от жаркого солнца в летний день, предотвратив солнечный ожог и раздражение.

Применять какао-масло можно при любых косметологических манипуляциях для сухой кожи: накладывать в качестве маски жирным слоем на лицо, смазывать уголки губ и глаз, массировать стопы и колени, укреплять волосы, ресницы и брови.

Какао-масло для лечения заболеваний

Как природный лекарь, масло какао помогает защититься от гриппа и ОРВИ: достаточно смазывать слизистую носа во время эпидемий и с наступлением холодов. Как отхаркивающее и средство против кашля масло смешивается с горячим молоком: полчайной ложки на полстакана молока. Массаж грудной клетки теплым маслом поможет быстрее излечиться от бронхита.

Свечи с применением масла залечивают геморрой и эрозию шейки матки, мазь заживляет раны, порезы, ожоги, помогает при экземе, варикозе, грибковых поражениях и для снятия зуда. Треснувшие соски у кормящих матерей, смазанные маслом какао, очень быстро заживают, а всего полчайной ложки вкусного жира, принятого за 15 минут до еды, активно борются с атеросклерозом, способствуя выведению вредного холестерина.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые