Настойка боярышника: польза и вред лечебных плодов

настойка боярышника польза и вредНастойка боярышника: польза и вред этого растения для того или иного человека должна определяться врачом. Дело в том, что боярышник подойдет не всем. Опасно также его сочетание с некоторыми другими лекарственными препаратами, например, с сердечными гликозидами и антиаритмическими средствами.

alt

Что входит в состав настойки боярышника

В состав настойки боярышника входят:

  • флавоноиды - обладают способностью укреплять мелкие кровеносные сосуды и снимать спазм гладкой мускулатуры;
  • органические кислоты - активно участвуют в обмене веществ;
  • бета-каротин - из него в организме образуется витамин А;
  • тритерпеновые и флавоновые гликозиды - под их действием сердце сокращается более сильно и редко;
  • дубильные вещества, жирные масла, пектины, и другие биологически активные вещества.
 

alt

Как действует настойка боярышника

Так чем полезна настойка боярышника? Прежде всего, она понижает возбудимость центральной нервной системы (ЦНС), что приводит к устранению тревожности, раздражительности, улучшению сна ночью. Кроме того, нормализуется работа вегетативной нервной системы, которая иннервирует внутренние органы и стенки кровеносных сосудов. Настойка боярышника поможет людям с вегето-сосудистыми расстройствами, в то числе на фоне климакса, при кардионеврозе (болях в сердце, возникающих при нервных расстройствах).

Настойка боярышника оказывает значительное воздействие и на сердечно-сосудистую систему. Она способствует снижению артериального давления (АД), так как снимает спазм гладкой мускулатуры стенок кровеносных сосудов. Когда АД только начинает подниматься, настойка боярышника способна полностью его восстановить. На поздних стадиях артериальной гипертензии одной настойки боярышника будет недостаточно. Но ее применение поможет снизить дозу других понижающих АД лекарственных препаратов, которые, как правило, имеют побочные эффекты.

Настойка боярышника стимулирует работу сердечной мышцы (миокарда), заставляя ее сокращаться сильнее, но реже. Так же действуют на миокард сердечные гликозиды – самые эффективные современные лекарственные препараты, стимулирующие миокард. Но сердечные гликозиды опасны тем, что их легко передозировать. Если же назначать их одновременно с боярышником, можно снизить дозировку. Боярышник также может помочь, если у больного есть небольшое нарушение сердечного ритма.

Так как боярышник способен снимать спазм кровеносных сосудов, его назначают при ишемической болезни сердца (ИБС), которая проявляется в виде кратковременных острых болей в сердце (стенокардии). Частота и длительность приступов стенокардии при этом уменьшаются. Но этот препарат назначается курсами, для снятия болей следует пользоваться нитроглицерином. А так как в состав боярышника входит много биологически активных веществ, оказывающих значительное воздействие на обмен веществ, улучшается холестериновый обмен, снижается количество «плохого» холестерина в крови, который откладывается в кровеносных сосудах (в том числе в коронарных сосудах при ИБС) в виде бляшек.

Боярышник является прекрасным антиоксидантом, он избавляет организм человека от токсичных свободных радикалов, которые образуются во время окислительно-восстановительных реакций и разрушают клетки организма, вызывая преждевременное старение.

Лечебные свойства настойки боярышника широко используются, как в официальной, так и в народной медицине. Но чтобы избежать побочных эффектов, настойку боярышника следует применять по назначению врача. Ее применяют при функциональных (без изменений строения органа) расстройствах сердечной деятельности, приступах болей в сердце, усиленного сердцебиения, вегето-сосудистой дистонии, нервном истощении, бессоннице, нарушениях мозгового кровообращения.

alt

Побочные эффекты настойки боярышника и противопоказания для ее применения

Несмотря на то, что это препарат растительного происхождения, при его приеме могут появиться значительные побочные эффекты: слишком редкие сокращения сердечной мышцы (брадикардия), снижение артериального давления ниже нормы, сонливость, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе при приеме настойки натощак, кожные аллергические реакции. Именно поэтому лечение настойкой боярышника должно проводиться по назначению врача с учетом всех показаний, противопоказаний и взаимодействия с другими лекарственными веществами.

Если назначается настойка боярышника, противопоказания также учитываются. К ним относятся: индивидуальная непереносимость компонентов препарата, беременность, кормление ребенка грудью и детский возраст (до 12 лет). С осторожностью настойку боярышника следует принимать при низком артериальном давлении, брадикардии, приеме сердечных гликозидов и антиаритмических средств, алкоголизме, черепно-мозговых травмах, а также детям после 12 лет.

Если для лечения какого-то заболевания применяется настойка боярышника, польза и вред этого препарата для конкретного пациента должна определяться врачом.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые