Настойка боярышника в домашних условиях – из цветков или плодов

настойка боярышника в домашних условияхНастойка боярышника в домашних условиях готовится легко, но делать это нужно строго в соответствии с рекомендованными пропорциями. Дело в том, что боярышник требует правильной дозировки, иначе не избежать побочных эффектов и передозировок. А еще лучше купить настойку боярышника в аптеке и принимать строго в соответствии с инструкцией.

alt

Боярышник и его химические свойства

Есть несколько сортов боярышника, самые распространенные из них – боярышник обыкновенный (колючий) и боярышник кроваво-красный. С лекарственной целью чаще всего используют боярышник кроваво-красный или сибирский. Растение имеет высоту до 4 м, красно-коричневые ветки с побегами, обычно несущие немногочисленные толстые, прямые колючки длиной до 5 см. Листья коротковолокнистые, плоды с мучнистой мякотью и 3-4 косточками. Боярышник кроваво-красный в нашей стране произрастает повсеместно в лесах, на опушках, по берегам рек в лесостепной и степной местности. Цветет кроваво-красный боярышник в мае-июне, плоды созревают в сентябре.

 

Боярышник богат биологически активными веществами, которые содержатся в цветках, плодах, листьях, побегах и семенах растения. В побегах и плодах содержатся сахара, холин, ацетилхолин, эфирные масла, витамины С, группы В, бета-каротин, сапонины, флавоноиды, дубильные и горькие вещества, полезные жирные органические кислоты. Содержащиеся в боярышнике тритерпеновые кислоты активизируют циркуляцию крови в кровеносных сосудах, снабжающих кровью сердечную мышцу и головной мозг, повышают чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов.

Активные действующие вещества, содержащиеся в цветках и плодах боярышника, стимулируют работу сердечной мышцы, в результате чего уменьшается чувство тяжести и сжимания в области сердца. Снимают спазмы кровеносных сосудов, понижают артериальное давление, улучшают мозговое кровообращение и кровообращение в коронарных сосудах, понижают возбудимость центральной нервной системы, снимают умственную и физическую усталость.

В аптеке можно приобрести лекарственное сырье в пачках и фильтр-пакетиках, настойку боярышника и таблетки, приготовленные на основе экстракта боярышника. По рецептам народной медицины готовится настойка боярышника в домашних условиях.

alt

Как правильно готовить лекарственные препараты из боярышника в домашних условиях

Настойка из плодов боярышника (ее можно готовить также из цветков) применяется при функциональных (без изменений строения органа) расстройствах сердечной деятельности, приступах болей в сердце и усиленного сердцебиения, вегето-сосудистой дистонии, нервном истощении, бессоннице, нарушениях мозгового кровообращения. Ее принимают при высоком артериальном давлении, стенокардии, ревматизме, отеках, атеросклерозе, гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы), неврозах.

Для того чтобы приготовить настойку боярышника дома, нужно вначале правильно заготовить лекарственное сырье. Цветки боярышника собирают в мае, в начале цветения, когда они еще не совсем распустились. Собранные бутоны сразу же сушат на свежем воздухе под навесом, расстилая тонким слоем, а затем хранят высушенные в стеклянных банках в течение года.

Плоды боярышника собирают в сентябре-октябре, после полного созревания и опадания листвы, сушат при умеренной температуре в духовке, затем хранят в стеклянных банках или мешочках из плотной хлопчатобумажной ткани в течение двух лет.

Как сделать настойку из боярышника:

  • настойка из цветков боярышника: две чайных ложки (10г) сухих измельченных цветков боярышника заливают 100 мл водки, настаивают 10 дней, процеживают и принимают по 20 капель 3 раза в день;
  • настойка из сухих плодов боярышника: 2 столовых ложки сухих измельченных плодов боярышника поместить в стеклянную посуду (лучше темного стекла), залить стаканом водки и настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 10 дней; принимать настойку по одной чайной ложке 3 раза в день, разводя ее в небольшом количестве воды, за 30 минут до еды;
  • настойка из свежих плодов боярышника; стакан размятых свежих плодов залить стаканом водки, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 10 дней; принимать по 30 капель 3 раза в день;
  • настойка быстрого приготовления из сухих плодов боярышника; 5 столовых ложек сухих измельченных плодов поместить в кастрюлю, залить стаканом водки, закрыть кастрюлю крышкой, нагреть до 50˚С, остудит, перелить в стеклянную посуду и по чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды, разводя в небольшом количестве воды.

Настойка боярышника в домашних условиях может быть приготовлена, но принимать ее следует по назначению врача.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые