Зеленый чай и его польза для здоровья - Зеленый чай и лекарственные препараты

Зеленый чай и лекарственные препараты

Хотя зеленый чай считается напитком безопасным, в сочетании с некоторыми лекарствами употребление зеленого чая может вызвать ряд побочных эффектов. В число лекарств, с которыми зеленый чай употреблять не рекомендуется, входят следующие препараты:

  • Амфетамины, эфедрин, кокаин

Стимулирующие препараты – такие, как амфетамины или эфедрин – активизируют работу нервной системы. Стимулируя нервную систему, такие лекарства могут повысить частоту сердцебиения и вызвать ощущение тревоги, раздражительности. Содержащийся в зеленом чае кофеин считается натуральным стимулятором и также активизирует нервную систему. Сочетание зеленого чая и стимулирующих лекарственных препаратов может вызвать ряд серьезных проблем, в том числе резкое учащение сердцебиения и повышение кровяного давления.

  • Аденозин (Аденокард)
 

Входящий в состав зеленого чая кофеин может блокировать эффект действия препарата аденозина (аденокарда). Аденозит часто используется в медицине для специальных тестов, проверяющих работу сердечно-сосудистой системы. За 24 часа до прохождения такого теста врачи рекомендуют отказаться от употребления зеленого чая и других напитков, содержащих кофеин.

  • Антибиотики, хинолоны

Поступающий в организм кофеин расщепляется на молекулы и впоследствии выводится из организма. Некоторые антибиотики замедляют процесс расщепления кофеина. Прием таких препаратов в сочетании с зеленым чаем повышает риск возникновения побочных эффектов – в том числе ощущения тревоги, учащенного сердцебиения, головной боли. В число антибиотиков, замедляющих расщепление кофеина, входят ципрофлоксацин (Cipro), эноксацин (Penetrex), норфлоксацин (Chibroxin, Noroxin), спарфлоксацин (Zagam), тровафлоксацин (Trovan) и грепафлоксацин (Raxar).

  • Оральные контрацептивы

Как и некоторые антибиотики, противозачаточные таблетки за счет содержания определенных химических веществ (этинилэстрадиола, норэтиндрона, левоноргестрела) замедляют процесс расщепления кофеина в организме. В число побочных эффектов от приема противозачаточных таблеток в сочетании с зеленым чаем входят головная боль, учащенное сердцебиение, повышенная возбудимость и нервозность.

  • Циметидин (Тагамет), клозапин (Клозарил), дипиридамол (Персантин), дисульфирам (антабус)

Такие лекарственные препараты, как и некоторые антибиотики, замедляют естественный процесс расщепления кофеина, поступающего в организм с зеленым чаем. Прием этих лекарств в сочетании с зеленым чаем может привести к повышенной возбудимости и нервозности, головной боли, учащению сердцебиения, гиперактивности, раздражительности.

  • Лекарственные препараты от депрессии

Кофеин, содержащийся в зеленом чае, стимулирует нервную систему – как и некоторые лекарства, использующиеся для лечения депрессии. Комбинация кофеина и антидепрессантов приводит к слишком интенсивной стимуляции нервной системы и может вызвать такие побочные эффекты, как учащение сердцебиения, повышение кровяного давления, нервозность и так далее. В число таких препаратов-антидепрессантов входят фенелзин (Нардил), транилципромин (Parnate) и другие.

  • Лекарственные препараты, оказывающие нагрузку на печень

Экстракт зеленого чая способен повредить работу печени. Сочетание действия зеленого чая с лекарственными препаратами, оказывающими дополнительную нагрузку на печень, повышают риск повреждения печени, поэтому употреблять зеленый чай при приеме таких лекарств не рекомендуется. В число препаратов, увеличивающих риск повреждения работы печени, входят ацетаминофен (Тайленол), амиодарон (Кордарон), карбамазепин (Тегретол), изониазид (Тубазид), метотрексат (Ревматекс), эритромицин (Эритроцин, Илозон и другие), фенитоин (Дилантин), ловастатин (Мевакор) и многие другие лекарства.

  • Лекарства, замедляющие свертываемость крови

Зеленый чай может замедлить свертывание крови, и употребление зеленого чая с лекарствами, также снижающими свертываемость крови, может привести к нарушениям свертываемости крови и повышенной кровоточивости. К числу препаратов, замедляющих свертывание крови, относятся аспирин, ибупрофен, гепарин, варфарин, диклофенак, напроксен и другие.

  • Пентобарбитал (Нембутал)

Стимулирующее воздействие на нервную систему кофеина, содержащегося в зеленом чае, блокирует седативно-снотворный эффект пентобарбитала.

Кроме того, не рекомендуется употреблять алкоголь наряду с зеленым чаем: алкоголь замедляет процесс расщепления и вывода из организма кофеина, в результате чего слишком большое содержание кофеина в крови может привести к учащению сердцебиения, головной боли, повышенной возбудимости и раздражительности.

 
 
Обсуждаемые