Зеленый чай и его польза для здоровья - Сколько пить зеленого чая?

зеленый чайЗеленый чай: необходимые дозы

Нормальная ежедневная доза зеленого чая варьируется в зависимости от ряда факторов, составляя от 1 до 10 чашек в день. Стандартная доза зеленого чая, составляющая для большинства стран около 3 чашек в день, предполагает 240-320 мг активных ингредиентов, полифенолов.

Для лечения головной боли или повышения умственной активности: 3 чашки зеленого чая в день, или порядка 250 мг кофеина в день.

 

Для стимулирования работы мозга: 60 мг кофеина, или 1 чашка зеленого чая в день.

Для снижения уровня холестерина: более 10 чашек зеленого чая в день. Экстракт зеленого чая с теафлавином (пигмент в составе чая), необходимая ежедневная доза которого составляет 375 мг в день, также используется для снижения уровня холестерина.

Для лечения заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека: 200 мг экстракта зеленого чая в день в течение 8-12 недель.

Для предотвращения болезни Паркинсона:

Мужчины, употребляющие ежедневно 421-2716 мг кофеина (приблизительно 5-33 чашек зеленого чая), меньше всего предрасположены к заболеванию. Минимальная доза зеленого чая для предотвращения болезни Паркинсона составляет 124 – 208 мг кофеина, или 1-3 чашки зеленого чая в день.

Для женщин оптимальная доза гораздо меньше и составляет 1-4 чашки зеленого чая в день.

 
 
Обсуждаемые