Кардамон: бальзам для души и нервной системы

Кардамон: бальзам для души и нервной системыЦенители пряных трав относятся к кардамону с особым пиететом, и это неслучайно. Семена этого растения с полным правом можно назвать «живой аптекой», поскольку они обладают множеством лечебных свойств. В средневековой Европе их продавали в каждой уважающей себя аптеке, а рецепты приготовленных с использованием кардамона целебных снадобий держали в строжайшем секрете.

В фармакологии под словом «кардамон» принято понимать плоды тропического травянистого растения из семейства имбирных. Особую ценность представляет собой зеленый кардамон, произрастающий на Малабарском берегу Индии. Существуют и такие разновидности кардамона, как африканский черный и белый или бесцветный, родиной которого является Скандинавия.

 

Семена кардамона содержат от трех до восьми процентов эфирного масла, около десяти процентов резины и амидона, а также терпинеол, терпинилацетат, цинеол, белок. Еще кардамон можно рассматривать как источник кальция, фосфора, железа, магния и цинка. Примечательно, что природного цинка в нем больше, чем в каких-либо других пряностях. Также в составе плодов кардамона присутствуют витамины В1, В2, В3.

Кардамон и его применение в медицине и целительстве

Еще с древних времен кардамон был известен своей способностью благотворно воздействовать на нервную систему, снимать напряжение и выводить из состояния депрессии. Кардамон хорошо стимулирует работу мозга и способствует удалению слизи из организма. Благодаря последнему свойству препараты из кардамона нередко используют при лечении астмы, бронхитов, при простуде и кашле. Еще одна сфера применения семян кардамона - очищение желудочно-кишечного тракта. Они часто входят в состав всевозможных сборов, нормализующих работу пищеварительной системы. Ярко выраженные антисептические и обезболивающие свойства позволяют использовать кардамон как действенное средство для облегчения зубной боли, очищения полости рта и дыхания, так как он эффективно нейтрализует патогенную флору.

Семена кардамона можно соединять с шафраном, корицей или боярышником – такие составы он помогают улучшить работу сердечной мышцы. Также он неплохо тонизирует организм и придает заряд бодрости.

Семена этого растения можно использовать при лечении цистита, нефрита и непроизвольного мочеиспускания. Они нейтрализуют вредное действие кофеина в кофе, а при добавлении в молоко препятствуют образованию слизи в организме. Тем, кто страдает метеоризмом, рекомендуется пить кардамоновый чай с добавлением небольшого количества фенхеля. А если тот же чай заварить не с фенхелем, а с мятой, то получится эффективное средство для борьбы с икотой. При фарингите принесут заметное облегчение полоскания горла отваром кардамона и корицы – достаточно взять по половине чайной ложки того и другого и заварить эту смесь стаканом крутого кипятка. Горячее молоко с добавленной в него щепотью семян кардамона и чайной ложкой меда – старинный рецепт, помогающий в борьбе с мужской импотенцией. Пить это чудо-средство необходимо на ночь.

Противопоказания к употреблению кардамона

Применять кардамон, как и любую пряность, следует осторожно, не впадая в крайности с дозировкой. Если в рецепте говорится, что необходимо положить в сбор щепотку семян, то это должна быть именно щепотка, а не половина чайной ложки. Пренебрежение подобными рекомендациями может привести к самым непредсказуемым реакциям организма. За один прием не следует употреблять более одной четверти чайной ложки размолотых семян.

Не стоит лечиться с помощью семян кардамона беременным женщинам, а также тем людям, у кого обнаруживается индивидуальная непереносимость. Противопоказаны препараты с кардамоном промышленного и домашнего изготовления больным с язвой двенадцатиперстной кишки и желудка, а также тем, кто страдает гастритами с повышенной кислотностью желудочного сока.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые