Потребление имбиря: соблюдаем меру

потребление имбиряИмбирь относится к продуктам, которые довольно легко достать в любом городе. Он обладает выраженными свойствами, которые влияют на состояние здоровья, и по этой причине необходимо при потреблении этого продукта соблюдать дозировку, не допуская излишеств. Имбирь на рынке можно купить в разных видах – в свежем, сухом, тертом, рубленом, в виде порошка, из него можно готовить отвар, и для каждого из этих видов нужно соблюдение индивидуальной дозировки.

1-2 г сухого имбиря в виде порошка эквивалентны 10 г свежего продукта. Если вы впервые едите блюдо с имбирем в сухом виде в дозировке от 250 мг до 1 г, или в свежем от 2 до 5 г, помните, что может возникнуть непереносимость примерно через час после еды. Поэтому если после трапезы вам необходимо быть непременно в форме, то стоит отказаться от этого блюда во избежание неприятных ситуаций.

 

Имбирь – это та специя, которая часто рекомендуется специалистами для устранения тошноты, например, при беременности. Беременным женщинам можно принимать около 2 г сухого имбиря (10 г свежего) в день, дозы лучше разделись, чтобы предотвратить тошноту.

Дозировка для имбиря в другом виде

  • Настой. Растворите 0.5-1 г сухого порошка имбиря (около 5 г рубленого свежего имбиря) в 150-250 мл воды, настаивайте около десяти минут. Выпивать настой можно не более четырех раз в день. Для улучшения вкусовых качество напитка можно добавить к нему немного меда и лимонного сока.
  • Порошок в капсулах. В таком виде имбирь можно принимать до 1 г в день.
  • Экстракт гингерола. Гингерол – основное действующее вещество в имбире, и его можно приобрести в виде экстракта. Принимать его нужно следуя рекомендациям производителя.

Имбирь и его история

Арабские торговцы часто продавали «белую специю» в странах южной Азии, Греции, в Римской Империи, делали это с большим успехом, получая приличный доход. Имбирь был популярен, потому что во все времена был известны его лечебные свойства и способность придавать пикантный вкус блюдам.

В начале шестнадцатого века испанцы привезли имбирь в страны Карибского бассейна, где его начали активно выращивать для того чтобы поставлять его на европейский рынок, поскольку там очень благоприятный климат. По сей день Ямайка является одним из крупнейших мировых поставщиков имбиря наряду с Индией и Китаем.

Имбирь выращивается на земле около шести тысяч лет, и все эти годы он известен как прекрасное лекарственное средство, широко применяемое в восточной медицине. Он способен улучшать пищеварение, снимать боли в желудке, устранять диарею, тошноту.

Обычно имбирь используется для устранения таких проблем как диспепсия (несварение), кишечные газы, колики, спазмы желудка, насморк, грипп, боли в горле, отсутствие аппетита, ревматические боли. Также этот продукт помогает как стимулирующее и согревающее средство. В разных культурах в разные времена имбирь применяли еще и как афродизиак. Согласно традиционной китайской медицине имбирь позволяет человеку избежать острых респираторных заболеваний, как только обнаруживаются первые признаки гриппа в виде насморка или болей в горле.

 

Другие свойства имбиря

 

Тошнота во время беременности

В 2005 году было проведено исследование, в ходе которого наблюдались шестьсот семьдесят пять человек. Оно выявило, что потребление имбиря действительно уменьшает тошноту и рвоту во время беременности. Были проведены и другие исследования, результаты которых доказали, что имбирь не менее эффективен для устранения тошноты, чем витамин B6. Кроме того, было проведено наблюдение за беременными женщинами, которые страдали от тошноты и рвоты, и оно выявило, что употребление имбиря столь же эффективно, что и дименгидринат – классическое противорвотное средство. При этом было установлено, что имбирь более безопасен при отсутствии противопоказаний и вызывает гораздо меньше побочных явлений.

Артрит и артроз

Имбирь считается традиционным средством для устранения болей, характерных для артрита и артроза. В настоящее время все еще ведутся исследования, но эксперты утверждают, что свойства имбиря довольно многообещающие для лечения этих заболеваний. По результатам наблюдения двухсот сорока семи человек потребление экстракта имбиря способен умеренно действовать на боли при артрите и артрозе.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать имбирь, если имеются камни в желчном пузыре. Несмотря на то, что имбирь часто показан в качестве средства, снимающего тошноту во время беременности, женщины положении не должны злоупотреблять им. Максимальная доза в этом случае – 2 г сухого вещества или 10 г свежего имбиря в сутки. Также не следует употреблять имбирь, если есть раздражение кишечника, желудка, индивидуальная непереносимость. Лицам с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, например, с гипертонией, стоит быть очень осторожными с имбирем, который усиливает кровообращение, повышает тонус.

Имбирь способен взаимодействовать с лекарственными препаратами или добавками, которые чистят кровь и являются ингибиторами свертываемости, например, лук, чеснок. В связи с этим специалисты предполагают, что имбирь способен усиливать эффект медикаментов со свойствами антикоагулянтов.

 
 
Обсуждаемые