6 плохих привычек, которые благоприятно сказываются на здоровье

польза плохих привычекНе стоит винить себя за то, что пропустили занятие спортом или позволили себе грубо выругаться. Вы будете приятно удивлены тем фактом, что плохие привычки могут давать положительные результаты.

alt

Пропускать ежедневные тренировки

Занятия спортом позволяют посвятить свободное время своему здоровью, укреплению и восстановлению мышц. На самом деле, для пожилых людей предпочтительнее сократить количество занятий спортом с шести до четырех. В ходе проведенных исследований, в которых было задействовано две группы женщин, было установлено, что нет никакой разницы в их физической форме. Даже не смотря на то, что одна группа женщин занималась спортом четыре раза в неделю, а другая шесть раз. Обе группы увеличили свою мышечную массу и сократили жировую, но, тем не менее, женщинам, которые тренировались четыре раза в неделю, удалось сжечь больше калорий по сравнению со второй группой.

 

alt

Пить слишком много кофе

Люди, которые пьют много кофе, например, как минимум три чашки в день, менее подвержены раковым заболеваниям, в частности раку предстательной железы, раку кожи и рта. Кофе содержит в себе большое количество антиоксидантов и полифенолов, которые противостоят свободным радикалам, вызывающим рак. Стоит напомнить, что красные и алые ягоды также богаты антиоксидантами. Умеренное потребление кофе также сокращает риск возникновения сахарного диабета типа II, болезнь Альцгеймера и сердечные заболевания. Так почему же тогда врачи и натуропаты рекомендуют сократить количество потребляемого кофе?

С одной стороны, некоторые люди подвержены генетической мутации, которая замедляет поглощение компонентов кофе и увеличивает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, если они выпивают более двух чашек в день. С другой стороны, слишком большое количество кофе может указывать на то, что вы не пьете достаточно воды. К тому же, это приводит к бессоннице и беспокойству. Определите для себя необходимую дозу кофе, при которой вы будете чувствовать себя в форме, и у вас не будет возникать проблем со сном.

alt

Отказаться от «нежирных» продуктов – хорошо для здоровья

Запомните, что систематический отказ от жирных продуктов может пагубно сказаться на здоровье. Жир необходим для процесса поглощения некоторых витаминов и выработки нашим организмом определенных видов гормон. К тому же, ненасыщенные жиры, включая масла растительного происхождения и грецкие орехи, снимают воспаление, стабилизируют артериальное давление и улучшают уровень холестерина в крови. Помимо прочего, ненасыщенные жиры, которые содержатся в оливковом масле, авокадо и рыбе, могут уменьшить риск возникновения депрессий и потери памяти.

alt

Быть непоседливым

Если вы не можете долго сидеть на одном мест, безусловно, у вас нормальный индекс массы тела. По мнению некоторых врачей, существует зависимость между спонтанными движениями и весом. Результаты исследований показали, что люди худого телосложения двигались в день в среднем на 150 минут больше, чем обычно, и таким образом сожгли 350 дополнительных калорий. Только не подумайте, что речь шла о занятиях спортом. Эти люди просто чаще вставали, постоянно скрещивали и выпрямляли ноги или постоянно двигались на стуле.

alt

Грубо ругаться – полезно для здоровья

В 2011 году учеными было проведено исследование на стрессоустойчивость. Людям предложили опустить руки в ледяную воду, засекая при этом время, в течение которого они смогут продержаться. Участники исследования, которым предложили воспользоваться грубой бранью, продержались дольше, чем те, которые использовали нейтральную лексику. Таким образом, ученые сделали заключение, что грубые слова стимулируют процесс выработки адреналина, позволяя организму лучше противостоять стрессам.

alt

Употреблять шоколад

В ходе последних лет черный шоколад был признан благодаря своим антиканцерогенным свойствам и способности флавоноидов понижать уровень артериального давления. Умеренное потребление черного шоколада дало возможность людям, страдающим сахарным диабетом, снизить свой вес.

 
 
Обсуждаемые