Персиковое масло – на пользу организма

персиковое маслоПитательное, смягчающее, укрепляющее, антиоксидантное. Персиковое масло очень легкое масло, которое мгновенно проникает в кожу, не оставляя жирной пленки.

alt

Витамины на пользу

масло из персиковПерсиковое масло приятно использовать, потому что оно богато витамином Е, природным антиоксидантом. Это масло рекомендуется для ухода за зрелой или чувствительной кожей. Оно легко заменяет миндальное масло, масло виноградных косточек или абрикосовой косточки. Его добавляют в бальзамы для губ, крема, лосьоны, молочко для снятия макияжа, средства по уходу за телом, массажное масло.

 

Основными компонентами персикового масла являются линолевая кислота (омега-6); олеиновая кислота; пальмитиновая кислота, стеариновая кислота, витамин Е. Помимо этого в его состав входят витамины А и Р, С и витамины группы В, а также каротиноиды, токоферолы и фосфолипиды. Среди минеральных веществ – калий, кальций, фосфор и железо.

Персиковое масло буквально «оживляет» кожу, а именно питает, увлажняет и восстанавливает. Масло помогает предотвратить клеточное высыхание, разгладить морщины и поддерживать упругость и эластичность всех типов кожи. При длительном и регулярном использовании персиковое масло укрепляет кровеносные сосуды кожи, очищает поры лица. Цвет кожи становится ровным.

alt

Применение персикового масла

применение персикового маслаПерсиковое масло можно использовать как в чистом виде, так и в сочетании с другими растительными маслами. Очень часто его используют в качестве основы для различных косметических процедур.

При шелушении или воспалении кожи вы можете наносить персиковое масло на поврежденный участок несколько раз в день. Можете добавить каплю масла в крем. Персиковое масло можно использовать для снятия макияжа: немного подогрейте его на водяной бане, нанесите на ватный тампон и удалите макияж с кожи, глаз, губ.

Если вы хотите укрепить кожу вокруг глаз, также можно прибегнуть к персиковому маслу. Аккуратно нанесите его на кожу кончиками пальцев.

Почему бы перед сном не сделать маску для ресниц?! Чистой кисточкой нанесите на ресницы масло за час до сна. Перед тем как ложиться спать удалите остатки масла ватным тампоном. Для ресниц можно еще сделать специальную маску. Измельчите петрушку, добавьте персиковое масло, сок алоэ и немного оливкового масла. Сложите в несколько слоев марлю. Внутрь этого тампона поместите маску и приложите на 15 минут к области ресниц. Если вы будете делать процедуру ежедневно в течение двух недель, результат будет превосходным.

  • В подогретом масле смочите ватный тампон и приложите к ресницам. Затем накройте глаза бумажными полосками и на лицо положите теплое полотенце. Через 15 минут все снимите и удалите остатки масла.
  • В равных количествах смешайте персиковое и касторовое масло. Смажьте этой смесью ресницы. Лучше это делать утром и вечером.
  • Для ухода за губами также можно использовать персиковое масло. Просто наносите его в небольшом количестве на губы, при этом нельзя ни пить, ни кушать.
  • Для сухого и нормального типа кожи можно сделать следующую маску. Вам понадобится спелый персик, 1 ст.л. персикового масла, 1 ст.л. сметаны. Смешайте все ингредиенты и нанесите маску на лицо. Через 15 минут смойте водой комнатной температуры.
  • Для приготовления успокаивающей маски для чувствительной кожи смешайте 1 ст.л. творога, 1 ст.л. персикового масла. Полученную смесь нанесите на кожу лица на 15 минут. Затем смойте теплой водой.
  • Для маски – гоммажа смешайте 1 ст.л. миндальных хлопьев и 1 ст.л. подогретого персикового масла. Нанесите полученное средство на влажную кожу, слегка помассируйте и смойте.
  • Лосьон из персикового масла превосходно очищает сухую кожу и замедляет процесс старения. Для его приготовления засыпьте в миску двумя стакана измельченных лепестков роз и залейте их персиковым маслом, чтобы лепестки были полностью покрыты. Поставьте миску на водяную баню и нагревайте до тех пор, пока лепестки полностью не утратят свой цвет. Затем перелейте смесь в стеклянную емкость, накройте герметичной крышкой и дайте настояться один день. Перед использованием процедите лосьон.
  • Персиковое масло очень полезно для ухода за волосами. Смешайте 2 ст.л. персикового масла, 3-5 капель любого эфирного масла. Маску нужно втирать в кожу головы. Через 15-20 минут смойте водой. Идеальное средство для сухих и ломких волос.

Персиковое масло можно также добавлять в аромалампу. Во время приема ванны добавьте несколько капель в горячую воду. Можно просто наносить немного масла ан область запястья, под коленями и солнечное сплетение. Попробуйте добавить несколько капель в электрический арома-диффузор, чтобы наполнить комнату приятным ароматом.

Не забывайте мыть руки до и после использования масла. Убирайте его подальше от детей.

Персиковое масло необходимо хранить в темном, сухом и прохладном месте.

 
 
Обсуждаемые