Персиковое масло: применение в разных сферах

персиковое масло применениеПерсиковое масло светло-желтого цвета обладает ярко выраженным, но очень приятным вкусом и легким ароматом. Благодаря противорвотным, антиоксидантным и мочегонным свойствам, масло благоприятствует легкому выведению токсинов. Персиковое масло – применение его стимулирует выработку желчи, облегчает запоры, снимает воспаление, лечит ожоги и улучшает тон кожи.

alt

Свойства персикового масла

свойства персикового маслаВ химический состав масла входят витамины А, Р, В, С, а также фосфолипиды, токоферолы, каротиноиды, железо, фосфор, кальций и калий. Его очень часто используют для косметологических процедур кожи лица, волос или любой другой части тела.

 

Персиковое масло обладает уникальными свойствами, которые позволяют излечить определенное количество заболеваний кожи. После его применения кожа становится мягкой, бархатистой, увлажненной и свежей. Масло обладает антивозрастным эффектом. Масло снимает раздражение, успокаивает кожу и способствует регенерации верхних слоев кожи. Оно глубоко проникает в кожу и разглаживает мелкие морщинки, а также удаляет веснушки. Масло быстро впитывается, уменьшая пигментацию кожи.

Регулярное применение персикового масла в течение определенного времени очищает поры кожи и укрепляет кровеносные сосуды, выравнивая, таким образом, тон кожи. Главное преимущество масла в том, что оно подходит для любого типа кожи, от сухой до жирной.

Персиковое масло используется в салонах красоты во время сеансов массажа. Оно особенно полезно для лечения целлюлита. Один курс массажа с этим маслом не только подтягивает кожу, но и уменьшает объем тела, если специалист правильно делает массаж. Для лечения целлюлита вам необходимо смешать персиковое масло с апельсиновым или грейпфрутовым, добавить несколько капель масла лаванды. Нанесите эту смесь на марлю и приложите к проблемным зонам. Не снимайте маску в течение трех часов, затем смените дважды.

alt

В помощь при лечении

использование персикового маслаПерсиковое масло помогает при ожогах. Оно успокаивает кожу и восстанавливает поврежденные клетки. Маслом можно лечить опрелости на ягодицах ребенка. Оно не вызывает аллергии, поэтому подходит всем, даже людям с непереносимостью некоторых косметических средств.

Масло из персиковых косточек идеально подходит для ухода за сухими губами. Масло быстро впитывается, моментально увлажняет и смягчает. Повторять процедуру необходимо два раза в день, особенно в зимний период времени.

Нельзя не упомянуть об уникальных свойствах масла для ухода за глазами. Веки – очень деликатная и чувствительная зона кожи, которая подвержена воспалению и сухости. Этого можно избежать, если использовать персиковое масло и наносить его на веки два-три раза в неделю. Для роста ресниц можно сделать смесь из персикового масла и масла жожоба. Наносите персиковое масло на ресницы при помощи чистой кисточки или щеточки за 1-1,5 часа до сна. Прежде чем отправиться в постель, снимите остатки масла, чтобы оно не попало в глаза.

Персиковое масло просто незаменимое средство для ухода за волосами. Используйте его в качестве маски. Нанесите масло по всей длине волос и вотрите в кожу. Эта процедура укрепляет волосы, способствует их росту, делает волосы блестящими и сильными. Для питательной маски можно добавить в равных количествах оливковое и хлопковое масло, а также несколько капель димескида, который можно приобрести в любой аптеке. Хорошо перемешайте все ингредиенты, нанесите маску на кожу головы и корни волос. Оберните голову бумагой или полиэтиленовой пленкой, накройте полотенцем. Оставьте маску как минимум на один час. Затем вымойте голову с водой и лимонным соком.

При ушной боли нагрейте масло и закапайте по две капли в каждое ухо. Повторяйте процедуру дважды в день. Этот рецепт подходит как для детей, так и для взрослых, быстро снимая болевые ощущения.

Масло ухаживает за ногтями, особенно оно идеально подходит для ломких ногтей. Наносите его утром и вечером на 20 минут, а также перед нанесением лака. Превосходный результат дает смесь персикового, лимонного и эвкалиптового масел.

 

Трещины на пятках поможет вылечить смесь из мякоти алоэ и персикового масла. Прикладывайте к пяткам в течение нескольких дней.

 

персиковое масло для организмаПерсиковое масло подходит для снятия зуда, раздражения и воспаления кожи. Из персикового масла можно делать различные косметические средства в домашних условиях. Например, для питательной и тонизирующей маски для сухой и нормальной кожи вам необходимо смешать мякоть персика, 1 ст.л. масла из косточек персика, сметану. Нанесите маску на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Для чувствительной кожи больше подойдет успокаивающая маска. Смешайте 20 г творога, 1 ст.л. масла из косточек персика. Нанесите смесь на лицо на 15 минут, затем смойте водой.

Если вы хотите приготовить средство для гоммажа, смешайте 10 мл миндальных хлопьев, 10 мл масла персиковых косточек. Слегка подогрейте смесь и нанесите на влажную кожу на 15 минут. Затем тщательно смойте водой.

Для приготовления очищающего лосьона вам понадобится персиковое масло и лепестки роз. Смешайте два стакана лепестков роз и масло, чтобы лепестки были полностью покрыты. Нагрейте компоненты на водяной бане. Затем перелейте смесь в стеклянную бутылку и закройте крышкой. Поставьте смесь на один день в темное место. Используйте лосьон утром и вечером. Это идеальное средство для ухода за сухой и увядающей кожей.

Если вы страдаете акне, используйте персиковое масло в чистом виде, обрабатывая самые проблемные участки кожи.

Для того чтобы масло не утратило своих свойств его необходимо правильно хранить при комнатной температуре. Не оставляйте его на солнечных лучах, так как они разрушают питательные вещества.

 
 
Обсуждаемые