Лечение подагры народными средствами – найдите свой

лечение подагры народными средствамиЛечение подагры народными средствами включает применение натуральных ингредиентов. Использование народных средств обеспечивает выведение мочевой кислоты, отделение мочевых камней. Они обладают спазмолитическими, противовоспалительными, мочегонными свойствами, которые помогают избавиться от симптомов заболевания.

 

alt

Появление и проявления подагры

Расстройства опорно-двигательного аппарата представляют большую группу патологических процессов, при которых происходят повреждения суставов, хрящей и околосуставных тканей. Одним из таких редких заболеваний считается подагра, которая характеризуется избытком мочевой кислоты в организме человека, что приводит к образованию кристаллов, локализующихся в крупных суставах.

Подагра относится к разновидности артрита, при котором происходит воспаление суставов. Существует большое количество средств для лечения подагры, включая и народные средства.

Подагра – это хроническое заболевание метаболизма пурины, которая чаще встречается у людей старше 40 лет. В группе риска состоят люди, страдающие сердечными заболеваниями, диабетом, а также с генетической предрасположенностью. Образование кристаллов мочевой кислоты также зависит от питания и образа жизни человека. Чаще всего подагра поражает суставы верхних и нижних конечностей, стопы, кости пальцев и других частей суставов. Подагра может проявляться в острой или хронической форме.

Приступы острого заболевания чаще всего происходят ночью и могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы предотвратить ухудшение состояния многие используют народные средства против подагры, которые используются для лечения или профилактики. Основными симптомами являются:

  • стреляющая боль в суставе;
  • опухание и покраснение в пораженной области кожи;
  • опухание плюснефаланговых суставов стопы;
  • ограниченная подвижность суставов;
  • нарушение работы сердца;
  • отсутствие аппетита, тошнота, раздражительность.

alt

Способы лечения подагры

Несвоевременное лечение подагры может привести к осложнениям в виде распространения заболевания на другие суставы и ограничение их подвижности, почечную и печеночную недостаточность.

Лечение подагры должно включать в себя традиционные и альтернативные средства, диету, которые уменьшают симптомы и улучшают состояние здоровья человека. Вовремя поставленный диагноз помогает предотвратить развитие заболевания и его последствий. К тому же, многие предпочитают использовать натуральные средства, рецепты, используемые на протяжении многих тысячелетий, и пользующиеся популярностью и по сей день.

 

Для оптимального результата лучше сочетать средства традиционной и народной медицины.

 

Прежде чем приступить к лечению подагры народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом или специалистом в области фитотерапии. Многие специалисты традиционной медицины считают, что подагра не лечится полностью, однако профилактические процедуры и здоровый образ жизни помогает остановить симптомы заболевания и перевести его в стадию ремиссии.

alt

Отвары

Для лечения подагры существует огромное количество народных средств. Как правило, речь идет об отварах и настоях из лекарственных трав. Это может быть ромашка, зюзник, листья брусники, хвоя сосны, кора дуба, крапива и другие, которые обладают противовоспалительными свойствами.

  • Регулярное употребление отвара зюзника, ромашки, помогает окончательно избавиться от подагры. Для приготовления отвара возьмите столовую ложку сушеного зюзника, цветов ромашки и залейте 0,5 л кипятка примерно на 60 минут. Принимайте 2 раза в день по 200 мл.
  • Отвар из свежей хвои сосны можно принимать вовнутрь или делать компрессы. Для отвара возьмите 500 г хвои и залейте кипятком. Дайте отвару настояться 60 минут, после чего прокипятите его еще 60 минут. Когда отвар остынет, делайте из него компрессы на пораженные участки кожи на всю ночь.
  • Смешайте в равных частях кору дуба и цветы каштана, залейте 0,5 л спирта и настаивайте одну неделю. Принимайте настойку по 1 ст.л. 3 раза в день в течение месяца.
  • Отвар из корней лопуха помогает при нарушениях обмена веществ, подагре, остеохондрозе, камнях в почках и желчном пузыре. Для приготовления отвара возьмите 2 ложки натертых корней лопуха и залейте 3 стаканами воды умеренной температуры. Настаивайте 2-3 часа, затем прокипятите в течение 15 минут. Принимайте по ½ стакана 3 раза в день после еды.
  • Чтобы снять приступ подагры пейте березовый отвар. Залейте 50 г листьев березы 1 л воды и прокипятите несколько минут на медленном огне. Процедите и принимайте по 2 стакана в день.
  • Вы можете также сделать отвар из черной смородины (50 г на 1 л кипятка настаивать 10 минут).
  • Прокипятите в течение 15 минут 3 яблока, нарезанного кусочками, в 1 л воде. Принимайте столько, сколько сможете.

Между приступами подагры можете воспользоваться следующими рецептами, которые помогают эффективно бороться с подагрой.

  • Концентрированный отвар из листьев и цветов липы (100 г на литр воды).
  • Отвар из почек и листьев ясеня (20 г на литр прокипятить 10 минут).
  • Настой из 30 г верхушек соцветий таволги на литр воды.
  • Отвар из 20 г листьев черной смородины на литр воды.
  • Настой 1 г зеленого кофе в порошке на ½ л воды (принимать 4 раза в день).
  • Ежедневно выпивайте 1,5-2 л обезжиренного молока.
Читать дальше Средства
 
 
Обсуждаемые