Как быстро вылечить кашель – простые правила для здоровья

как быстро вылечить кашельПричиной постоянного кашля может быть раздраженное горло, астма или слизь, которая течет из синусовых пазух. Если вы быстро примите верное решение в зависимости от вида кашля, вы сможете быстро вылечить кашель.

alt

Напитки

Во время болезни необходимо обильное питье. Если выкашляете из-за сухости в горле, достаточно выпить воды. Даже если причина кроется совсем в другом, пейте больше жидкости.

 

Если кашель вызван раздражением в горле, избегайте напитков, которые могут вызвать дополнительное раздражение, например, кислые фруктовые соки. Следует также отказаться от молочных продуктов. Считается, что молоко способствует выделению мокроты. Это не более чем просто миф. На самом деле, молоко (особенно цельное) просто смягчает горло, поэтому кажется, что появляется больше мокроты.

Горячие напитки, такие как травяной чай с медом или просто горячая вода с лимоном, эффективно освобождают дыхательные пути от мокроты и слизи.

alt

Советы

Кашель, который вызван простудой, можно побороть с помощью соленой воды. Используйте назальный спрей или полощите горло соленой водой, чтобы уничтожить микробы или вирус, вызывающие заложенность носа, которая заставляет вас кашлять.

Влажный воздух может сыграть как на пользу, так и наоборот вызвать обратную реакцию. В случае астмы, аллергии на клещей или плесень, влажный воздух может усугубить кашель.

Старайтесь держаться прямо. При горизонтальном положении слизь попадает в горло. Например, если во время сна вы начинаете кашлять, поднимите голову выше с помощью подушек.

Избегайте любого движения воздуха. Старайтесь держаться подальше от кондиционера, вентилятора. Движения воздуха могут только усилить кашель.

Выполняйте дыхательные упражнения. Хотя этот тип упражнений предназначен больше для хронических заболеваний, таких как хроническое обструктивное заболевание легких, они также помогают избавиться от кашля. Например, делайте глубокий вдох через нос, посчитайте до двух. После чего сложите губы как при свисте и сделайте медленный выдох, считая при этом до четырех.

В случае постоянного кашля принимайте противокашлевое средство. Как правило, такие препараты сочетают два ингредиенты: отхаркивающее и ингибитор. Первое разжижает мокроту, а второе блокирует кашлевой рефлекс. Внимательно читайте этикетки, чтобы подобрать средство в зависимости от вида кашля.

Для облегчения боли и раздражения в горле рассасывайте пастилки и полощите горло соленой водой.

Ингаляции очень полезны при заложенности носа. Кроме того, они улучшают выведение мокроты, облегчая отхаркивание. Добавьте пять капель эфирного масла эвкалипта в миску с горячей водой, наклонитесь над миской и подышите горячим паром в течение 10 минут.

От кашля в ночное время суток хорошо помогает мед. Мед оказывает механическое воздействие. Он обволакивает стенки горла и снимает раздражение. Антисептические свойства меда помогают бороться с вирусами и ускоряют процесс выздоровления. В данном случае больше всего подходит мед из чабреца, эвкалипта, лаванды или сосны, так как он богат антисептическими компонентами. Принимайте 1-2 ч.л. меда перед сном. Не стоит давать его детям младше одного года по причине содержания в нем бактерии, против которой они не привиты. Так как мед вызывает кариес и эрозию эмали, необходимо чистить зубы через 30 минут после его употребления.

Чабрец обладает одновременно болеутоляющими, противовоспалительными, антисептическими свойствами. Благодаря чему он эффективен при вирусе или ОРВИ инфекции, которые вызывают кашель. Чабрец можно использовать в виде отвара (1/2 ч.л. чабреца на стакан кипятка, настаивать 10-15 минут). В день рекомендуется принимать 4-5 стаканов, можно даже подсластить медом. Если вам не нравится вкус чабреца, вы можете принимать его в виде сухого экстракта в капсулах: 3-6 капсул в день.

Приготовьте горячий напиток из небольшого количества меда, двух капель эфирного кипарисового масла и двух капель эвкалиптового масла. Принимайте это средство три раза в день в течение пяти дней.

При мокром кашле откажитесь от молочных продуктов или сладостей, которые способствуют образованию слизи. Не стоит также принимать сиропы, которые останавливают кашель и предотвращают выведение мокроты. Чтобы облегчить мокрый кашель, приготовьте горячее питье из меда и одну каплю эфирного масла красного мирта. Принимайте 4 раза в день на протяжении 8 дней.

 
 
Обсуждаемые