Как вылечить кашель быстро – копилка советов

как вылечить кашель быстроРаздражающий кашель, который мешает спать или мокрый кашель, который заполняет бронхи, существуют природные средства для его лечения. Мы чаще прибегаем к натуральным средствам, чтобы вылечить кашель быстро, вместо медицинских препаратов, продаваемых без рецепта. Многие жалуются, что медикаменты неэффективны и представляют больше риска, нежели пользы.

 

alt

Мед

Мед, чабрец, прополис, укроп, плющ обыкновенный успокаивают и лечат все виды кашля.

Мед обладает механическим действием: он обволакивает слизистые горла и снимает раздражение. Его антисептические свойства помогают бороться с вирусом, который вызывает простуду, и способствуют скорейшему выздоровлению. Принимайте по 1-2 ч.л. меда перед сном. Нельзя давать мед детям до года по причине возможного наличия в нем бактерии, против которой они не были привиты. Так как мед очень кариесогенен и вызывает эрозию эмали, необходимо чистить зубы через 30 минут после его употребления.

alt

Чабрец

Чабрец эффективно борется с сухим кашлем, например, во время разговора. При этом кашель вызывает болевые ощущения по причине раздраженного горла. Чабрец обладает одновременно болеутоляющими свойствами и снимает воспаление в горле, а также спазмолитическими свойствами, которые сокращают приступы кашля. Кроме того, чабрец обладает антисептическими свойствами, которые помогают бороться с вирусом или ЛОР инфекцией, которые являются причиной кашля. Чабрец можно применять в виде отвара (1/2 ч.л. чабреца на стакан кипятка) 4-5 стаканов в день. Можно добавить 1 ч.л. меда. Если вам не нравится вкус отвара, можете принимать его в виде капсул, 3-6 капсул в день.

alt

Травы

При забитых бронхах травы способствуют выведению мокроты и освобождают дыхательные пути. Среди таких растений с отхаркивающими свойствами можно назвать медвежье ухо, укроп, мальву, шандру обыкновенную или плющ обыкновенный. Все эти растения разжижают мокроту и способствуют ее выведению. Из них можно делать отвар или смешивать с другими смягчающими травами. Смешайте 10 г листьев плюща, 15 г медвежьего уха, 10 г чабреца, 10 г солодки, 15 г листьев мальвы, 10 г корней алтея. Засыпьте в стакан кипятка 1 ч.л. смеси и настаивайте 10 минут. Принимайте несколько раз в день. Существуют также сиропы и пастилки на основе плюща обыкновенного.

alt

Прополис

Прополис эффективен против раздраженного кашлем горла. Прополис очень полезен, благодаря содержанию в его составе антиоксидантных флавоноидов. Благодаря им прополис обладает заживляющими, противовирусными, противомикробными и противовоспалительными свойствами.

alt

Солодка

Чай из солодки очищает дыхательные пути, снимает воспаление и разжижает слизь. Залейте 2 ст.л. сушеного корня солодки 250 мл кипятка и настаивайте 10-15 минут. Принимайте 2 раза в день. Чай из солодки противопоказан во время приема стероидов или при проблемах с почками.

alt

Кукурма

Попробуйте куркуму. Это традиционное средство, которое многие считают эффективным против кашля. Смешайте ½ ч.л. порошка куркумы и стакан горячего молока. Для лечения сухого кашля вы можете также смешать порошок куркумы с 1 ч.л. меда. Для приготовления чая из куркумы залейте 1 ч.л. порошка куркумы 4 стаканами кипятка. Дайте чаю настояться, затем процедите. Для того чтобы усилить успокаивающие свойства чая добавьте немного лимона и меда.

alt

Лимон

Растворите в лимонном соке перечную мяту и имбирь. Имбирь помогает разжижать мокроту. К тому же, имбирь и перечная мята снимают раздражение горла, которое вызывает кашель. Можно добавить мед. Принимайте по 1 ст.л. каждый час. Полученную смесь можно хранить в холодильнике в течение 3-х недель. Можно растворить в лимонном соке мятную конфету. Затем добавьте мед.

alt

Бурбон

Для взрослых можно приготовить сироп от кашля на основе бурбона. Для этого смешайте 60 мл бурбона, 60 мл лимонного сока и 60-120 мл воды. Полученную смесь поставьте в микроволновую печь и подогрейте в течение 45 секунд. Добавьте в сироп 1 ст.л. меда и снова поставьте смесь в микроволновку на 45 секунд.

Читать дальше Народные средства
 
 
Обсуждаемые